Рецензии и отзывы на Зеленая Коса

3.5
    George3

Хотя Чехов в подзаголовке и дал определение "маленький роман", на самом деле это рассказ, правда,разбитый на две главы. Это несколько необычно для писателя, но требовалось сюжетом, который не очень замысловат, с описанием райского местечка на берегу Черного моря и проживающей там на чудесной даче гостеприимной кавказской княгини с молодой дочкой. Их каждое лето окружает разношерстная толпа праздных людей, разнообразящих их жизнь и даже сумевших расстроить брак дочери, помолвленной еще в детстве с сыном также кавказского князя. Здесь тоже не обходится без тонкого чеховского юмора и меткой характеристики персонажей несколькими фразами. Присутствует, как мне кажется, и мягкое осуждение праздного образажизни и некоторых кавказских обычаев.

NasturciaPetro

Затрудняюсь как-либо оценить этот "маленький роман". Может, он просто кажется незначительным на фоне тех произведений, которые сделали Чехова знаменитым. Может, у меня просто заведомо завышенные ожидания к творчеству Антона Павловича, потому что раньше читала только самые известные его книги. Конкретно этот рассказ показался мне каким-то нетипичным для Чехова. Вроде как кто-то из наших современников описал небольшое летнее приключение и немножко хулиганскую выходку компании. Но может, это и есть показатель таланта, когда произведение актуально и воспринимается будто написанное в наши времена. Не знаю, поэтому ставлю средний балл.