Рецензии и отзывы на Инициация Вики

elenaanel

Это вторая книга из серии "Витчхантеры" . Приключения Вики продолжаются . После неудачной попытки коронации Уроборос отстранён от власти от власти , и другие магические ордена делят город . Но они не справляются с властью . Питер наводняют различные виды нежити . А исправлять возникшую ситуацию предстоит конечно нашим героям . В повествовании появляются новые персонажи . Так же мы узнаём много нового про магические ордена и их борьбу друг с другом за главенство . Многие удивлены почему цикл назван "Витчхантеры" , к чему эти замысловатые названия , почему не проще , например "Охотники на ведьм" или что-то в этом роде ? Сам автор объясняет , что такое такое название было предложено ему редактором и он согласился. К слову сказать , на той встрече Антон Соя с читателями , на которой мне удалось побывать , был ещё один автор . Это Марина Дробкова . Очень необычно сложилось ... Техноведьма и Витчхантер ....

DelanocheConcurri...

Ох, ну сколько же всего тут намешано – ведьмы, колдуны, первородные, древние, вампиры и ангелы и даже ангелы-вампиры, а также пророчества, убийства, ожившая армия зомби и много еще чего. Всего и не перечислишь. Но как же интересно все это было читать! Оторваться было почти невозможно! Вторая часть оказалась даже более динамичной чем первая.
    Очень понравилось, что Цой наконец стал говорить нормальным языком. Его цитаты песен в первой части меня порядком напрягали и из-за этого он был мне не особо симпатичен. Но во второй части я все же прониклась к нему симпатией:) В команде Вики во второй части пополнение. К героям присоединились девушка Катя, кстати по совместительству девушка Вани (да-да он больше не влюблен безответно в Вики, что тоже меня очень порадовало), новоиспеченная колдунья Лера Зомби, ну и конечно ангел-вампир Анжело, который сразу же покорил сердце Вики. Если честно мне очень не понравилось, что Вики сразу же в него влюбилась и вела себя ну совершенно по-идиотски. Наверное, ее внезапно возникшие на пустом месте чувства к Анжело это единственное, что лично мне не понравилось во второй части. Эти моменты хотелось поскорее пролистать и окунуться с головой в приключения героев, а не в эти розовые сопли. Но это конечно очень субъективное мнение.
    Как я уже писала книга очень динамичная, события сменяют друг друга с бешеной скоростью. Интригу автор закрутил лихо. До последнего момента я не могла понять кто же такой Чистильщик. Удивили Шкатов, Зверев и Карма, все оказалось совсем не так, как я думала. Периодически, во время чтения я ловила себя на мысли «да ладно, не может быть». И кстати, вторая часть оказалась очень жестокой. Некоторые события, описанные в книге, были просто ужасны. Конец вообще поверг меня в шок! Хорошо, что у меня уже есть 3 книга:) На этом, пожалуй, остановлюсь, все равно невозможно полностью описать все произошедшее в книге, уж слишком в ней много всего случилось.
    Итог: вторая часть понравилась не меньше первой, а в каких-то момента даже больше. Единственное что огорчило, это то, что во второй части автор меньше внимание уделяет самому городу - Петербургу. А жаль, ведь именно его описания в первой книге помогли мне полностью проникнуться атмосферой этого прекрасного хмурого, магического города и сделали книгу только более интересной и атмосферной.
    Вот вам еще картинка филина Фила, а я побежала читать третью часть!

The_Vera

Витчхантеры.
    Что может быть прекраснее наслаждения потрясающими видами Санкт-Петербурга, да еще и под прекрасное чтиво? Благодаря трилогии «Витчхантеры» можно насладиться всеми прелестями северной столицы не выходя из дома. Те, кто не верят в магию Петербурга, смогут изменить свое мнение, жители города в очередной раз понять как Питер прекрасен, те, кто лишь мечтают побывать или уже полюбили культурную столицу, в комплекте с магическим, даже мистическим восхитительным повествованием получат путеводитель Витчхантеров.
    Да и вообще в книге есть все. В, казалось бы, банальном сюжете о юной ведьме слились воедино кипящие страсти, драма, волнующие воображения описания петербургских видов, мистика и ужасы, довольно комедийные сцены. Читатель смеется и плачет. Хотя, по большей части, все таки плачет, плачет о несчастной любви главной героини Вики и ангела смерти, плачет над неожиданными и драматическими смертями, плачет горько, роняя слезы на обложку.
    Книга мрачная, грустная, как вы уже поняли, но очень сильная. Разве может слабая книга разбить сердце любому, даже самому черствому читателю? Нет. Разве может слабая книга заставить человека, даже не бывая в Санкт-Петербурге, полюбить его? Однозначно нет!
    Могу сказать точно – книга превосходит ожидания, заставляя сердце читателя биться чаще. Она не оставляет равнодушным никого.
    Но, стоит отметить, эта трилогия совсем не предназначена для детей. Ограничения в возрасте первой части ( «Идентификация Вики») – 12+, второй и третьей («Инициация Вики» и «Инкарнация Вики») – 16+. Местами даже хочется поменять вторую цифру на 8 – книга кишмя кишит всякой нечестью и кровавыми бойнями.
    Возможно, стоит кратко рассказать о каждой книге трилогии: первая книга так называемая вводная, здесь Вики только узнает о своей принадлежности к хартии ведьм. Она, наверное, самая слабая из всех трех, но тем не менее впечатляет с первых строк.
    Вторая книга мне лично понравилась больше всех остальных. Здесь уже Вики предстоит сразится лицом к лицу с ожившими зомби, вампирами и таинственным маньяком. Вокруг книги будто чувствуется запах трагедии и боли, которой наполнены страницы «Инициации Вики».
    Третья книга оказалась самой мрачной и мистической. Юной ведьме предстоит пройти через жестокое испытание мнимого раздвоения личности. Ужасы, через которые проходит девушка не пожелаешь и врагу!
    Радует, что первая и вторая книга серии имеют многоточие, а «Инкарнация Вики» не так открыто намекает на наличие продолжения.
    Так что вердикт таков – вся трилогия Антона Сои «Витчхантеры» очень специфическая, скажем так – на любителя, но всем поклонникам магии и мистики ( и Санкт-Петербурга!) – читать-читать-читать.
    Скорее в ближайший книжный!