Рецензия SedoyProk на книгу — Антона Чехова «Жена» — MyBook

Отзыв на книгу «Жена»

SedoyProk

Герой рассказа, Павел Андреевич Асорин, 46 лет, служивший ранее по Министерству путей сообщений, оставил службу и поселился в деревне, «чтобы жить в покое и заниматься литературой по общественным вопросам». И писал он «Историю железных дорог». Вот только нельзя отгородиться от мира. В окрестных деревнях случился неурожай, народ голодал, надо было заняться помощью крестьянам.
Вторая проблема Павла Андреевича – это тупиковая ситуация с личной жизнью. Хотя он жил вместе с женой, Натальей Гавриловной, 27 лет, в одном доме, существовали они фактически раздельно. Были они «давно уже далеки друг другу, так что даже их жизнь в смежных этажах не походила на близость». В рассказе Павел Андреевич подробно пытается разобраться со своими чувствами к жене, при этом становится очевидно, что он по-прежнему любит её, но любовь эта тяжелая, удушающая, уже не нужная женщине, потому что она перестала уважать супруга за его «дурной, ничтожный характер». А его любовь замечательно выражается, например такими мыслями – «…чувствую, что теперь, под старость, я люблю ее чище и выше, чем любил прежде, - и поэтому мне хочется подойти к ней, покрепче наступить ей каблуком на носок, причинить боль и при этом улыбнуться».
Павел Андреевич никому не верит, поэтому, пытаясь помочь голодающим, не может ни на кого положиться, боясь, что деньги, пожертвованные им, будут разворованы. Его попытка привлечь хорошо знакомого Ивана Ивановича к организации помощи крестьянам показывает нам, что Павел Андреевич уже отличился на ниве помощи. Несколько мужиков, отчаявшихся безвыходным положением, «разобрали стену в амбаре и вытащили двадцать кулей ржи». И Павел Андреевич привлёк представителей власти, чтобы найти и наказать виновных, так как считает, что – «На всякое дело я прежде всего смотрю с принципиальной стороны. Крадет ли сытый или голодный - для закона безразлично». Для нас окончательно становится понятно, что перед нами мелкая ничтожная личность, озабоченная только своей принципиальностью и тщеславием.
Дальнейшее повествование доказывает, что Наталья Гавриловна сама без лишних слов занялась помощью голодающим, привлекла к этому других неравнодушных людей, обладающих средствами. Её благотворительная деятельность вызывает у Павла Андреевича странные чувства - "В самом деле, что я так беспокоюсь? … Какая сила тянет меня к голодающим, как бабочку на огонь? Ведь я же их не знаю, не понимаю, никогда не видел и не люблю. Откуда же это беспокойство?" Он не может смириться с тем, что жена сама справляется с организацией помощи, стремится контролировать её, не верит в её возможность самой разобраться с распределением пожертвованных денег.
Катастрофа в отношениях между супругами наиболее видна через призму помощи голодающим. Павел Андреевич пытается вмешаться в благотворительное дело жены, но она, ненавидя мужа, требует оставить её в покое .
Общую характеристику супругу Наталья Гавриловна даёт уничтожающе – «У вас честный образ мыслей, и потому вы ненавидите весь мир. Вы ненавидите верующих, так как вера есть выражение неразвития и невежества, и в то же время ненавидите и неверующих за то, что у них нет веры и идеалов; вы ненавидите стариков за отсталость и консерватизм, а молодых - за вольнодумство. Вам дороги интересы народа и России, и потому вы ненавидите народ, так как в каждом подозреваете вора и грабителя. Вы всех ненавидите. Вы справедливы и всегда стоите на почве законности, и потому вы постоянно судитесь с мужиками и соседями. У вас украли 20 кулей ржи, и из любви к порядку вы пожаловались на мужиков губернатору и всему начальству, а на здешнее начальство пожаловались в Петербург. Почва законности! … На основании закона и в интересах нравственности вы не даете мне паспорта. Есть такая нравственность и такой закон, чтобы молодая, здоровая, самолюбивая женщина проводила свою жизнь в праздности, в тоске, в постоянном страхе и получала бы за это стол и квартиру от человека, которого она не любит. Вы превосходно знаете законы, очень честны и справедливы, уважаете брак и семейные основы, а из всего этого вышло то, что за всю свою жизнь вы не сделали ни одного доброго дела, все вас ненавидят, со всеми вы в ссоре и за эти семь лет, пока женаты, вы и семи месяцев не прожили с женой. У вас жены не было, а у меня не было мужа. С таким человеком, как вы, жить невозможно, нет сил. В первые годы мне с вами было страшно, а теперь мне стыдно... Так и пропали лучшие годы. Пока воевала с вами, я испортила себе характер, стала резкой, грубой, пугливой, недоверчивой... Э, да что говорить! Разве вы захотите понять? Идите себе с богом».
Нет смысла пересказывать весь сюжет рассказа. Такой человек, как Павел Андреевич, сам загоняет себя в тупик, выход из которого возможен только один – прекратить воевать с женой, смирить свой дурной характер, повиниться перед женой и дать ей волю самой определять дальнейший ход событий, не вмешиваясь и не пытаясь её контролировать. А дальше? Дальше – «благодаря ей, скоро от нашего состояния не останется ничего, и мы будем бедны, но это не волнует меня, и я весело улыбаюсь ей. Что будет дальше, не знаю».
Фраза – «Невозможно вас уважать, голубчик. С виду вы как будто и настоящий человек… Говорите вы высоко, и умны вы, и в чинах, рукой до вас не достанешь, но, голубчик, у вас душа не настоящая... Силы в ней нет...»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 148

10 февраля 2020

Бесплатно

4.61
(79 оценок)
Читать книгу: «Жена»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно