Злоумышленник

George3

Рассказ "Злоумышленник" уже при жизни писателя был признан шедевром. В списке рассказов, отмеченных Л.Н. Толстым и сообщённых Чехову И.Л. Толстым, «Злоумышленник» был отнесён к "1-му сорту". Критика также выделила рассказ среди чеховских произведений того времени. В критическом обозрении «Обо всём», опубликованном в журнале «Русское богатство», Л.Е. Оболенский писал о «Злоумышленнике»: "Мелкие штрихи, иногда в одно слово, рисуют и быт, и обстановку так ясно, что вы только удивляетесь этому уменью – свести в один крохотный фокус все необходимые детали, только самое необходимое, а в то же время взволновать и чувство ваше, и разбудить мысль: в самом деле, вглядитесь глубже в этого следователя и в этого мужика, ведь это два мира, оторванные от одной и той же жизни; оба русские, оба в существе не злые люди, и оба не понимают друг друга. Подумайте только над этим, и вы поймёте, какая глубина содержания в этом крохотном рассказике, изложенном на двух с половиной страницах"
    Эти слова очень кратко и метко оценивают талант Чехова, проявившийся в этом произведении.

Machka

Несколько страниц, вызвавшие в моей голове мыслей минимум на небольшой томик.
    И, надо сказать, концовка у произведения не открытая, в принципе, "мораль сей басни" ясна. Но почему-то хочется крутить и вертеть, подставлять разные варианты и развивать с ними события.

Alevtina_Varava

Не все произведения Чехова трогают какие-то струнки у меня внутри. В этом и мысль есть, и забавное оно, и народ русский характеризует... Но что-то не зацепило.

KseniyaNejman

Мои ученики назвали чеховского Дениса Григорьевича "доброумышленником". Помнится, в их возрасте я тоже жалела главного героя. Но сейчас мое мнение изменилось и стало, наверное, более созвучно Чехову.
    Да, герой не подозревал, что, откручивая гайки с железнодорожных путей, он и его друзья-рыболовы могут устроить крушение поезда (как уже однажды и было). Он доказывает, что все так делают и те виды рыбы, которые водятся в их водоемах, по-другому никак не поймать. Но! Сколько незнания, невежества, глупости скрывается за всем этим.
    Но Чехова волнует не только это. Да, Дениса Григорьевича поймали с поличным и за дело накажут. Однако. Во-первых, наказание - ссылка на каторгу - представляется слишком уж суровым, а внешний вид героя (у Чехова нет ни одного напрасного слова!) вызывает в нас жалость. Во-вторых, поймали только одного вора, а остальные продолжат безнаказанно использовать ворованные гайки в качестве грузил. В-третьих, герой не понимает, за что его наказывают, и по освобождении продолжит свою преступную деятельность, так и не уразумев, в чем его вина и в чем опасность этого поступка.
    Коротенькое, но достаточно сложное произведение. А на чьей стороне вы?

Walter-Kovacs

Ничего сказать не могу. Настолько ну никак, что уже все да подзабыла.

Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем...