Рецензия SedoyProk на книгу — Антона Чехова «Воры» — MyBook

Отзыв на книгу «Воры»

SedoyProk

Что можно сказать… Когда в штате сельской больницы служит фельдшер Ергунов, «человек пустой, известный в уезде за большого хвастуна и пьяницу», жди беды. Так и происходит. Доктор отправляет его за покупками для больницы, даёт ему лучшую лошадь. А этот разгильдяй ни лошадью править не умеет, ни дороги не знает. А тут метель разыгралась, и выехал он на постоялый двор, который «пользовался дурной славой, и заехать в него поздно вечером, да еще с чужою лошадью, было небезопасно».
Рассказывать дальше не буду. Скажу только, что из этого произведения сюжет использовали даже американцы в телесериале «Твоя любимая история» режиссер Эдди Дэвис. А описываемый в рассказе конокрад Мерик встречается и в других пьесах и рассказах Чехова: «Неизданная пьеса» или «Безотцовщина» (1879—1881), этюд «На большой дороге».
Удивительно, как легко сбить пустого и легкомысленного человека, такого как фельдшер Ергунов, который завидует ворам и конокрадам, их «свободной и независимой» жизни по принципу из «Джентльменов удачи»(фильм 1971 года режиссёра Александра Серого) – «Украл – выпил - в тюрьму! Романтика». «И про себя он теперь думал так, что если сам он до сих пор не стал вором, мошенником или даже разбойником, то потому только, что не умеет или не встречал еще подходящего случая».
Как писал в своём письме Чехов Суворину: «Вы хотите, чтобы я, изображая конокрадов, говорил бы: кража лошадей есть зло. Но ведь это и без меня давно уже известно. Пусть судят их присяжные заседатели, а мое дело показать только, какие они есть. Я пишу: вы имеете дело с конокрадами, так знайте же, что это не нищие, а сытые люди, что это люди культа и что конокрадство есть не просто кража, а страсть»
Фраза – «И кто это выдумал, кто сказал, что вставать нужно утром, обедать в полдень, ложиться вечером, что доктор старше фельдшера, что надо жить в комнате и можно любить только жену свою? А почему бы не наоборот: обедать бы ночью, а спать днем? Ах, вскочить бы на лошадь, не спрашивая, чья она, носиться бы чёртом вперегонку с ветром, по полям, лесам и оврагам, любить бы девушек, смеяться бы над всеми людьми...»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 070

3 января 2020

Бесплатно

4.52
(25 оценок)
Читать книгу: «Воры»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно