Рецензия farg21 на книгу — Антона Текшина «Размороженный. Книга 1. Cooldown» — MyBook

Отзыв на книгу «Размороженный. Книга 1. Cooldown»

farg21

Без спойлеров.

Так-с, давненько я не писал рецензий, наверное, и хватку растерял. Хотя, кому это интересно…
Но подзавис я тут на одной работе, которую не смог осилить с первого захода. Вот хоть убейте. Попросили меня, а я… Но речь сейчас не об этом. Ведь я перекинул весь свой интерес на первую книгу из серии «Размороженный» Антона Текшина и остался очень доволен.
Вычитанный и грамотный текст, интересный сюжет и персонаж. Собственно, в книге много чего завораживающего. Наверное, это и будет главный минус. Из-за непрерываемого интереса, книга быстро читается и заканчивается. Но это не такая уж и беда, ведь впереди ещё две части. Не знаю, будут ли они такие же отличные, как первая, но, судя по успехам автора, всё именно так.
К сожалению, из-за того, что рецензия исключительно положительная (я даже не знаю за что ругать), она не получится большой. Вот так всегда, когда хочешь сказать человеку спасибо за его работу, то получается лишь… спасибо. Ничего большего. Даже немного стыдно.
Но всё же попробуем поговорить чуть более основательно.

Внимание! Спойлеры!

Итак, обычно я начинаю с минусов, но вспоминая роман, не могу их найти. Вот серьёзно, может и были какие-то орфографические, но я не обратил внимание. Вроде бы две пропущенные запятые приметил, но опять же, надо ли их там ставить.
В общем не буду делать на этом акцент. Давайте поговорим о впечатлениях. А ведь их масса.
Всё началось с очередной и финальной миссии народного мстителя. О том, что она финальная, он прекрасно догадывался. И вот тут уже появляются вопросы. А будут ли книги с этими его «похождениями»? Узнаем ли мы прошлое главного героя более подробно? Надеюсь, ответы получим либо в комментариях, либо в скором интервью.
Далее нас переносят в недалёкое будущее, где вирт-капсулы распространённое явление. Некая федеральная организация размораживает бывшего карателя и даёт задание – проникнуть в игру и внедриться к пиратам.
Что ж, ему это почти удаётся. Вот только помимо игровой составляющей, здесь присутствует некий детектив в реальности. Кто-то убивает агентов, оставаясь при этом неизвестным. Крот? Может быть. Наш герой сразу соображает, что да как, чем удивляет своего «куратора».

Книгу можно условно разбить на две части. Первая – «На пути к пиратам», вторая «Очки лояльности». Признаюсь, вторая мне понравилась больше. Несмотря на то, что в первой половине книги наш герой постоянно принимал участие в каких-либо драйвовых потасовках, в дальнейшем ему пришлось всё больше и больше работать головой. И за этим довольно интересно наблюдать. Выживание на станции под номером 13 своего рода отдельная игра. Попади я туда из основной игры, то психанул бы и больше не погружался в «Новые горизонты», хотя многим людям именно такое и нравится. Что ж, у каждого свои вкусы.
Концовка же снова вернула нас в реальность, подарив новых интересных персонажей. И оставив в недоумении, ведь всё закончилось неожиданно. И теперь руки так и тянуться взять и приступить ко второй части. Обязательно это сделаю.

В итоге перед нами отличная книга, которая заходит сразу, держит интригу и не отпускает до самого конца. Я бы поаплодировал автору, но он всё равно не услышит, поэтому оставлю руки в покое. В общем, к продолжению я вернусь, как только расквитаюсь с долгами, тогда-то и узнаю, что произошло с «куратором» и кто же тот самый убийца.

7 октября 2019