«Дао СЕО. Как создать свою историю успеха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Стороженко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дао СЕО. Как создать свою историю успеха»

leetcoder

Руководители всех уровней рано или поздно сталкиваются с необходимостью найма новых сотрудников. Процесс подбора персонала сопряжён с множеством трудностей и рисков, так как в случае найма неподходящего кандидата компания впустую потратит средства на его обучение и адаптацию. Книга Ивановой может послужить хорошей отправной точкой для тех, кто желает освоиться в этой непростой теме.

Я для себя искал в книге советы и инструкции по подбору программистов в IT компанию. К сожалению, нашёл здесь совсем не много релевантной информации. Книга будет наиболее полезна для HR сотрудников, специализирующихся на поиске специалистов в отделы продаж.

Тем не менее некоторые советы и приёмы я взял на вооружение, например, вопросы на проецирование и ситуационные CASE вопросы.
Например:

Ваше выступление с докладом через 5 минут. Вдруг вы обнаруживаете, что в материалах, которые будут раздаваться слушателям, есть опечатка, искажающая смысл. Ваши действия?

Пример вопроса на проецирование (поиск мотивации):

Что может побудить человека уволиться?

Также мне показались интересными некоторые элементы лингвистического анализа, позволяющие узнать больше о мотивации кандидата и его фактическом отношении к тем или иным рабочим моментам.
К примеру, кандидат говорит:

В принципе у нас довольно хорошие отношения с коллегами, так что моё повышение было воспринято нормально.

Слова-проговорки выделены жирным шрифтом. Повышение кандидата скорее всего было воспринято негативно в команде.

1 сентября 2023

Azvsk

Такие книги часто любят позиционировать полезными для прочтения тем, кто ищет работу. Но это полная блажь - в итоге мы получаем массу социально-желательных ответов. И не обольщайтесь, дорогие соискатели - опытному рекрутеру это сразу становится понятно - мы ведь тоже эти книжки читаем, ежели что.

Касательно Ивановой. Она, конечно, хороша. Но уж слишком общие фразы. (У меня есть гораздо более полезная в этом плане книга - Техники Успешного Рекрутмента by Татьяна Баскина.)
В целом, книгу Ивановой стоит прочитать, но я бы не стала называть ее holy bible рекрутера.

12 июля 2008

Velary

Очень кратко и с примерами, без "воды" и общих рассуждений. Мне, как новичку в сфере подбора персонала, было очень полезно.

Хотя после прочтения голова пухнет и методики перемешиваются, так что "Искусство..." должно стать настольной книгой, с которой постоянно работаешь и уточняешь конкретные моменты, проверяешь себя. В электронном виде читать крайне неудобно из-за обилия таблиц и схем и необходимости часто возвращаться к предыдущим страницам.

В конце даны отличные примеры для самостоятельной работы, мне с первого раза они были бесполезны ввиду отсутствия опыта, но не сомневаюсь, что ещё не раз вернусь к ним в дальнейшем.

26 февраля 2017

amsterdam_4

Ничего сверхъестественного я не узнал, но для тех, кому предстоит стать на тропу охоты за головами, прочитать стоит однозначно.

2 июля 2011

Julianna

Описаны основные методики проведения собеседования. Несколько примеров и правильных/ неправильных ответов. Некоторые моменты были интересны. Но в основном, избитые фразы и советы, которых очень много в интернете...

5 мая 2009