«Ярмарочное итого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ярмарочное итого»

SedoyProk

Документальная основа этого рассказа возможна? Или Антон Павлович всё это выдумал? Попробую проанализировать представленные документы.

У вернувшегося с нижегородской ярмарки московского купца Семена Ивановича жена обнаружила кучу помятых и изорванных бумажек. Собственно, отрывки этих сведений и приводит Чехов. В чём же сомнения, спросите вы? Посудите сами.

В то, что Семён Иванович побил артиста Хряпунова, верю сразу и безоговорочно. Но чтобы служитель искусств запросил сто рублей компенсации и, как сообщает купеческий адвокат Ерзаев - «...ни копейки меньше», - не верю! Тем более, что дальше идёт письмо от самого Хряпунова, в котором он согласен получить - «... с вас за вашу подлость 75 руб. Только из снисхождения к вашему недалекому уму, к вашему животному, так сказать, инстинкту запрашиваю с вас так дешево, с образованных же людей я беру за оскорбление дороже».

Далее следует записка самого Семена Ивановича, видимо, своему помощнику с весьма подозрительными указаниями - «...Захвати музыканта Кузьму горчицей ему голову мазать да мамзелей штуки четыре. Выбирай какие попухлявей...» Это уже ни в какие ворота не лезет! Если записка — прямое указание, как она оказалась обратно у купца?!.. Нестыковочка! Возможно, это вброс компромата!..

Рецепт-разъяснение от некоего фельдшера Фрякина о постановке им кровососных банок, якобы в качестве лечения «от употребления излишних напитков (delirium tremens-белая горячка)» не вызывает сомнений, так как очень помогает, но плата в сумме трёх рублей явно завышена.

Письмо от друга Семёна Ивановича со словами поддержки - «...в рассуждении того случая, когда нас били, а ты говоришь, что я зря. Не фордыбачься, потому ведь и тебе за загривок влетело. Не давай синякам сходить, растравляй...» - очень правдоподобно, так как сам купец в дальнейшем писал себе напоминалочку - «...Помазывать синяки утром и вечером...»

А вот записочка от некоей «твоей любящией Анжелики» откровенная ложь! Посудите сами! Если писала Анжелика, то как можно верить указанию в записке - «...Целую тибя несчетно раз и приходи по следующиму адресу Мебли. Комнаты Фаянсова номер 18 спросить Марфу Сивягину». Почему-то какая-то Марфа?!! Была же Анжелика!

В общем-то, масса нестыковок и подтасовок не оставляют сомнений, что перед нами смесь правды и клеветы. То, что Семен Иванович был на нижегородской ярмарке, сомнений не вызывает, но большая часть компромата на него — это откровенная ложь и провокация!

Впрочем, Антон Павлович и не настаивал на достоверности представленных свидетельств, а дал всем нам возможность оценить их и самим решить верить ли столь слабым доказательствам недостойного поведения купца. На ярмарке был — да! Артиста бил? Возможно, но не доказано... От белой горячки лечился? Да, но не по столь драконовскому ценнику! С другом их побили? Несомненно, так как результат был на лице. Верить ли некоей Анжелике? Ни в коем случае! Ибо либо она Анжелика, либо Марфа!

Так как это последний рассказ в моём марафоне, хочется сказать несколько завершающих слов. С чего вдруг я решил прочитать все рассказы Антона Павловича с обязательным написанием на каждый отзыва?
Лет десять назад я попытался послушать как можно больше аудиокниг с произведениями Чехова. Ради интереса разыскивал все записи с рассказами Антона Павловича в самом разнообразном исполнении. Иногда версий одного и того же произведения набиралось до десятка, но многих не было в аудиозаписи. Составил полный список всех рассказов и абсолютно всех в живом исполнении. Около пятнадцати пришлось записать самому для полноты коллекции.

Казалось бы, цель достигнута?.. Но в последующие годы я уяснил для себя, что именно рассказы Чехова очень тяжело слушать подряд, хотя бы даже три-четыре. Очень тяжело для восприятия. Слишком насыщенный слог у Антона Павловича, лаконичный, но настолько мощный, что создаётся впечатление, будто после прослушивания одного произведения надо делать большую паузу от полученного впечатления. Такова оказалась особенность моего восприятия. И вот прошло столько лет, а целостной картины от чеховского наследия рассказов у меня так и не было, что создавало впечатление незаконченности и неполноты понимания. Надо было весь огромный объём этих произведений прочитать, осмыслить и объяснить хотя бы для самого себя.

Благодаря проведённому за год и три месяца марафону, мне удалось приблизиться к более полному пониманию рассказов Антона Павловича. Не претендую на всеобьемлемость, но систематизация впечатлений в виде отзывов помогла мне лучше узнать и осознать столь интересные для меня рассказы Чехова.

Спасибо всем, кто уделял внимание этому марафону, поддерживал, делился впечатлениями. Спасибо за доброжелательность и уделённое мне время.

И да! Чехов — гений!

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 575. А, значит, рассказов я смог обнаружить 574 штуки, так как одно из сосчитанных произведений (№194 «Из Сибири») не является рассказом.

12 января 2021

George3

Вот так погулял на нижегородской ярмарке. Гулять, так гулять чисто в русском стиле с дракой, битьем посуды, мебели и кое-чего посущественней и последующими разборками. Писатель нашел оригинальный способ посвятить читателя в похождения московского купца по найденным в карманах его одежды измятым бумажкам. Рассказано интересно и с юмором.

26 марта 2017

licwin

Аккуратнее надо с ярмарки-то возвращаться.. А так недолго и от жены в бубен получить!!

29 января 2018

Бесплатно

4.5
(6 оценок)
Читать книгу: «Ярмарочное итого»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно