«Идентификация Вики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Сои, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Идентификация Вики»

Agata_Kurbatova

На днях прочитала очередную книгу издательства Росмэн и она меня не разочаровала:)
Во-первых, замечательный язык. Из-за него книга читается легко. Индивидуальная и странноватая главная героиня, серая и дождливая атмосфера Питера, а также огромное количество крыс с прочими гадами делают книгу загадочной, мрачной и незабываемой! В общем книга покорила меня и я надеюсь на скорый выход второй части!
Советую любителям городского фэнтези!

7 июня 2016

TvoyaBelle

Эта книга давно лежала у меня в хотелках, но ее вытесняли новинки, поэтому про "Витчхантеров" я благополучно забыла. И вот, с начала осени я только и делаю, что читаю классику. Я уже и забыла, как это - отдыхать с книгой, погружаться с головой в мир фэнтези, где главные герои - твои ровесники.Витчахнтеры" оказались как нельзя к стати под мое осеннее настроение. Именно этого чтива мне хотелось в данный период времени. Во-первых, это фэнтези от Росмэн, которое я обожаю. Во-вторых, действия происходят в октябре, а сейчас у нас как раз этот месяц. В-третьих, главным героями истории являются, как я уже сказала, мои ровесники, что не мешало мне представлять, будто я - главная героиня книги. Ну и в-четвертых, произведение написано невероятно легким, даже, можно сказать, "уличным" сленгом, так что мой мозг и глаза смогли отдохнуть от русской классики.
Книга "Витчхантеры" рассказывает о девочке Вики, на первый взгляд, совершенно обычной серой мышке, которая узнает невероятные тайны о себе, своей семье и друзьях. В ее городе ( а действия происходят в современном Санкт-Петербурге, что мне очень понравилось) начинают происходить странные вещи. Мне кажется, этих двух строк о сюжете достаточно, чтобы вы поняли, насколько книга загадочна :) Она является типичным представителем "Блэк-урбан-фэнтези", с местами жуткими, местами романтичными моментами, со стремительным развитием и резкими поворотами сюжета.
Я обязательно приобрету в ближайшем времени себе остальные две части трилогии :)

24 октября 2018

Turnezolle

Есть за мной, на самом деле, особенность: я очень люблю книги про готьё. Сама в пятнадцать носила бэг с лакримозой и пищала от корсетиков, поэтому если в подростковой книжке мелькает девочка-гот, то меня тянет на мимими. Чисто из ностальгии. Так что на Витчхантеров я нацелилась, вытянувшись, как охотничья собака, почуявшая дичь. Дичь, правда, оказалась как раз в том смысле, что дичь. Лютая дичь. Опасная. И даже девочка-гот ситуацию не спасла, даже наоборот - усугубила.

Вот вам славный Петербург, Петроград, Петроградище, и ясное дело, что жить в нем - это вам не на кортах в падике сидеть, а быть причастным к высокой культуре, то есть - сидеть на кортах в парадной, и вместо репчика слушать Цоя. И так уж вышло, что на Петроградской стороне славного города П. живет себе девочка с привычным для русского слуха именем Вики и не менее привычной, аутентичной фамилией Адамсон. Опытный читатель да возопит от параллелей и контекстов, но это только начало. Вики Адамсон, конечно же, девочка в высшей степени необычная, и живет она в башне, из подвалов которой видно сибирь, то есть, простите, из окон - где Академию Художеств, где Петропавловку, а где - аж Литейный проспект с кришнаитами, которые гуляют по нему с песнями и плясками своими по выходным (честно говоря, мне несколько сомнительно, что девочка Вики обладает рентгеновским зрением, способным разглядеть кришнаитов на Литейном через высокие дома, но, допустим, ква). С ква как раз все начинается - желая накормить своего филина Фила свежими лягушками, Вики совершает некий ритуал, вычитанный в книге своего отца (вместе с ее мачехой, кстати, как ни странно, доброй, отец занимается исследованием всякой паранормальщины), и устраивает на Петроградке небольшой жабопокалипсис - дождь из земноводных. Я, чесслово, уже смутно помню, имела ли эта сцена какой-то еще смысл, кроме как показать суперспособности Вики и ввести персонажа в игру, но, поверьте, умение в магию-шмагию - не единственная особенность Вики. Мне кажется, при ее появлении готёлки просто дохнут от зависти, потому что у Вики - внимание - черные ногти и губы, и это ее природная особенность. А еще она, напоминаю, живет в башне в старом фонде на Петроградке, у нее целая библиотека гримуаров, ручная ворона и филин, гриндера и еще она, ясен пень, изгой и аутсайдер, который, несомненно, по моральным качествам, эрудиции и интеллекту заметно возвышается над своими одноклассниками с их репчиком и айфонами.
Короче, очень сильно не такая как все.
Уже хорошо, да?

Сюжет будет вертеться вокруг того, как Вики и два ее друга - Ваня (там очень типа тонкая параллель с Гаммельнским крысоловом) и Цой (ЦОЙ!!!) - втянуты в таинственную и опасную игру с исчезновением их одноклассников, восстанием мышей, страшными темными ведьмами, которые превращают капризных мальчиков в куколок, и прочей питерской якобы крипотой. По ходу дела, конечно же, выяснится много чего интересного насчет и самой Вики, и ее друзей (кто бы сомневался, конечно), появятся таинственные древние ордены и организации, ну и... Все так намешано, перемешано и взболтано, что сюжет, конечно, угадывается, но расползается, убегает и выдает пару совершенно вотзефачных вотэтоповоротов.

Не буду язвить на тему всей книги, а то ядом захлебнусь, пройду по особенно прекрасным моментам.

- Тотальна цоификация. Не имею ничего против группы Кино и ее лидера, но столько Цоя, сколько было в этой книге, это не просто перебор, это какой-то шитрок. Цой в эпиграфах, мальчик с кликухой Цой в тексте, который цитирует Цоя... Два Калугин-шота и селедку без лука автору за мой счет!

- Шок-контент и разного рода мерзости типа описания того, как у кошки вываливается глаз, держась на сосуде (я подозреваю, что таки на глазном нерве, но не суть). Это на фоне общесюсюкающего тона и дискурса, рассчитанного, простите, максимум на тринадцатилетних.

- Постоянное, не проходящее ощущение, что автор офигенно знает историю Петербурга, поэтому намеренно потрясает своей блестящей эрудицией у меня перед носом, изредка факапясь на мелочах (к примеру, у него из текста следует, что до Петра тут жили только ведьмы и гадюки, в то время как болота наши таки были весьма себе заселены разными народностями, которые даже активно вели торговлю и прочую социально-культурную деятельность). Вообще, книга, которую пиарят с крупными буквами "СМАТРИТЕ ТУТ ПИТЕР!!! АВТОР КОРЕННОЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ И КРУТО ЗНАЕТ ГОРОД!", содержала в себе такое количество абсолютно стереотипных воззрений, отсылок и локусов, что это задевает мои фанатско-понаехавшие чувства!

- Возвращаясь к нашему шитроку: оппозиция нефера vs. мажорчики ощущалась хорошо и это было нифига не мило. Не знаю, кстати, что автору сделал Джарет Лето.

- Было странное и неприятное ощущение, что автору хочется тусить с молодежью и быть, как они, но он нихрена не сечет фишку и не впиливает, извините. Нет, парень, упоминанием лакримозы и девятидюймовых гвоздей ты меня не разжалобишь! Ясен пень, что нефера получились лубочными и вообще какой-то пародией на самих себя. При этом книга не лишена доли морализаторства, стремления показать, как дети не должны себя вести, и это, блин, уже зашкварище.

- Авторский стиль достоин отдельного костра. Ну, если в данном случае, конечно, можно вообще произносить слово "стиль". Понимаю, что мои рецензии тоже особенной поэтичностью не отличаются, но напыщенность в сочетании с сюсюкающими интонациями в Витчхантерах меня просто убивала.

- Девочка-гот надела золотую серьгу. Золотую. Выносите меня, мои нежные темноромантические чуйства убиты и растоптаны, как кровавые лепестки кладбищенской розы под гриндерами панков.

- Если вы надеетесь найти здесь юмор - оставьте свои надежды.

- ЛЕТАЮЩИЙ ПЫЛЕСОС! (Привет, Емец!)

О хорошем:

Книга совершенно потрясающе оформлена.
Тут ничего не скажешь. Красивые рамочки в начале каждой главы, эпиграфы, разного рода тематические символы на страничках, совершенно роскошная обложка. Но не обольщайтесь, серьезно.

Итог:

Это было не просто плохо, это было чертовски плохо. Школьные фичочки и то получше встречаются и с точки зрения стиля, и с точки зрения сюжетной логики.
После совершенно потрясающих Дарителей, которые вышли в этой серии, Витчхантеры придавили меня всей тяжестью питерской хмари, тоски и безысходности. И ладно бы в том смысле, в котором автор обещал, так нет! В совершенно другом.
Так еще совпало, что за книгу я взялась в дождливый день, а живу я как раз в центре Петербурга, в комнате с выходом на руины внутренних дворов - ну, тридэ эффект, ёпта, ничего не скажешь.
Полное погружение.

Пойду обновлю защитные пентаграммы, а то вдруг меня решат уничтожить темным колдунством.

17 сентября 2016

ScoobyDoo

С этой книгой у меня связана забавная история. Во-первых, я перепутала дату окончания игры, в которой мне выпала эта книга, и поэтому у меня появился долг. Во-вторых, когда я писала рецензию, я поняла, что перепутала название книги. Посмотрела и увидела, что я прочла третью, заключительную книгу серии. Таким оброзом, я сразу узнала, чем заканчивается весь цикл, даже не прочитав первую книгу!

История начинается  с того, что таинственным образом исчезают  подростки. Один за другим. К нашей героине Виктории обращается одноклассник, в которого она влюблена, с просьбой о помощи. Нужно найти его лучшего друга.  И Вики берётся за это дело. Найдёт ли она несчастных подростков? Кем быть Вики в этом мире ведьмой или витчхантером? Какую тайну она узнает о своих родителях? Кого Вики потеряет, и сможет ли она это пережить? На все эти вопросы ты найдёшь ответы в этой книге.

Минусы:  Первое, язык. Местами он был некрасивым и неприятным. Например: рэпак, шмякались,долбанутый. Второе, сюжет. На мой взгляд, идея интересная, а исполнение не очень. Третье, герои. Они не вызывали никаких эмоций. Неважно всё было хорошо или плохо. Я за них не переживала и не радовалась. Четвёртое, мне не хватило интриги, атмосферы приключений.

Плюсы: Первое, место действий. Все происходило в Санкт-Петербурге. Было много мест, где я и сама бывала. И еще благодаря этой книге можно узнать много нового. Автор пишет о реально существующих местах. А в конце книги Антон Соя сделал небольшой, но интересный бонус. Он рассказал  поподробнее о местах, которые упоминались в этом произведении.  Второе: Книга небольшого обьема и читается легко и быстро.  Третье: Мне понравилось, как в конце поступила Вика, это было неожиданно и интересно. Четвёртое: Когда я буду гудять по Питеру и проходить мимо Дома книги или идти по Невскому проспекту буду  вспоминать эту книжечку)))

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга

10 июня 2018

melanchallina

Я прочитала целую главу этого п*здеца.
И моей голове лишь одна мысль "почему, почему прекрасный Росмэн издал этот треш?".
Это не книга, это фан-фик двенадцатилетней, глупой девочки, это треш и позорящий российских современных авторов.

Я просто приведу вам цитаты из ПЕРВОЙ главы ,чтобы вы поняли степень моего возмущения и как сильно меня сейчас мутит.

– Смотрите, какие они прикольные! Я такие клевые BJD раньше только в Интернете видела. Это же корейские авторские шарнирные куклы?!
Шестнадцатилетняя умница и красавица Таня Курпатова превратилась в маленькую девочку, как только вошла в этот новенький, пахнущий свежим ремонтом магазин на замшелой и зябкой Зверинской улице.

Спрашивается, а чего не спортсменка и не комсомолка?

Таня возвращалась домой из школы со своим парнем Федей Лавровым (он же Федди).

В отличие от своих шумных спутников, которые, как всегда, сочиняли на ходу новый «рэпак»...

– Хочу, хочу, хочу! – немедленно запросилась в магазин импульсивная красавица, а галантные кавалеры, не став ей перечить, потащились следом, не прекращая нести свою рэп околесицу.

– Давай лучше «себяшку» сделаем, – предложил Федди и достал айфон.

– У нас есть все. Покопайтесь в корзинах, – отмахнулась от шутника «Кармен».
– Нет, я точно знаю, – подмигнул Федди Сергею, – резиновой Зины у вас нет.

Мне страшно. Мне очень страшно, что там дальше? Ведь дальше явно все хуже и страшнее. А ведь по аннотации мне обещали мрачный Питер и клевую атмосферку, а не деградированных подростков.

Маша, мачеха Вики, замечательная тетка, ее лучшая подружка.

От отца уже и в личку, и эсэмэсками пришло сакраментальное: «Ну что, коза дереза, допрыгалась?»

Не с одноклассницами же дружить? Все девчонки в классе – скучные дуры. Все их интересы в лучшем случае – Джаред Лето, в худшем – Рома Желудь. Всегда – зубрилки и ябеды.

Джареда то за что сюда приплели!?

3 июня 2016

Dany M.V.

Книга полна безумия... Признаться честно, я поразилась выдумке автора. Книга напомнила мне сказку, настоящую сказку для настоящего подростка... Книга легко и просто объясняет, что мы способны на большее и что возможно в нас сидят скрытае таланты, о которых раньше ма и не догадывались, нужно просто искать их... Вики - главная героиня, на своём примере показала, что нужно быть такой какая ты есть и что твоя судьба только в твоих руках... Я не понимаю людей, которые плохо отзываются о книге. Какую жесть и дичь они здесь нашли? Да история хорошая, с причудами и долей бомбанического, но чарующе милого кретинизма. Возможно людям не хватает способностей, чтобы принять странности как должное... Я прочитала не мало книг и самый любимый мой жанр этого фэнтези. Я читаю книги этого жанра для того чтобы получить долю странностей. Что люди ждут от автора, который пишет в жанре фэнтнзи? Здесь многие привычные вещи поставлены с иной стороны и это бесит некоторых людей...
14 января 2018

Диана

Ой, повелась я на красивую обложку, любимое издательство подростковых книжек, цитаты Цоя и обещанную атмосферу Петербурга!

Книга очень красиво анонсируется: "блэк-урбан фэнтези", "магический Петербург", топовое предисловие автора, в своё время устраивались беседы с ним по радио... Но как-то с самого начала не задалось. Например, от нуара, которого нам обещали, тут только цвет ногтей и губ главной героини.Все эти подростковые шуточки, увлечения, слэнг - да, хорошо прописано. Да, автор пишет про каких-то деградантов, но не суть. Намного больше мне хочется отметить нелогичность героев. Они нелогичны настолько, что хочется фейспалмить каждую вторую страницу, а потом и просто придушить. И так всю книгу. Кое-где чтение выходит захватывающим, а другие моменты хочется вообще пропустить. Кстати, еще один плюс - читается всё это легко. Слишком. Без минимальной нагрузки на эмоции. И потом ничего не остаётся после прочтения. Абсолютно ничего.

Отдельный вопрос автору: зачем так описывать вываливающийся глаз кошки и чем Вам так не нравится Джаред Лето? И ещё летающий пылесос (Емец, привет!). Ничего не напоминает?

2/5
27 июня 2017