feb23sale

Рецензии и отзывы на Жалобная книга

George3

Это просто проходной рассказик на злобу дня, который не потерял актуальности и до настоящего времени. Увидев жалобную ли книгу или книгу отзывов, где можно оставить свой след инкогнито, многих просто охватывает зуд написать, что-то из ряда кон выходящее. Вот и получаются такие жалобные книги. А теперь еще появилась новая возможность - интернет. Прикрываясь безымянными никами, такое пишут в комментариях к какому-нибудь интересному и информативному сообщению, что волосы дыбом встают.

hottary

Что за прелесть этот рассказик, лаконичный, как всегда у Чехова!
    Что не запись, то перл : «Ты картина, я портрет, ты скотина , а я нет».
    Ставшая классической грамматической ошибкой фраза: « Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». Точно : « Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю» .
    Ой как же эта книга напомнила мне наши кабинки в туалетах, или заборы, или скамеечки в парках, все исписанные подобными перлами.
    Как всегда, у Чехова среди фамилий много «говорящих» . Жандарм – Клятвин, конторщик Самолучшев, телеграфист Козьмодемьянский.
    А вот легкий донос, сродни нашим в подъезде « Машка-дура», а по тем временам почти политическое обвинение – « Никандров социалист» или «Тельцовский шулер!»
    Великий Антон Павлович Чехов. За каждой записью открывается целый характер!
    Вот один субъект пишет :«Возмутительный поступок», потом «возмущен до глубины души», наконец «возмутительное происшествие». Потом все зачеркнул. Потому что не это для него главное. А что? Главное – ПОДПИСЬ - ученик гимназии - Зудьев. ( и опять говорящая фамилия!). Зазудил уже всех своей жалобой.
    А ещё есть во всех временах и у всех народов есть такие приколисты, которые и про жену жандарма напишут, и про физиономию начальника станции, и будут писать, точно зная, что адресат может никогда больше не проедет через эту станцию, и запись эту не увидит. Кому пишет? Может себе?
    Ерунду пишут, а прорывается только , когда выгоняют со службы, вот тут правда-матка: « Вы все мошенники и воры»
    Понимаешь, что все фразы скорее выдуманы, но написаны, как живые.

usachuta

На работе выдалась свободная минутка и я решила расправиться с рассказами. Выбор пал на Чехова, я все основательнее углубляюсь в его творчество. Жалобная книга удивила своим объемом,но могу сказать, что мне понравился такой необычный формат рассказа. Чехов высмеивает глупость людей, которые используют книгу не по назначению обращая внимание на недостатки других людей и обвиняя в своих бедах окружающих. Если разобраться в каждой строке из этой книги, станет понятно, что из себя представляет каждая личность, сделавшая запись. Проблема, поднятая в рассказе актуальна и на сегодняшний день (вспомните социальные сети, комментарии и сообщения в профилях). Искрометно, остроумно.Непревзойденное мастерство Чехова.

licwin

Так вот какой она оказалась - прародительница Твиттера!)

Очень хорошая книжка)) оказывается чат и форум были изобретены давным давно....;)
    Ставлю этому рассказу троечку. Не самый интересный рассказ Чехова. Просто ни о чём.
    Интересная книга )и к тому же забавная !
    Смешно.Крутая книга!!;)
    мат!!! я недоволен