Рецензия sNezhaya на книгу — Антона Чехова «Женщина с точки зрения пьяницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина с точки зрения пьяницы»

sNezhaya

Почитала тут другие рецензии и почему-то все считают, что женщины на этот рассказ должны были обидеться. Я не обижаюсь. Для меня это из разряда развлечений "Если бы вы были животным/цветком/камнем и т.п. (нужное подчеркнуть), то каким именно?" Минутное увеселение - пошутить и забыть. Никто же в самом деле не захочет стать животным/цветком/камнем и т.д., какими бы расчудесными они не были. Все хотят оставаться людьми. Писатель же решил сравнить с напитками, по большей части алкогольными. Это просто выбор предмета. Эти сравнения не обидные, потому что я просто не принимаю их на свой счёт. Но они несколько устарели, однако ж натолкнули меня на кое-какие размышления - о женщинах тогда и сейчас.

Тогда, девица в 16 лет была уже невестой на выданье, наверное, барышней в самом соку. Сейчас же, если на неё обратит внимание не ровесник, а кто-то постарше, то этот кто-то может попасть в тюрьму за педофилию (а впрочем, не знаю, сейчас может что-то поменялось в законах). Значит ли это, что у мужчин того времени были извращенные наклонности? Мне всё-таки кажется, что нет. И знаете почему? Вот даже если сравнить молодёжь советского времени с нынешней, то можно сказать, что советские молодые люди были внутренне более зрелыми, сейчас же и в 40 много инфантильных личностей. Так что, я думаю, во времена Чехова уже в столь юном возрасте барышни, может быть в чём-то наивные и недалекие, если смотреть с позиций нашего века, для брака тогда были уже вполне созревшими и вполне осознающими. Сейчас же, да, сексуальная раскрепощенность уже в столь юном возрасте, но никакой моральной зрелости, осознанности своих поступков и никакого желания брать на себя за них ответственность. Что это, как не инфантильность?

Ещё я заметила такую особенность, что сейчас многие люди выглядят моложе своих лет (нет, не только те, которые делали пластику), интересная такая тенденция. Может и 16-летние девушки времен Чехова выглядели постарше своих ровесниц 21 и даже 20 века?

Впрочем, бывает по-разному. Сейчас дамы лет 40, 50 так молодятся, что вполне могут сойти за 20-30-летних. 30-летние стараются выглядеть лет на 20. Почему? Зачем? Внутренне не хотят взрослеть? стареть? ... или просто становится более зрелыми? Не хотят принимать свой возраст? А не таится ли тут и внутреннее неприятие себя? Или они просто застряли на определённом этапе развития и не хотят двигаться дальше? А может это страх смерти? Пока молоды, пусть даже не по возрасту, а просто на вид, то и смерть вроде как далеко. А если уж постарели - то не за горами. А может считают, что все возможности только у молодости, а старым ловить уже нечего, вот и отодвигают старость всеми способами? Как знать...

Впрочем, я отклонилась немного от темы рассказа. Это я могу. Люблю порассуждать. А напитки... я, по большей части и не знаю их, так что не могу судить о верности сравнений, разве что про квас, шампанское, дистиллированную воду и уксус, про некоторые, вроде розовой воды догадываюсь на интуитивном уровне.

28 сентября 2020

Бесплатно

4.35
(356 оценок)
Читать книгу: «Женщина с точки зрения пьяницы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно