Рецензия TvoyaBelle на книгу — Антона Сои «Инкарнация Вики» — MyBook

Отзыв на книгу «Инкарнация Вики»

TvoyaBelle

... И открыла глаза Вики Адамсон и поняла: все, что творилось с ней на протяжении трёх книг - это всего лишь испытание, иллюзия. М-да... Такое ощущение, что автору было лень придумывать достойную концовку и он решил, что так будет поприкольней и перечеркнул все, что он писал ранее и выдал это за иллюзию.
Итак, немного о сюжете. Третья книга о том, как у Вики произошло некое раздвоение личности на саму Вики и её темную сторону Тори. Хорошая сторона, то есть настоящая героиня, попадает в параллельную реальность, где нет волшебства, витчхантеров, Древних, Астралии, животные с ней не разговаривают, а ее друзья живы. Естественно, она очень испугалась и начала пытаться вернуться в своей прежний мир, но потом оставила эти тщетные попытки и решила, что так даже лучше. Действительно, все живы-здоровы, все счастливы, друзья и родня ее любят.

Чего еще можно желать? Даже сбылось то, чего я так хотела! Вики разобралась в своих чувствах к Цою и у них начались отношения! НО.
Главной героини каждую ночь снились кошмары про ее настоящий мир, в котором правит ее темная сторона. Тори наломала не мало дров и сотворила много не хороших вещей, потому что она - воплощение ненависти и страхов Вики.
Не буду углубляться в подробности. В общем, две стороны в конце концов встретились. Вики вновь увидела Анжело, поняла, что она до сих пор к нему не ровно дышит и теперь не знает, кого же выбрать. Целуется то с тем, то с тем. И даже сама признаёт, какая она ветряная! Браво, самокритика всегда привествуется, но может, автор бы уже определился с кем она будет?
В общем, две стороны сталкиваются, происходит война. Я ждала эпика. Того, что Вики и Тори будут сражаться между собой, того, что все закончится хорошо и да, может, это был бы банальной концовкой, зато добротной

Но Антон Соя решил иначе. Битва кончилась, но естественно, не без жертв. Вики не могла смотреть на своих мертвых знакомых, на свой разгромленный город, поэтому начала заливаться горькими слезами и просить Первородного помочь ей.
И в итоге оказалась у себя в комнате, в своей пижамке и с книгой заклинаний в руках, а за окном лил дождь из лягушек. Как и в начале первой книги. И оказалось, что все, через что она прошла, было лишь испытаенем, чтобы юная королева стала мудрой и познала себя.
И все бы ничего, если бы это была не последняя книга, а подразумевалось продолжение, но нет! Она последняя.
Я не против открытых концовок, в которых ты сам додумываешь сюжет, но здесь это не сработало.
Меня больше всего волнуют взаимоотношения героев. Помнят ли они то, что с ними происходило на протяжении всех трех книг? Кого в конце концов выберет наша ветряная дурёха? Что случилось с ее бабушкой? Где ее настоящая мать Герта?!

Додумывайте как хотите. Автор не раскрыл взаимоотношения героев в конце трилогии.
Да, в этих трех книгах были поучительные моменты и мудрые фразы. Но если их убрать, не останется ничего. Просто молодежный слэнг, которого было через чур. Здорово, что автор хотел передать нам диалоги подростков во всей их красе, со всеми сокращениями и кривляниями, но этого было слишком много, что даже я, подросток, так не выражаюсь.
В общем, последняя книга перечеркнула всю трилогию.

25 ноября 2018