«Волшебство не вызывает привыкания. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Текшина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебство не вызывает привыкания. Книга 1»

M_Aglaya

Сразу за две книги... их, собственно, так и издавали - под одним названием, чуть ли не с одной аннотацией... )) Одна продолжающаяся история. Фэнтези, литРПГ - с атмосферой постапокалипсиса вдобавок. Для фанатов жанра - литРПГ, я имею в виду. ))

Сюжет: ГГ приходит в себя в психиатрической клинике (частной, элитной, дорогой). Судя по всему, его сюда по каким-то основаниям запихнули и подвергали принудительному лечению... Лечили качественно - ГГ обнаруживает, что практически ничего не помнит о своей жизни, так, какие-то обрывки, смутные впечатления. Вроде, он занимался каким-то своим бизнесом, вроде его сюда отправила жена, с которой отношения стремительно ухудшались... Он даже не помнит, как его зовут... судя по документам - Тимофей Бухлин. В то же время, несмотря на интенсивное лечение, он явственно слышит голоса в голове, точнее, голос, который призывает его делать странное. Например, использовать магию растений, чтобы убить охранника и сбежать. Опыт пребывания в психушке оказывает на ГГ свое действие, так что, несмотря на обстоятельства и идиотизм ситуации, он следует рекомендациям голоса - раз уж предоставился такой случай, что в системе безопасности психушки произошел какой-то сбой. Как ни странно, у него все получается - и вытянуть магию из подручных растений (комнатных), и расправиться с ее помощью с охранником... ГГ сбегает из психушки и обнаруживает, что пока он там пребывал, мир вокруг разительным образом изменился. Его заполнила магия. Чуть ли не каждый получил возможность получить какие-то магические навыки - ГГ, к примеру, стал друидом, то есть, ему подвластна растительная магия. Кроме того, сейчас, по ходу, во всем мире установились в некотором роде правила компьютерных игр - над каждым отображается информация - как зовут, кем является, какой занимает статус, какого класса достиг - в результате прокачки навыков. Вот только, в отличие от компьютерных игр, все умирают по-настоящему... И чтобы просто остаться в живых, не говоря уж о прокачке навыков, нужно очень и очень постараться - ведь вместе с магией, в мире появились и всевозможные монстры. Так что привычная цивилизация практически уничтожена, что происходит в городах - неизвестно, но на карте они обозначаются сплошным черным цветом... А в сельской местности и на природе отдельные группы людей, сумевших как-то самоорганизоваться, стараются совместными усилиями выжить и отбиться от нечисти. К одной из таких групп в конце концов прибивается и ГГ, активно подключившись к делу. В то же время его преследует ощущение, что он должен как-то разобраться с происходящим, начиная хотя бы с собственной истории. Кто же он все таки такой, что с ним случилось, имеет ли какое-то значение та злосчастная психушка, и если да, то какое... И выяснить это все надо как можно быстрее...

Опять новый для меня автор. И издательство печать по требованию, ага. )) Книга меня привлекла обещанием литРПГ - раз уж я в последнее время все читаю интересные книжки в этом жанре. )) Ну вот, я приобрела книжки и обнаружила, что литРПГ здесь с вывертом - ну, обычно же авторы показывают, что вот есть игра, а есть реальный мир, ну и если эти миры в итоге начинают пересекаться, то вообще здорово. А тут автор с этого прямо начал - у него же по сюжету просто во всем мире началась компьютерная игра. )) Но в целом - литРПГ оно и есть. Те же статусы, расчеты разных очков, прокачка... Если кому такое интересно и еще не надоело (например, мне), то книжка идет на ура. ))

Автор, в общем-то, пишет бодро, энергично. ГГ вовсю приключается, разнообразные монстры и напасти все из себя разнообразные, отношения между игроками тоже всякие складываются... Короче говоря, все в духе жанра и на уровне. Мне понравилось. Особенно во второй книге все пошло с нарастающим экшном.

Дочитала до финала второй книги и испытала потрясение. (( Ну, я же все это время считала, что читаю дилогию! Законченную! Тут же даже название одно и то же! Тут же даже нумерация глав общая! И тут в финале автор делает такой финт хвостом... (( что сразу чувствуется, что он вышел на новый виток и собрался еще много чего нагородить. И вот тогда я додумалась посмотреть на LiveLib и увидела там и "-3", и "-4"... Чудно, чудно... и где это все оно?? бумажное? (вздыхает)

30 ноября 2021

kevgeniv

Я в восторге от этой истории!

Рецензия сразу на 4 книги.

Начинается всё с того, что герой, лежит в психушке и его готовят к какой-то очередной процедуре. В процессе врывается доктор, орёт на подчинённых, велит снова ввести героя в несознанку.

"От одного его голоса хотелось забиться под плинтус и притвориться не до конца вытертой пылью."

Как оказалось, что те символы возле людей, которые видит наш герой - не его личный глюк, а такое видят все. И значит, что он не такой уж и псих... Так от чего его тут лечат? И лечат ли вообще?!? Чтобы избежать отключения наш герой совершает побег.

"– Ну, уж нет! – не согласился я. – Ты – очередной бред, который морочит мне голову.
– Этот бред пару минут назад освободил тебя, так что прояви уважение!"

Это ему удаётся с помощью... Магии?!?

"Вместо него в окровавленной одежде обнаружилось где-то с полведра жирной сажи, будто ** уже по-быстренькому успел сгонять на кремацию."

Теперь герой хочет найти людей и понять, что происходит.

"Впрочем, как и жечь храмы или заниматься прочей ересью. Не моё это. В общем, если что – согласен только на суккубок. Так и запишите."
"В голове мелькали маги с палочками и остроконечными шляпами на голове, но это уже детский сад «Казюлька», ясельная группа."

Только вот людей на воле оказалось не так уж и много... Зато первым, кто ему встретился был самый настоящий зомби

"Выглядел он откровенно так себе – краше только из гроба достают. При эксгумации."
"Можно было, конечно, побарабанить в дверь с криком: «Хозяева, у вас зомбарь отвязался!», но вряд ли мне откроют, даже если внутри кто-то есть."
"Нет уж, лучше посмотри, какой красивый камешек я для тебя нашёл! Приложи-ка его к уху, и услышишь отчётливый шум морга!"
"Вот интересно, а под какую статью попадает убийство зомби – надругательство над трупом или что-то другое?"
"Я продолжал маячить посреди дикого газона как вывеска «Кушать подано, налетай!» и в любой момент мог привлечь к себе чьё-нибудь внимание."

А после и другая нечисть подвалила)))

Мне не очень нравятся книги, в которых герои ложатся в капсулы и играют, пусть и в эпичные игры, но с помощью компьютера. А вот такие, как эта, где люди, вроде как сами попадают в какую-то игру, и с ними в реальности происходят разные штуки, очень люблю, мне это гораздо интереснее.

Мне понравился ггерой с отличной самоиронией и чувством юмора, а ещё очень добрый и готовый взять на себя ответственность за других людей.

Но самое главное, я в восторге от слога автора! Читая, я ухихитывалась) Готова всю книгу в отзыв переписать)))

"Будто почувствовав зарождающиеся сомнения в моей душе, пенёк вдруг начал отчётливо вибрировать. Точно надо здесь оставаться – где ещё массажное кресло в лесу найдётся? Профилактика геморроя на дороге не валяется..."
"Я сам по себе вполне годился в качестве тары для переноски жидкости, но только не на длительное время. Протекаю иногда..."

Герои в книге харизматичные, каждый со своей индивидуальностью. Для меня они все стали родными и я за них очень переживала.

А какая в книге нарисуется парочка , их пикировки, это что-то с чем-то

"– Рад, что ты очнулась, – поприветствовал я нахмурившуюся девушку. – А то глумиться над бесчувственным телом не так интересно.
– Да когда ж ты уже сдохнешь окончательно... – простонала она, откинувшись на подушку. – Тебя что, жрать брезгуют?"
"– Надо было тебя пристрелить тогда, – в сердцах буркнула ** , отвернувшись к стене.
– Надеюсь, ты проживёшь достаточно долго, чтобы ещё не раз об этом пожалеть, - парировал я, направляясь к дверям."

Это всё будет в первой книге. В последующих юмора меньше не станет, как и событий.

"Еще одна диковинка? Хорошо, несите следующую.
У нас тут сводный фэнтезийно-фантастический отряд, где стрелок с бластером прикрывает боевого мага, а по пятам за нами поднимается концентрированный Хаос."

После того, как герой вспомнил своё прошлое, у него наметилась новая цель. И он, не долго откладывая, отправился в путь. Только не всё получилось, как задумывалось. Его утянуло в другой мир, в котором ему пришлось сражаться и искать дорогу обратно. Читайте или слушайте (у книг отличная озвучка!)  и узнаете, что и как у него получилось.

В 4й книге будет морское путешествие и сражения с разными гадами, коих расплодилось немеряно.

А ещё знакомство с женой, да, той самой, что отправила Тимофея в психушку. И мне очень, очень понравилось то, как автор разрулил эту линию Подтвердил, что герой именно Герой, хоть и обыкновенный человек со своими плюсами и минусами.

"А то проклятый артефакт окончательно сожмётся шипами внутрь, оставив меня без головы. Я ей не то чтобы часто пользуюсь, но без неё будет совсем уж грустно."

Сложно написать так, чтобы не было спойлеров Пожалуй, главное то, что интерес к циклу не пропал, а очень даже наоборот, жду продолжение и буду перечитывать!

14 ноября 2023

karolenm

Мир катится в бездну. Свершаются судьбы людей через проснувшуюся магию. Тимофей Бухлин, не помнящий прошлого, проснулся в психушке. Над санитарами горят надписи интерфейса, руки связаны, сил ни моральных, ни физических. Жанр диктует -выживать , и он идёт только вперёд, попутно подъедая силу трав, сражаясь с упырями, нежитью и тп. И , конечно, становясь все сильнее и интереснее. От маленькой деревни к большой, от мелкой нежити - к крупной. Соратники меняется от книги к книге, убывая на тот свет. Поясню , это рецензия на все четыре книги. Сыну 22, и он играет в сетевые игры: Дота, стопятьсотый уровень , команда, какая то там стратегия. Не мое это абсолютно, нереальная жизнь. Пройдя хоть тысячу туров ты не станешь умнее в обычной жизни. Тренируются только пальцы об кнопки. И от этих книг не происходит ровным счётом НИЧЕГО. Автору -респект за фантазию в описании рас, много их и разных.

25 июля 2022

Vinni_Vinni_Puh

Книга на стыке жанров постапокалипсиса и реалрпг.

В мир пришла магия, все люди получили возможность её использовать с помощью интерфейса (характеристики, заклинания). Но вместе с магией пришли и проблемы - толпы существ из других миров, в большинстве своём враждебные людям. Да и прокачка характеристик может так сильно шарахнуть по мозгам, что человек сходит с ума и начинает творить разную дичь.

И именно в такой новый мир врывается главный герой, сбежавший из психбольницы и имеющий провалы в памяти. Победы над монстрами, встреча с другими выжившими, попытки вспомнить все, что было до. Автор очень динамично все смешал, заинтриговал, развесил кучу сюжетных ружий, многие из которых хорошо выстрелили во второй книге.

Отлично.

1 октября 2020

Дмитрий

Это самое реалистичное из всех РПГ, какое можно только вообразить. Мир книги это удивительнейшая смесь наступившего апокалипсиса вперемешку с игровой механикой. В этот мир веришь: как будто наступила катастрофа человечеству из-за проникновения в наш мир других миров, одновременно наделившее людей игровыми возможностями и навыками прокачки уровней.
Что больше всего поражает в книгах автора так это его умение писать с отличным чувством юмора, иронии, сарказма, житейского и внутреннего стёба. ГГ совсем не имба, а обычный человек, и преследует вполне конкретные мирские цели.
6 октября 2022

Виктория

Супер! Прочитала на одном дыхании, жертвуя сном. Давно не попадалось таких захватывающих сюжетов.Автору респект!
14 ноября 2022

Александра Студентова

прочла на АТ залпом. обожаю данного автора
25 июля 2023