Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «В овраге»

Amatik

Антон Павлович, услада глаз моих! Какое чудесное произведение прятали Вы и издатели в сборниках произведений! Жестокое, трагическое, интересно и обязательное к прочтению.
Булгаков уже после Чехова поднял без прикрас квартирный вопрос. У Чехова получился вопрос с имением и усадьбой. Кажется, читаешь обыкновенную историю о помещицкой жизни, как у Тургенева, Гончарова, Салтыкова-Щедрина. А под конец тебе в лицо летит огромный ком ужаса, который убрать из головы удается крайне непросто. Ради материального блага на алтарь кладется жизнь ни в чем не повинного человечка. И возмущает не столько сам поступок преступницы, а реакция близких на случившееся: равнодушие, принятие и лелеяние внутреннего горя.
Обязательно читаю и впредь Чехова. Жду для себя новых открытий.

silkglow

Не прониклась я, к сожалению, этим произведением, хотя надеялась на мастерски закрученную трагедию. Да, трагедия есть, но описана она как-то совсем вяло и пресно, будто бы так оно и должно в жизни быть. Не мне критиковать Чехова, но трагедия должна рвать душу и вызывать слёзы.

Elizabeth-Betty

Повесть произвела на меня очень сильное впечатление. Всё так обыденно и так страшно. Обычная благополучная мещанская семья. Глава семьи, Григорий Петрович, преуспевает в торговле, его вторая жена, Варвара Николаевна, религиозная женщина, много помогает нищим, два сына, Анисим – служит в полиции, Степан – помогает отцу, но слаб здоровьем, две невестки – Аксинья и Липа, красивые, работящие девушки. И вроде бы всё хорошо, но за высокими заборами творятся черные дела, которые приводят к трагедии.
В этой повести Чехов ничего не выдумал, рассказал истории, случившиеся в действительности. И поэтому столько безысходности( А.М.Горький писал: «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он ничего никогда не выдумывает от себя…»
Чехов наблюдает жизнь людей, одним сочувствует, показывает подлость и развращенность других, и читатели сопереживают вместе с ним. Повесть небольшая, но очень яркая. Долго не забывается.

SDiane

Жизнь.Сама жизнь и больше ничего.Нет выдумки и чудесного счастливого конца.Человеческие поступки и их последствия.Разве не так бывает в нашей жизни?Обман,лесть,пьянство.Куда без этого в жизни.После таких рассказов человек задумывается о жизни и возможно даже начинает больше отвечать за свои поступки.

RittaStashek

Невозможно, мне кажется, читать Чехова и вставать из-за книги тем же человеком, которым был.
Переворачивает душу, перекручивает, до дна пронимает.
Хотя я очень люблю Чехова, я нечасто его читаю... слишком больно, слишком горько...
Слишком он современный, слишком откровенно говорит о грехе, слишком трогает.
Повесть, конечно, жуткая.
А вместе с тем и светлая, с какой-то надеждой, с каким-то примирением в конце.
Все мы гости в этом мире, а Там - рассудят.

Несмотря на "трудное" в религиозном плане детство, кажется мне, был он в самой-самой глубине души верующим человеком.