Рецензии и отзывы на Юмористические рассказы (сборник)

Mezhdu_Prochim

В семье моего мужа считается, что культурный человек может спокойно наизусть минут 15 минимум цитировать "Евгения Онегина" и должен до заикания восторгаться Чеховым. Если с первым пунктом я справляюсь, то второй завалила безбожно. Мне мало на что в школе отбили желание, а вот с Чеховым "повезло". Несколько раз бабушка мужа (преподаватель русской литературы по образованию и немецкого языка по факту) пыталась уточнять, не дозрела ли я до Чехова. Но каждый раз видела, что взять с меня нечего. Так и махнула на меня рукой.
    И вот настал момент. Передо мной сборник юмористических рассказов, заходим в этот мир лайтово. Под обложкой таятся сборники Шалость, Сказки Мельпомены, Пестрые рассказы и рассказы 1880-1886 гг., не вошедшие в сборники. Глубоко вдыхаю и ныряю. 630 стр и трое суток(спасибо играм на ЛЛ, без этого челенджа я рисковала бы сильно увязнуть).
    Прекрасно пошло с первого рассказа, "Письмо к учёному соседу". Вот меткая иллюстрация того, что я зову воинствующим дибилизмом: "Я этого не знаю, следовательно, этого не существует". Да и практически во всех рассказах на первый план выносятся и высмеиваются мещанство, пошлость, наплевательство на ближнего(своя рубашка ближе к телу, а после нас хоть потоп!). Юмор? Нет здесь чистого юмора. В каждой истории довольно грусти: где-то ее немного, где-то она душит. Сами рассказы подчас буквально на лист, а то и меньше, но в них столько настоящей боли, такой пласт человеческого существования, так ярко выписанный уклад жизни: чаще провинции, реже столицы. "Краткость - сестра таланта", - Антон Павлович знал, о чем говорил.
    В этом сборнике я чаще встречалась с чиновниками, крестьянами и артистами. Последним даже посвящен целый раздел, Сказки Мельпомены. Про артистов читать лично мне было скучнее всего, так и осталась я далека от мира богемы.
    На удивление пресыщение малой формой, которое, как правило, наступает у меня после рассказа этак пятого, накатило лишь к концу чтения. Теперь в планах восполнить культурный пробел в части пьес и еще некоторых рассказов, "Палата номер 6", например.
    П. С. Постигла еще одну грань эротизма: ночью в постели читать друг другу Чехова вслух.

Nyurza

Удивительно, как в далеком 19, так и в 21 веке, люди совершают одинаково глупые и смешные поступки, попадают в забавные переделки, когда не удосуживаются подумать головой. Юморески актуальны и в наше время, достаточно лишь поменять декорации.

Юмор Чехова - обличение человеческой глупости, заносчивости, двуличия, подлости, необразованности, лицемерия. Он многогранен в своем проявлении: читая, мы не только смеемся, но и грустим, наполняемся безысходностью. Небольшие по объему рассказы имеют глубокий смысл. Они позволяют рассмотреть ситуацию со стороны, даже примерить на себя.

Каждая история очень реалистична. Несмотря на то, что Чехов крайне скудно описывает внешность персонажа, характер выписан так, что персонаж предстает перед нами как живой. Поразительно, что все это укладывается в пару-тройку страниц.

Несомненно томик рассказов Чехова должен быть в личной библиотеке каждого человека.