Рецензия maritta на книгу — Антона Валерьевича Платова «Гнездо Феникса» — MyBook

Отзыв на книгу «Гнездо Феникса»

maritta

Во-первых, это Настоящая Фантастика. Не фэнтези, не космический триллер, не постапокалипсис – это качественный олд скул сайенс фикшн. Действие начинается в 1996 году и логически плавно (или магически плавно) переходит к началу XXIII века, когда Галактика освоена, жители Земли-первой расселены по многим новым планетам, мафия и контрабанда продолжают своё дело, а спецслужбы озабочены вторжением Чужих.

Во-вторых, это определённого рода предсказание. Антон Платов, известный исследователь Северной сакральной Традиции, писал книгу почти пятнадцать лет и, как утверждает сам автор, "на удивление многое оказалось пророческим" уже сегодня.

В-третьих, мне очень близка интонация книги.
Лирическое отступление. Когда-то, в далёкие времена, когда меня вполне устраивала материалистическая картина мира, мне приснился белый Город на обрывистом острове посреди большого северного озера. Разумеется, тогда об Аваллоне я не имела ни малейшего понятия, но сон был настолько ярким и реальным, что я тут же бросилась писать фантастический роман "по мотивам". С тех пор прошло много лет, мой роман потерян вместе со старым компьютером, но сейчас, читая "Гнездо Феникса", я вспомнила его. Потому что в моём романе была очень похожая интонация.
Хотя к этой книге белый Город имеет лишь косвенное отношение.

22 сентября 2015