Рецензия SedoyProk на книгу — Антона Чехова «Восклицательный знак» — MyBook

Отзыв на книгу «Восклицательный знак»

SedoyProk

Рассказ о том, как коллежский секретарь Перекладин не может заснуть от того, что его обидели, даже оскорбили, указав на то, что он не имеет образования, а знаки препинания ставит бессознательно и рефлекторно.
"Сорок лет служил, - думал он, - и никто меня дураком не назвал, а тут, поди ты, какие критики нашлись! "Бессознательно!.. Лефректорно! Машинное производство"... Ах, ты, чёрт тебя возьми! Да я еще, может быть, больше тебя понимаю, даром что в твоих университетах не был!"
И, как часто бывает, когда вас обидят или просто возмутят чьи-то, по вашему мнению, несправедливые слова, вы не можете заснуть, ворочаетесь в постели, мысли разные нехорошие одолевают. Короче, испытываете стресс. Вот так и Перекладин мучался, страдал, перебирал в голове все знаки препинания, повторял про себя, как он привык в служебных бумагах их расставлять. Пока не дошёл до восклицательного знака, который никогда в деловых документах не употреблял.
"Чёрт их возьми... Когда же их ставить нужно? - подумал он, стараясь выгнать из своего воображения непрошенных гостей. - Неужели забыл? Или забыл, или же... никогда их не ставил..."
И только подсказка жены помогла ему понять, что –«этот знак ставится при обращениях, восклицаниях и при выражениях восторга, негодования, радости, гнева и прочих чувств».
А какие чувства могут быть в деловых бумагах? Ясное дело, никаких. И начал его преследовать восклицательный знак как привидение. Всю ночь промучался бедный чиновник. Только на следующий день смог добиться исчезновения проклятого восклицательного знака перед глазами, написав - "Коллежский секретарь Ефим Перекладин!!!"
И я давно уже заметил, чтобы успокоить нервное напряжение, снять стресс, надо формализовать проблему, попытавшись изложить её на бумаге, а лучше наметив план по её решению письменно. Чем я собственно и занимался, когда писал отзыв на не самый интересный святочный рассказ Чехова. Так как все в нём происходило в ночь на Рождество.
Фраза – «Запятые ставятся в разных местах, где надо, где и не надо. Чем путаннее бумага выходит, тем больше запятых нужно»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 071

4 января 2020

Бесплатно

4.71
(7 оценок)
Читать книгу: «Восклицательный знак»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно