Рецензия DownJ на книгу — Антона Первушина «108 минут, изменившие мир» — MyBook

Отзыв на книгу «108 минут, изменившие мир»

DownJ

Замечательный подробнейший документ о том, как смогло так выйти, что СССР смог отправить человека в космос. 108 минут - один виток и почти 15 лет работы Королева и его команды. Начиная с идей Циолковского и Оберта, продолжая фон Брауном и ракетой V-2, автор рассказывает о том как работает ракета, какое топливо используется, зачем нужны ступени, как работают алгоритмы запуска, отстыковки ступеней, торможения. Перечисляются все известные первые покорители космоса собаки, те, которые начали летать на геофизических ракетах без возможности возврата и заканчивая знаменитыми Белкой и Стрелкой, которые все же вернулись на родную планету. Упоминается первый отряд и как происходил выбор первого космонавта.

С невероятным напряжением читала главы о запуске и самом полете.Со слезами перечитывала прощальное письмо Гагарина жене, полное любви, нежности, веры, патриотизма. Сейчас некоторые преуменьшают заслугу первого космонавта, считая его живым манекеном. Таким людям можно только советовать прочитать эту книгу.

Автор не старался ничего скрыть или приукрасить. Все неоднозначные моменты упоминаются и в приложении даются альтернативные трактовки. Автор позволяет себе высказать личное мнение только в заключении, где просит читателей, страну и общество вновь обратить внимание на космос, потому что до недавнего времени это было то единственное, в чем мы были незаменимы и уникальны. В этом году ушла последняя наша уникальность, мы больше не является мостиком между международной космической станцией и Землей, у американцев появился их батут а нам остается только читать о гиганте Королеве, о мужестве Гагарина и умилятся их вере в светлое будущее.

18 июля 2020