«Пару штрихов тому назад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Березина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пару штрихов тому назад»

отзыв и рецензия на книгу

PennixMajolica

Гуляя как то вечером по маленькому, как бы раньше сказали, уездному городку, я набрела на книжную лавку, которая располагалась в старом здании бывших торговых рядов. Не надеясь найти что то уникальное, решила купить какой - нибудь детективчик, что бы скоротать вечер в местной гостинице, ведь в сентябре уже так рано начинает темнеть, а искать приключения на улицах чужого города никакого желания не было.

Открыв тяжелую дверь с кованной ручкой я зашла в магазин. В первую очередь меня поразил запах витавший в помещении, но это был не запах книг. Почти неуловимо тянуло чем то пряным на фоне запаха дерева и коры. Все оказалось просто, около кассы были развешаны холщовые мешочки с сушеными травами, как дополнительный доход местного бизнеса.

Увы... на полках с тематикой детективы я не увидела для себя ничего интересного, громадный ассортимент ироничных детективов со значительным перевесом в количестве небезызвестной Донцовой, в теме "не ироничных детективов преобладали книги Шиловой и Марининой, были и ретро детективы Акунин, Чиж и др... Ничего не вдохновило.

И вот уже собравшись уходить, решив воспользоваться для вечернего чтения планшетом, в разделе Современный российский роман, меня привлекла книга, нет не книга, а обложка...как обычно выставляют новинки обложкой к читателю. Поразило то, что гуляя по старым улицам городка я проходила подобный пейзаж. Еще больше я была удивлена, просмотрев книгу, это был сборник издания 2016 г по жанру мистическая проза, странно, но эта книга и не в столичных книжных не в рассылках интернет магазинов мне не попадалась. Разумеется я ее купила, прихватив заодно несколько мешочков с местным разнотравьем.

Уже в гостинице , включив настенный светильник, я ознакомилась с содержанием. Издание состояло из четырех произведений, две повести и два романа.

Я начала читать с начала, а именно, с повести "Между двух гроз", предварительно положив под подушку мешочек с хмелем, что бы в скором времени было легко заснуть... Стоит ли говорить, что первой повестью ограничиться не удалось... Дочитывала книгу я уже следующим вечером в поезде, хорошо что говорливых попутчиков в купе не было.

Книга понравилась, это мало сказать, мне было жаль ее дочитывать. Все четыре произведения удачны, держат в напряжении с начала до финала, таинственное переплетение событий не дает прогнозов на повороты в сюжете. У авторов простой, но вместе с этим очень выразительный слог, что легко погрузиться в повествование и почувствовать атмосферу в которой происходят таинственные , а порою и опасные события. Это тот редкий случай, когда обложка соответствует внутреннему содержанию книги. Не секрет, что в российской литературе оформление обложки аннотация порою отпугивают читателя от покупки книги или ее скачивания, но здесь респект издательству Грифон и автору идеи обложки.

Вернувшись домой и разобрав вещи я не нашла книгу, оказывается ее уже в это время читал муж, позабыв про футбол на спортивном канале. На следующее утро муж не взял в гараже машину, а поехал на работу на метро, ведь так не удобно читать за рулем.

12 сентября 2016