«Размороженный. Книга 1. Cooldown» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Текшина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Размороженный. Книга 1. Cooldown»

M_Aglaya

Фантастика, литРПГ. Начало очередного цикла. ))

Сюжет: ГГ, Клим, мужик что-то около сорока, в прошлом то ли из спецназа, то ли из каких-нибудь ДРГ, в общем, какой-то элитный боец. Но у него всегда были нелады с психикой, а от такого образа жизни и так все стало не слава богу. А затем еще и произошло у него какое-то несчастье с семьей (это еще неясно), после чего крышу у него снесло окончательно. ГГ решил устроить напоследок феерию - сам себя произвел в народные мстители (шли вроде бы лихие 90-е) и начал методично истреблять бандитов, коррумпированных чиновников, маньяков и прочий подобный контингент. Понятно, что одиночке против системы не выстоять, и в конце концов противники его вычислили и загнали. ГГ напоследок устроил преследователям кровавую баню и, будучи расстрелянным снайперами, скончался, что называется, с чувством глубокого морального удовлетворения. Но оказалось, что это далеко еще не конец. ГГ приходит в себя и обнаруживает, что оказался в будущем... не сильно далеком, скачок что ли лет на 20-30. Как ему тут же разъяснили, его - по протекции некоего высокопоставленного генерала, чью дочь он, оказывается, спас от маньяка - пустили под какую-то экспериментальную разработку и заморозили. А сейчас генерал скончался и ГГ в замороженном виде оказался в собственности какой-то корпорации, которая занимается виртуальными играми. Они и решили его разморозить и ввести в свою игру - пользование продвинутыми технологиями еще предстоит отработать... У корпорации есть свой интерес: кто-то в реале жестоко расправляется с игроками, которых они обязались охранять, репутация фирмы под угрозой... Разработаны и осуществляются несколько сценариев, в том числе было предложено использовать "агента под прикрытием" - размороженного киллера экстра-класса. Ему придумали легенду - некий недавно погибший молодой военный, не имеющий семьи и друзей, под его именем ГГ "выписали из больницы" и оформили игровой аккаунт - подключение к игре через капсулу виртуальной реальности. В корпорации уверены, что за убийствами стоит кто-то из конкурентов, тоже ведущих игровой бизнес, поэтому решено, что внедренный агент как бы начнет играть сам по себе, обратит на себя внимание и войдет в нужный клан, чтобы там раздобыть нужные данные или, когда понадобится, начать действовать. Но никто ничего не должен заподозрить! так что действует строгая конспирация, ГГ в игре предстоит рассчитывать только на себя, да и в реале связь будет осуществляться строго через специального куратора... ГГ, в общем-то, не сильно возражает, планов у него все равно никаких нет... тем более, что после разморозки он оказался в состоянии тяжелой инвалидности, а в виртуальной реальности может по-прежнему располагать хорошей физической формой. Итак, игра началась...

Я так-то не собиралась сразу браться за новый авторский цикл - тем более, что и со старым, к моему огорчению, оказалось, что еще далеко до конца. (( А в этом вообще игра задумана не фэнтезийная, а в космическом антураже, что для меня совсем непривычно (если не считать прочитанную тетралогию про Периметр Атаманова, но там все равно больше была космическая стратегия! )) ) Но раз уж книжка попалась на глаза, решила в нее слегка заглянуть... и не успела опомниться, как уже половина книжки прошла... )) И оторваться было совершенно невозможно. Так уж и дочитала. )))

Этот цикл мне понравился еще больше! )) Да, все эти космические дела у меня вызывали сомнение, но оказалось, что автор тут смог столько всего придумать... в смысле, разных игровых ситуаций. )) А так, конечно, принципы все те же самые - ГГ выполняет какие-то редкие и немыслимые квесты, или обычные, но сложные, но каким-то немыслимым образом, что никогда никому и в голову не приходило (а ГГ пришло, потому что у него сдвиги в психике )) ). ГГ прокачивается и получает какие-то плюшки. И т.д. Но все так завлекательно... ))

Опять же, личность ГГ в этом цикле несколько другая - и вот лично мне напомнило Корнева с его Льдом, в мире Приграничья - ну да, тот же типаж... )) мне такое нравится. ))) И раз уж совершенно неизвестно, когда Корнев откликнется на мольбы фанатов и напишет вдруг еще какую-нибудь книжку "про Льда", так неплохо почитать хоть что-то сходное, аналогичное, я считаю... ))

Конечно, неизвестно, как дальше будет развиваться цикл, тут может быть что угодно, это понятно, но все-таки пока что все выглядит очень перспективно - и в плане самой игры, и в плане разных интриг в реале, и с прошлым ГГ, чувствуется, тоже еще что-нибудь может всплыть... Особенно радует, что за это время вроде бы весь цикл издали на бумаге, и он у меня есть! ))

4 декабря 2021

Ingris

Первая книга цикла "Размороженный" соединила в себе черты разных интересных мне жанров - боевик про "воина справедливости" и литрпг в космическом сеттинге; мир недалекого будущего присутствует скорее антуражем, вторично. Интереснее всего личность героя - его история, дающаяся в прологе и в редких воспоминаниях; его суицидально-несгибаемый характер - давить на него особо-то и нечем, потому как все дорогое уже давно потеряно, он может позволить себе свободу выбора, идет своим путем по жизни (эти эпизоды эмоционально ярче) и в игре. Игра для размороженного убийцы сама по себе не интересна, она только средство сделать хорошее нужное дело - выйти на тех, кто убивает игроков в реале. Поэтому гармонично смотрится то, что замороченности на статах, прокачке, луте нет, они нужны только для достижения реальной цели. Новичок в компьютерных играх и тем более в игре полного погружения, он ведет себя человечно - и с учетом профдеформации военного; случайно выбрав класс мечника среди изобилия огнестрела, нашел в нем плюсы под свой стиль действия. Проходит несколько квестов один или в составе случайных групп, демонстрируя реакцию и приспособляемость. Из игроков, с которыми Климу-Куладуну довелось выполнять квесты, запомнился Огурцофф - этот грамотный фрик ну очень напомнил Орбита из Вальдиры. Из реала многообещающе выглядит Эльвира, фанатка-последовательница Клима. Начало цикла накидало заманушек, посмотрим, как что развернется.

28 декабря 2020

farg21

Без спойлеров.

Так-с, давненько я не писал рецензий, наверное, и хватку растерял. Хотя, кому это интересно…
Но подзавис я тут на одной работе, которую не смог осилить с первого захода. Вот хоть убейте. Попросили меня, а я… Но речь сейчас не об этом. Ведь я перекинул весь свой интерес на первую книгу из серии «Размороженный» Антона Текшина и остался очень доволен.
Вычитанный и грамотный текст, интересный сюжет и персонаж. Собственно, в книге много чего завораживающего. Наверное, это и будет главный минус. Из-за непрерываемого интереса, книга быстро читается и заканчивается. Но это не такая уж и беда, ведь впереди ещё две части. Не знаю, будут ли они такие же отличные, как первая, но, судя по успехам автора, всё именно так.
К сожалению, из-за того, что рецензия исключительно положительная (я даже не знаю за что ругать), она не получится большой. Вот так всегда, когда хочешь сказать человеку спасибо за его работу, то получается лишь… спасибо. Ничего большего. Даже немного стыдно.
Но всё же попробуем поговорить чуть более основательно.

Внимание! Спойлеры!

Итак, обычно я начинаю с минусов, но вспоминая роман, не могу их найти. Вот серьёзно, может и были какие-то орфографические, но я не обратил внимание. Вроде бы две пропущенные запятые приметил, но опять же, надо ли их там ставить.
В общем не буду делать на этом акцент. Давайте поговорим о впечатлениях. А ведь их масса.
Всё началось с очередной и финальной миссии народного мстителя. О том, что она финальная, он прекрасно догадывался. И вот тут уже появляются вопросы. А будут ли книги с этими его «похождениями»? Узнаем ли мы прошлое главного героя более подробно? Надеюсь, ответы получим либо в комментариях, либо в скором интервью.
Далее нас переносят в недалёкое будущее, где вирт-капсулы распространённое явление. Некая федеральная организация размораживает бывшего карателя и даёт задание – проникнуть в игру и внедриться к пиратам.
Что ж, ему это почти удаётся. Вот только помимо игровой составляющей, здесь присутствует некий детектив в реальности. Кто-то убивает агентов, оставаясь при этом неизвестным. Крот? Может быть. Наш герой сразу соображает, что да как, чем удивляет своего «куратора».

Книгу можно условно разбить на две части. Первая – «На пути к пиратам», вторая «Очки лояльности». Признаюсь, вторая мне понравилась больше. Несмотря на то, что в первой половине книги наш герой постоянно принимал участие в каких-либо драйвовых потасовках, в дальнейшем ему пришлось всё больше и больше работать головой. И за этим довольно интересно наблюдать. Выживание на станции под номером 13 своего рода отдельная игра. Попади я туда из основной игры, то психанул бы и больше не погружался в «Новые горизонты», хотя многим людям именно такое и нравится. Что ж, у каждого свои вкусы.
Концовка же снова вернула нас в реальность, подарив новых интересных персонажей. И оставив в недоумении, ведь всё закончилось неожиданно. И теперь руки так и тянуться взять и приступить ко второй части. Обязательно это сделаю.

В итоге перед нами отличная книга, которая заходит сразу, держит интригу и не отпускает до самого конца. Я бы поаплодировал автору, но он всё равно не услышит, поэтому оставлю руки в покое. В общем, к продолжению я вернусь, как только расквитаюсь с долгами, тогда-то и узнаю, что произошло с «куратором» и кто же тот самый убийца.

7 октября 2019

Vlidamir

Практически закончил слушать третью книгу и ожидания не оправдались, с каждой книгой  сюжет   становится всё хаотичней. Если первая книга начинает вполне стандартный сюжет на 5/10  то с каждой книгой появляется ощущение что я слушаю бессвязный бред и через неделю я не смогу пересказать про что книга, вот настолько всё плохо.
Не хотелось только ругать но хвалить не за что, среднее литрпг с космическим направлением.

9 ноября 2019

Дмитрий

Здесь есть всё: необычные судьбы героев, интересная космическая игровая стратегия, лихо закрученные интриги. Второстепенные персонажи основательно выделяются. Есть небольшой философско-социальный подтекст. ГГ очень неоднозначный и многогранный. Такое чувство что автор над этим циклом серьёзно поработал и выстрадал. Читал с интересом и не отрываясь. Предугадать дальнейшие сюжетные действия практически невозможно.
Сцены экшена захватывают.
6 октября 2022

Вадим Казаков

Книга оказалась на много интереснее, чем представлялось из описания и комментариев. Несколько скомканная концовка первой книги, на мой взгляд, портит общее впечатление, но, тем не менее, к прочтению можно рекомендовать.
18 марта 2023

Александра Студентова

Клим - необычный, но просто потрясающий мужчина. Я начала читать и меня моментально затянул сюжет, слог, события, образы персонажей. Все продумано, сюжет без провисания и затянутости. Юмор вообще огонь
25 июля 2023

Антон Забелин

Плюс/минус нестандартно, но интересно, динамично и легко читается.
3 марта 2023

mich-...@yandex.ru

Начало интересное. Посмотрим что дальше.
9 июня 2022

said...@yandex.ru