Идентификация Вики

Agata_Kurbatova

На днях прочитала очередную книгу издательства Росмэн и она меня не разочаровала:)
    Во-первых, замечательный язык. Из-за него книга читается легко. Индивидуальная и странноватая главная героиня, серая и дождливая атмосфера Питера, а также огромное количество крыс с прочими гадами делают книгу загадочной, мрачной и незабываемой! В общем книга покорила меня и я надеюсь на скорый выход второй части!
    Советую любителям городского фэнтези!

Turnezolle

Есть за мной, на самом деле, особенность: я очень люблю книги про готьё. Сама в пятнадцать носила бэг с лакримозой и пищала от корсетиков, поэтому если в подростковой книжке мелькает девочка-гот, то меня тянет на мимими. Чисто из ностальгии. Так что на Витчхантеров я нацелилась, вытянувшись, как охотничья собака, почуявшая дичь. Дичь, правда, оказалась как раз в том смысле, что дичь. Лютая дичь. Опасная. И даже девочка-гот ситуацию не спасла, даже наоборот - усугубила.

Вот вам славный Петербург, Петроград, Петроградище, и ясное дело, что жить в нем - это вам не на кортах в падике сидеть, а быть причастным к высокой культуре, то есть - сидеть на кортах в парадной, и вместо репчика слушать Цоя. И так уж вышло, что на Петроградской стороне славного города П. живет себе девочка с привычным для русского слуха именем Вики и не менее привычной, аутентичной фамилией Адамсон. Опытный читатель да возопит от параллелей и контекстов, но это только начало. Вики Адамсон, конечно же, девочка в высшей степени необычная, и живет она в башне, из подвалов которой видно сибирь, то есть, простите, из окон - где Академию Художеств, где Петропавловку, а где - аж Литейный проспект с кришнаитами, которые гуляют по нему с песнями и плясками своими по выходным (честно говоря, мне несколько сомнительно, что девочка Вики обладает рентгеновским зрением, способным разглядеть кришнаитов на Литейном через высокие дома, но, допустим, ква). С ква как раз все начинается - желая накормить своего филина Фила свежими лягушками, Вики совершает некий ритуал, вычитанный в книге своего отца (вместе с ее мачехой, кстати, как ни странно, доброй, отец занимается исследованием всякой паранормальщины), и устраивает на Петроградке небольшой жабопокалипсис - дождь из земноводных. Я, чесслово, уже смутно помню, имела ли эта сцена какой-то еще смысл, кроме как показать суперспособности Вики и ввести персонажа в игру, но, поверьте, умение в магию-шмагию - не единственная особенность Вики. Мне кажется, при ее появлении готёлки просто дохнут от зависти, потому что у Вики - внимание - черные ногти и губы, и это ее природная особенность. А еще она, напоминаю, живет в башне в старом фонде на Петроградке, у нее целая библиотека гримуаров, ручная ворона и филин, гриндера и еще она, ясен пень, изгой и аутсайдер, который, несомненно, по моральным качествам, эрудиции и интеллекту заметно возвышается над своими одноклассниками с их репчиком и айфонами.
    Короче, очень сильно не такая как все.
    Уже хорошо, да?

Сюжет будет вертеться вокруг того, как Вики и два ее друга - Ваня (там очень типа тонкая параллель с Гаммельнским крысоловом) и Цой (ЦОЙ!!!) - втянуты в таинственную и опасную игру с исчезновением их одноклассников, восстанием мышей, страшными темными ведьмами, которые превращают капризных мальчиков в куколок, и прочей питерской якобы крипотой. По ходу дела, конечно же, выяснится много чего интересного насчет и самой Вики, и ее друзей (кто бы сомневался, конечно), появятся таинственные древние ордены и организации, ну и... Все так намешано, перемешано и взболтано, что сюжет, конечно, угадывается, но расползается, убегает и выдает пару совершенно вотзефачных вотэтоповоротов.

Не буду язвить на тему всей книги, а то ядом захлебнусь, пройду по особенно прекрасным моментам.

- Тотальна цоификация. Не имею ничего против группы Кино и ее лидера, но столько Цоя, сколько было в этой книге, это не просто перебор, это какой-то шитрок. Цой в эпиграфах, мальчик с кликухой Цой в тексте, который цитирует Цоя... Два Калугин-шота и селедку без лука автору за мой счет!

- Шок-контент и разного рода мерзости типа описания того, как у кошки вываливается глаз, держась на сосуде (я подозреваю, что таки на глазном нерве, но не суть). Это на фоне общесюсюкающего тона и дискурса, рассчитанного, простите, максимум на тринадцатилетних.

- Постоянное, не проходящее ощущение, что автор офигенно знает историю Петербурга, поэтому намеренно потрясает своей блестящей эрудицией у меня перед носом, изредка факапясь на мелочах (к примеру, у него из текста следует, что до Петра тут жили только ведьмы и гадюки, в то время как болота наши таки были весьма себе заселены разными народностями, которые даже активно вели торговлю и прочую социально-культурную деятельность). Вообще, книга, которую пиарят с крупными буквами "СМАТРИТЕ ТУТ ПИТЕР!!! АВТОР КОРЕННОЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ И КРУТО ЗНАЕТ ГОРОД!", содержала в себе такое количество абсолютно стереотипных воззрений, отсылок и локусов, что это задевает мои фанатско-понаехавшие чувства!

- Возвращаясь к нашему шитроку: оппозиция нефера vs. мажорчики ощущалась хорошо и это было нифига не мило. Не знаю, кстати, что автору сделал Джарет Лето.

- Было странное и неприятное ощущение, что автору хочется тусить с молодежью и быть, как они, но он нихрена не сечет фишку и не впиливает, извините. Нет, парень, упоминанием лакримозы и девятидюймовых гвоздей ты меня не разжалобишь! Ясен пень, что нефера получились лубочными и вообще какой-то пародией на самих себя. При этом книга не лишена доли морализаторства, стремления показать, как дети не должны себя вести, и это, блин, уже зашкварище.

- Авторский стиль достоин отдельного костра. Ну, если в данном случае, конечно, можно вообще произносить слово "стиль". Понимаю, что мои рецензии тоже особенной поэтичностью не отличаются, но напыщенность в сочетании с сюсюкающими интонациями в Витчхантерах меня просто убивала.

- Девочка-гот надела золотую серьгу. Золотую. Выносите меня, мои нежные темноромантические чуйства убиты и растоптаны, как кровавые лепестки кладбищенской розы под гриндерами панков.

- Если вы надеетесь найти здесь юмор - оставьте свои надежды.

- ЛЕТАЮЩИЙ ПЫЛЕСОС! (Привет, Емец!)

О хорошем:

Книга совершенно потрясающе оформлена.
    Тут ничего не скажешь. Красивые рамочки в начале каждой главы, эпиграфы, разного рода тематические символы на страничках, совершенно роскошная обложка. Но не обольщайтесь, серьезно.

Итог:

Это было не просто плохо, это было чертовски плохо. Школьные фичочки и то получше встречаются и с точки зрения стиля, и с точки зрения сюжетной логики.
    После совершенно потрясающих Дарителей, которые вышли в этой серии, Витчхантеры придавили меня всей тяжестью питерской хмари, тоски и безысходности. И ладно бы в том смысле, в котором автор обещал, так нет! В совершенно другом.
    Так еще совпало, что за книгу я взялась в дождливый день, а живу я как раз в центре Петербурга, в комнате с выходом на руины внутренних дворов - ну, тридэ эффект, ёпта, ничего не скажешь.
    Полное погружение.

Пойду обновлю защитные пентаграммы, а то вдруг меня решат уничтожить темным колдунством.

Djezelle

Я прочитала целую главу этого п*здеца.
    И моей голове лишь одна мысль "почему, почему прекрасный Росмэн издал этот треш?".
    Это не книга, это фан-фик двенадцатилетней, глупой девочки, это треш и позорящий российских современных авторов.

Я просто приведу вам цитаты из ПЕРВОЙ главы ,чтобы вы поняли степень моего возмущения и как сильно меня сейчас мутит.

– Смотрите, какие они прикольные! Я такие клевые BJD раньше только в Интернете видела. Это же корейские авторские шарнирные куклы?!
    Шестнадцатилетняя умница и красавица Таня Курпатова превратилась в маленькую девочку, как только вошла в этот новенький, пахнущий свежим ремонтом магазин на замшелой и зябкой Зверинской улице.

Спрашивается, а чего не спортсменка и не комсомолка?

Таня возвращалась домой из школы со своим парнем Федей Лавровым (он же Федди).

В отличие от своих шумных спутников, которые, как всегда, сочиняли на ходу новый «рэпак»...

– Хочу, хочу, хочу! – немедленно запросилась в магазин импульсивная красавица, а галантные кавалеры, не став ей перечить, потащились следом, не прекращая нести свою рэп околесицу.

– Давай лучше «себяшку» сделаем, – предложил Федди и достал айфон.

– У нас есть все. Покопайтесь в корзинах, – отмахнулась от шутника «Кармен».
    – Нет, я точно знаю, – подмигнул Федди Сергею, – резиновой Зины у вас нет.

Мне страшно. Мне очень страшно, что там дальше? Ведь дальше явно все хуже и страшнее. А ведь по аннотации мне обещали мрачный Питер и клевую атмосферку, а не деградированных подростков.

Маша, мачеха Вики, замечательная тетка, ее лучшая подружка.

От отца уже и в личку, и эсэмэсками пришло сакраментальное: «Ну что, коза дереза, допрыгалась?»

Не с одноклассницами же дружить? Все девчонки в классе – скучные дуры. Все их интересы в лучшем случае – Джаред Лето, в худшем – Рома Желудь. Всегда – зубрилки и ябеды.

Джареда то за что сюда приплели!?

svetamk

А все-таки здорово почитать детскую книжку (давно же я этим не занималась). С чудесами, превращениями, загадками и тайнами. Вроде бы про обычных школьников, с их вечной проблемой "любит-не любит", противостоянием родителям и школе, желанием не превратиться в "серую массу". И не совсем обычных. Потому как герои книги Антона Соя не просто школьники, а настоящие Королевы, Стражи и Крысоловы. И не знают они об этом, а узнав, начинают совершать такие подвиги, что куда там до них всяким ГарриПоттерам. Потому как всякие зарубежные Неожиданные Волшебники не жили в самом прекрасном городе - Петербурге, где за каждым углом своя тайна.

И пусть, конечно, книга не претендует на "высокий слог", и волшебные герои "напиханы" в книгу отовсюду, откуда можно, и интрига всего этого безобразия вполне предсказуема, но прочитала я ее быстренько и с удовольствием. Возможно, сыграла роль в этом мое недавнее путешествие в славный город Петербург. Места, описываемые в книге, слишком свежи в памяти. Поэтому и близки для восприятия.

Говорят, есть продолжение у этой книги. Нет, читать не буду. Хватит с меня приключений подростков в волшебном мире. Но этой осталась вполне довольна.

alenkayudina_88

Ох, повелась я на красивую обложку и Питер под ней))
    История о девочке Вики, наделённой необычными способностями. Начиналось все так мило - лягушачий дождь, необычный магазин "Живые куклы". И вот пропадает одноклассник Вики и его друг просит её помочь в поисках. Вики эти самые поиски начинает и узнает о себе и окружающих её людях много интересного.
    Сама идея с живыми куклами интересная, но вот потом для меня лично смешались вместе кони и люди - битва крыс и змей и финальная сцена у Вики дома оставили больше вопросов, чем ответов. Зачем было городить такие огороды мне лично не понятно.
    Несмотря на то, что это серия книг, первая её книга вполне закончена и вполне сойдёт за отдельное произведение.
    Ну и в плюс можно отметить цитаты из песен Цоя и прекрасное оформление))