Рецензия HonorParallax на книгу — Антона Первушина «Последний космический шанс» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний космический шанс»

HonorParallax

Неожиданно долго пришлось смотреть на пустой лист прежде, чем взяться за рецензию, и думать, что же можно сказать об этой книге?

Вероятно, дело в том, что мне крайне трудно далось ее начало. С первой главы писатель предлагает ответить на вопрос "Зачем России космос?" и… начинает лишать читателя "мифа" о достижениях СССР в области космонавтики, сводя их все к простому счастливому случаю. Я не спорю, что, возможно - только ВОЗМОЖНО - так оно и есть. Но говорить о сравнении достижений СССР и США в том числе на основе количества фильмов прокосмической направленности?.. Смешно же, право слово. Однако… "Прошлое не должно отнимать ресурсы у будущего", - я продолжила читать.

…и почти сразу поняла, что поспешила с выводами. Если Вы хотите узнать, зачем Земле на самом деле нужна МКС, что такое "холодные ловушки" на Луне и "облака Кордылевского", где будет первое лунное поселение, как на самом деле погиб Марс (и погибал ли он вообще), какие шансы у Земли на лобовое столкновение с астероидом и так ли однозначно хорошо, что на Земле категорически запретили ядерные испытания - в общем, если Вас хоть немного тянет к звездам, эта книга станет отличным проводником к ним. А еще среди описаний пилотируемых полетов и детальных разъяснений технических подробностей прячутся "космические легенды", которые вполне еще могут оказаться реальностью: вроде мифического Фаэтона или "корабля поколений"…

К концу книги я, давно почти поверившая в то, что мы - единственные если не во Вселенной, то уж точно в Млечном пути, вновь смогла надеяться, что хоть в одном из далеких Миров (а сходных с нашим миров в Галактике больше, чем людей на Земле) есть жизнь. И неважно, какая. Главное, что она есть! Значит, человечеству есть ради чего стремиться к далеким звездам.

Последний подарок от автора читателю - его "репортаж": "Полдень космической эры". И, знаете… мне еще ни разу так сильно не хотелось, чтобы предсказания фантаста сбылись с точностью до имен и дат. Так давайте вместе заглянем в будущее?

23 мая 2016