«Иберы. Великие оружейники железного века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антонио Аррибаса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иберы. Великие оружейники железного века»

отзыв и рецензия на книгу

khe12

Не могу сказать, что в восторге от книги, но и полностью бесполезной она для меня не была: по крайней мере, я больше не буду приписывать иберов в кельтам, плюс выяснила, где именно на Пиренейском полуострове и в какой промежуток времени они проживали. И могу на досуге поразмыслить о преемственности между иберийским женским костюмом и мантильями испанок - я не ученый, мне можно фантазировать.
Плюс: много иллюстративного материала в прямом смысле слова - фотографий артефактов. Рассматривается вопрос происхождения иберов (коротко: а пес их знает, кто они и откуда, молчит наука). Подробно разбираются связи иберов с прочими народами Средиземноморья, от торговых до культурных.
Минус: написано крайне сухо, много перечислений мест раскопок, которые в итоге просто путаются в голове, описания найденных артефактов невнятно-заумные. Иными словами, впечатление такое, что издатели взяли какую-то монографию по теме, выкинули оттуда часть текста и кое-как перевели на русский. А, и дали название, как говорится, "от балды" - никаких великий оружейников там нет, да и век рассматривается не только железный.
Ну, зато я познакомилась с прекрасными иберийскими дамами. Правда, красавица?

ЗЫ: а за Александра фон "Хюмбольдта" переводчику надо настучать по голове.

5 октября 2016