Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Злоумышленник»

George3

Рассказ "Злоумышленник" уже при жизни писателя был признан шедевром. В списке рассказов, отмеченных Л.Н. Толстым и сообщённых Чехову И.Л. Толстым, «Злоумышленник» был отнесён к "1-му сорту". Критика также выделила рассказ среди чеховских произведений того времени. В критическом обозрении «Обо всём», опубликованном в журнале «Русское богатство», Л.Е. Оболенский писал о «Злоумышленнике»: "Мелкие штрихи, иногда в одно слово, рисуют и быт, и обстановку так ясно, что вы только удивляетесь этому уменью – свести в один крохотный фокус все необходимые детали, только самое необходимое, а в то же время взволновать и чувство ваше, и разбудить мысль: в самом деле, вглядитесь глубже в этого следователя и в этого мужика, ведь это два мира, оторванные от одной и той же жизни; оба русские, оба в существе не злые люди, и оба не понимают друг друга. Подумайте только над этим, и вы поймёте, какая глубина содержания в этом крохотном рассказике, изложенном на двух с половиной страницах"
Эти слова очень кратко и метко оценивают талант Чехова, проявившийся в этом произведении.

hottary

В этом рассказе перед нами типичный представитель русских крестьян – бос, худ, бедно одет, угрюмо суров. Вот с такого описания Чехов и начал этот рассказ
Да, главный герой с одной стороны дико дремучий, но с другой его безумно жалко. Он даже не понимает, что мог стать причиной огромного людского несчастья, не понимает, что ждёт его дальше. В этом для меня самый большой ужас этого рассказа.
Герой хорошо разбирается в рыбной ловле, видно, что не учен, но смекалист. Удивляется, что, сколько лет всей деревней гайки откручивают, а попался только он. При этом какие-то соображения у него есть. Часть гаек, по его словам, они оставляют. «Не без ума»
Да темнота, дремучесть, невежество, глупость. . Видно, все три брата Григорьевы такие. А откуда учености взяться?! Его ли в этом вина?
Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно. Жалко этого сельского мужика, которого ждут ссылка и каторжные работы.
Верит он в барина - генерала, который бы показал всем судьям. Разобрался бы по совести.
Его девиз « Надо судить умеючи, хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести… »
Маленький юмористическо-трагический рассказ, смех сквозь слёзы одним словом.

Machka

Несколько страниц, вызвавшие в моей голове мыслей минимум на небольшой томик.
И, надо сказать, концовка у произведения не открытая, в принципе, "мораль сей басни" ясна. Но почему-то хочется крутить и вертеть, подставлять разные варианты и развивать с ними события.

Alevtina_Varava

Не все произведения Чехова трогают какие-то струнки у меня внутри. В этом и мысль есть, и забавное оно, и народ русский характеризует... Но что-то не зацепило.

KseniyaNejman

Мои ученики назвали чеховского Дениса Григорьевича "доброумышленником". Помнится, в их возрасте я тоже жалела главного героя. Но сейчас мое мнение изменилось и стало, наверное, более созвучно Чехову.
Да, герой не подозревал, что, откручивая гайки с железнодорожных путей, он и его друзья-рыболовы могут устроить крушение поезда (как уже однажды и было). Он доказывает, что все так делают и те виды рыбы, которые водятся в их водоемах, по-другому никак не поймать. Но! Сколько незнания, невежества, глупости скрывается за всем этим.
Но Чехова волнует не только это. Да, Дениса Григорьевича поймали с поличным и за дело накажут. Однако. Во-первых, наказание - ссылка на каторгу - представляется слишком уж суровым, а внешний вид героя (у Чехова нет ни одного напрасного слова!) вызывает в нас жалость. Во-вторых, поймали только одного вора, а остальные продолжат безнаказанно использовать ворованные гайки в качестве грузил. В-третьих, герой не понимает, за что его наказывают, и по освобождении продолжит свою преступную деятельность, так и не уразумев, в чем его вина и в чем опасность этого поступка.
Коротенькое, но достаточно сложное произведение. А на чьей стороне вы?

19na...@mail.ru

Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем...

rilv...@gmail.com

Рассказ хороший, но чего-то не хватает. Очень не дополненный конец что ли)

Ольга.зайка. Агафонова.зайка.

Хотелось бы в конце краткий пересказ

Анонимный читатель

класс ....