Рецензия Airene на книгу — Антона Первушина «Космос. Прошлое, настоящее, будущее» — MyBook

Отзыв на книгу «Космос. Прошлое, настоящее, будущее»

Airene

И всё таки летают!
Именно с таким возгласом я переворачивала каждую дочитанную страницу этой книги и удивлялась самоотверженности и смелости всех людей, которые хоть как-то были ( есть и будут) связаны с космосом.

Следуя из назания, книга, условно говоря, разделена на 3 блока: прошлое,настоящее и будущее.

В школе нам, конено, в подробностях рассказывали о великом подвиге - полёте в космос Гагарина, первой женщине Терешковой, некоторые факты о МКС, однако умалчивали или вскользь ( или я была плохой ученицей) упоминали о достижениях других стран. А там тоже были победы и нечастья. Особенно меня задела история, когда авторы расказывали о том, что США ради популяризации космонавтики и привлечения внимания к своим достижениям, решили отправить протого человека (непрофессионала) в космос. Знаете, кто был этим человеком?
Учитель.
28 января 1986 года она погибла вместе со всей командой.

Подобных неудач было достаточно у всех, кто пытался выйти за пределы нашего дома. Кому-то удавалось их исправвить во время полёта, кому-то везло меньше, но многие ведущие умы , не смотря на опасноть, брошены на изучение и освоение космоса.
И эта книга, явно, не для новичка, коим оказалась я. Да,теперь я знаю сколько длиться галактический год, как работает телескоп Хаббл, что такое "а.е.", как расчитывается первая и вторая космическая скорость, классификацию звёздных велечин, почему 12 знаков задиаков, сколько спутников у Млечного Пути, но моих знаний не хватает, чтобы разобраться в квадратных градусах, законах Ньютона вне кислородной среды, каких-то законов Каплера и других явлениях.

Как только закончилась историческая сторона этой книги, стало сразу же трудно читать и представлять о чем идёт речь. Но первым людям было ещё труднее, а дальше будет Илон Маск.

Если в самом начале истории впереди был Совесткий союз, потом Америка, то теперь впереди частные компании. Они не ограничены так в бюджете ( в плане, что им не надо тратить деньги на военную, культурню и иные сферы), как госудасртва, которые хотят тратить меньше денег, но получать значимые результаты. Поэтом ждём, когда SpaceX анонсирует полёты в комфортабельных многоразовых ракетах на Марс, и копим деньги.

В 2018 году Илон обещал отвезти нас за 10.000.000$ за человека, но сейчас эта стоимость намного меньше.

5 апреля 2020