Рецензия alenenok72 на книгу — Антонины Пирожковой «Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем» — MyBook

Отзыв на книгу «Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем»

alenenok72

книга действительно замечательная и стоила того, чтобы ее прочесть.
Очень интересная женщина. Прошедшая через столько испытаний, сохранившая в себе спокойствие и любовь.
В этой книге содержится история страны. Не в глобальном виде, а такая бытовая.
Разные места, разные люди, разные бытовые условия. И работа, работа, работа. Самое интересное для меня было в этой книге как раз не связанное с Бабелем: ее учеба, ее работа. Потому что и во время учебы ей приходилось работать, работать и еще раз работать. Она могла все: и готовить, и полоть грядки, и строить метрополитен (что вообще очень интересно). И всегда работала. Много, даже очень много. Это очень мне импонирует. Много интересных мест, людей, наблюдений в книге.
Я очень рада, что прочла эту книгу, хотя что-то меня корябало при прочтении. Сама даже толком не понимаю что.
И один момент не совсем поняла, какого литературного героя один раз она имела в виду. Она сравнила одного очень хозяйственного человека с Форестье из Драйзера Маленькой хозяйки большого дома. Ну напутала, потому что Маленькая хозяйка - это Лондон, а Форестье вообще герой Мопассана и он совсем не хозяйственный. Ну Я могла напутать еще больше, у меня вообще каша в голове из книг, но меня интересует кого она имела в виду? Маленькую хозяйку читала давно, и перечитывать не хочу, не очень она пришлась мне по душе, и Я уже не помню, был ли там хозяйственный герой. Вот и ломаю голову, какую книгу на все-таки имела в виду?
Но всем, кто любит воспоминания, очень советую прочесть эту книгу.

2 мая 2016