В овраге

Слушать
    Amatik

Антон Павлович, услада глаз моих! Какое чудесное произведение прятали Вы и издатели в сборниках произведений! Жестокое, трагическое, интересно и обязательное к прочтению.
    Булгаков уже после Чехова поднял без прикрас квартирный вопрос. У Чехова получился вопрос с имением и усадьбой. Кажется, читаешь обыкновенную историю о помещицкой жизни, как у Тургенева, Гончарова, Салтыкова-Щедрина. А под конец тебе в лицо летит огромный ком ужаса, который убрать из головы удается крайне непросто. Ради материального блага на алтарь кладется жизнь ни в чем не повинного человечка. И возмущает не столько сам поступок преступницы, а реакция близких на случившееся: равнодушие, принятие и лелеяние внутреннего горя.
    Обязательно читаю и впредь Чехова. Жду для себя новых открытий.

silkglow

Не прониклась я, к сожалению, этим произведением, хотя надеялась на мастерски закрученную трагедию. Да, трагедия есть, но описана она как-то совсем вяло и пресно, будто бы так оно и должно в жизни быть. Не мне критиковать Чехова, но трагедия должна рвать душу и вызывать слёзы.

Elizabeth-Betty

Повесть произвела на меня очень сильное впечатление. Всё так обыденно и так страшно. Обычная благополучная мещанская семья. Глава семьи, Григорий Петрович, преуспевает в торговле, его вторая жена, Варвара Николаевна, религиозная женщина, много помогает нищим, два сына, Анисим – служит в полиции, Степан – помогает отцу, но слаб здоровьем, две невестки – Аксинья и Липа, красивые, работящие девушки. И вроде бы всё хорошо, но за высокими заборами творятся черные дела, которые приводят к трагедии.
    В этой повести Чехов ничего не выдумал, рассказал истории, случившиеся в действительности. И поэтому столько безысходности( А.М.Горький писал: «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он ничего никогда не выдумывает от себя…»
    Чехов наблюдает жизнь людей, одним сочувствует, показывает подлость и развращенность других, и читатели сопереживают вместе с ним. Повесть небольшая, но очень яркая. Долго не забывается.

SDiane

Жизнь.Сама жизнь и больше ничего.Нет выдумки и чудесного счастливого конца.Человеческие поступки и их последствия.Разве не так бывает в нашей жизни?Обман,лесть,пьянство.Куда без этого в жизни.После таких рассказов человек задумывается о жизни и возможно даже начинает больше отвечать за свои поступки.

KOLe

Жизнь села Уклеева меняется, на сцену выходит капитализм, а с ним и новый уклад жизни. Люди страстно желают обогатится, подстраиваясь под новую действительность. Начинают цениться такие качества, как оборотливость, алчность, беспринципность.
    Цыбукин как раз такой оборотливый человек, наживается за счет торговли, мелкого плутовства. Вдовец живет вполне счастливо: у него есть два сына, Анисим живет в Москве, служит сыскном отделении, младший подкачал правда - слаб здоровьем, глух, зато женка его просто молодец, на нее старик все никак не радуется, держит на себе все хозяйство. Цыбукин даже женится во второй раз на доброй и приятной женщине Варваре, которая очень религиозна, занимается благотворительностью.
    Казалось бы, счастливое семейство. Да вы не переживайте, это же только начало. Все самое интересное началось после женитьбы старшего сына на бедной и порядочной девушке. Сыграли свадьбу пышно и богато, все были довольны и счастливо, а вот потом все и завертелось, вышла звериная сущность этой семьи наружи. Все, как на подбор, один краше другого.
    Старший сын оказался фальшивомонетчиков, его поймали и осудили на каторжные работы. Что ж, этот хотя бы был наказан за свою лживость и беспринципность.
    Цыбукин после такой беды совсем сдает. Он, конечно, не образец порядочности, но у этого героя есть хоть какие-то принципы, а у нового поколения нет границ. Старик начинает постепенно сходить с ума. Его любимая оборотистая невестка Аксинья берет ситуацию в свои руки, прибирает дела Цыбукина, оставляя того в стороне. Аксинья та еще хищница, деньги представляют для нее смысл жизни, ради них она готова идти по головам, что собственно она и делает.
    Даже Варвара Николаевна не такая уж и святоша. Ее доброта больше показная, делает все только ради того, чтобы никто их не осуждал. На самом же деле и сама не прочь прочь поживиться.
    Жена старшего сына Липа представляет собой единственного порядочного человека в семье. Она из бедной семьи, принципы наживы для нее чужды, в ней есть смирение и доброта, они настоящие. В отличии от Варвары она не одобряет те дела, что творятся в доме, но остается жить там ради своего маленького сына и мужа.
    Аксинья, боясь потерять власть в доме, обваривает кипятком маленького сына Липы, который является прямым наследником Цыбукина. Ребенок умирает, и Липа уходит из дома, не желая ничего иметь с этими людьми, доказывая этим поступком свою порядочность. Она уходит к матери, начинает вести прежнюю трудовую жизнь.
    После ее ухода Аксинья становится полновластной хозяйкой в доме: Цыбукин сошел с ума, Варвару устраивает жизнь в теплом гнездышке, Анисим на каторжных работах, от мужа она откупается побрякушками. Она заводит дела с братьями-купцами и вместе они проворачивают различные махинации. Цель ее жизни достигнута, она богата, имеет власть, все, что она хочет лежит у ее ног. И женщину ни капельки не волнует каким способом заработаны эти деньги, скольких людей она погубила. Такой вот человек нового капитализма, такого его сущность.
    Заканчивается произведении небольшим эпизодом, в котором встречаются Липа и старик Цыбукин. Девушка, хоть и не любит этого человека, но, видя, что он голоден, отдает свой пирог. Но уходит, крестясь. Ценности Цыбукиным кажутся ей ужасными, она в последний раз проявляет доброту по отношению к Цыбукину только из сострадания, но приближаться к этой жизни она не хочет, ей хочется убежать от всей этой грязи. Липа по-настоящему добрый человек, у нее чистая душа, как и у многих людей, которых не затронула беготня за деньгами. И это обнадеживает, внушает надежду на светлое будущее.