Рецензии и отзывы на Ванька

Слушать
    BLacK_HeaRt99

Ваня, мальчик, которого отдали в рабы в Москву к сапожнику. Но с ним обращаются очень плохо, как с собакой. И с горя пишет Ваня письмо к дедушке (правда это письмо не дойдёт, такова реальность, ведь адреса он не знает) с просьбой забрать его оттуда и вернуть домой.
    Теперь мои мысли. Мне кажется, что если бы дед хотел, то он бы оставил внука и не отправлял его в Москву. У него была возможность (потому что хозяева хорошо относились к Ване, до смерти его матери) поговорить с хозяйкой, чтоб та взяла его на работу. Хоть дворником или сторожем тли конюхом, да кем угодно лишь бы он был рядом с дедушкой. Но этого не случилось. Может быть дедушка думал, что у внука там будет хорошая жизнь, но он ошибался, ой как ошибался....

LastochkaPtichka

Горько, обидно, комок в горле.
    Как же тяжело осознавать, что таких вот Ванек было, есть, будет ни один, и ни два. Не знаю как Чехову это удаётся, но опять ставишь себя на место героя. Это ты бедный, несчастный сирота Ванька, пишущий письмо на деревню дедушке, слёзно просящий последнего забрать к себе в деревню. А там в деревне была ЖИЗНЬ, не то что здесь, где селедкой в лицо тычут, а колодкой по голове бьют.
    Хочется вот так же как Ванька верить, что твоё письмо дойдёт до адресата, и скоро твоя жизнь изменится к лучшему.

«Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа."
    George3

Первая запомнившаяся мне книжка, которую прочитала мне сестра, так как я еще только учился читать.
    Помню, как мне было жалко до слез бедного Ваньку. Я никак не мог понять как можно бить мальчишку за то, что он почистил рыбу не с той стороны. Этот рассказ я перечитывал детям, затем внукам, иногда под настроение перечитываю до сих пор, так как Чехов у меня всегда под рукой, и каждый раз он вызывает у меня множество чувств и эмоций.

Amatik

Ребенок жалуется в письме о своей жизни и просит старика его забрать, а потом написанное ребенок отправляет по несуществующему адресу. Рассказ оказался грустным и глубоким по смыслу одновременно.
    "На деревню дедушке" - эта крылатая фраза вышла из маленького рассказа Чехова "Ванька", суть которой известна многим.

s-ruchkina

"На деревню дедушке". Эта фраза знакома всем, но вряд ли люди в курсе, что ее придумал Антон Чехов. С самого раннего детства мы ее слышим, но в это время улыбаемся. Сегодня я прочитала этот рассказ и теперь совсем не понимаю, где же здесь можно улыбнуться. Бесконечно жаль становится мальчика, который оказался совсем один в этом мире. А хуже всего то, что он подумает, что дедушка его бросил или просто не хочет помочь, а ведь письмо просто не дойдет(((
    Чехов хотел этим произведением лишний раз сказать о том, что нужно учиться грамоте, без этого никак. Но мне кажется, что это можно было сделать через улыбку, юмор, смех. Жизнь и так не сахар, а мы еще с героями книжек грустим. Обидно. Жестоко очень получилось по отношению к ребенку.

AnnaScorpion

"На деревню дедушке" - крылатая фраза, вышедшая изначально из-под пера Чехова. Трогательная история о мальчике, отданном в услужение сапожнику. В городе Ванька скучает по деду и деревне, по барыне, научившей его читать, писать, считать до ста и танцевать кадриль. Он пишет письмо дедушке с просьбой забрать его обратно. Вот только получит ли дедушка письмо...

JuTy

Милый Ваня, но ведь не дойдет твое письмо. И адрес "на деревню дедушке" не будут долго разбирать почтальоны. Прочитают и выбросят. Но я не теряю надежду, что вскроет удивленный необычным адресом почтальон твое письмо. Прочитает, да головой покачает. А потом возьмет себя в руки и напишет тысячу писем, разошлет во все деревни нашей необъятной страны послание, что ждет Константина Макарыча внук Ваня в Москве, и живется ему худо. Пускай найдется дедушка, да приедет и заберет милого Ваню к себе. Будут они все жить, поживать, да за елками под Рождество ходить.