Рецензии и отзывы на В ландо

5.0
    George3

Действие в рассказе происходит в день похорон Ивана Сергеевича Тургенева, и,естественно, разговор в ландо,в котором едут две взрослые дочери действительного статского советника, их кузина из провинции и барон, судя по фамилии Дронкель,, немец по национальности, заходит о творчестве этого великого русского писателя. И здесь автор дает волю своему неистощимому юмору и сарказму, обрушив его, главным образом, на барона и показав его полное невежество и спесь.

Всем, кого ни спрошу, нравится, а мне… не понимаю! Или у меня мозга нет, или же я такой отчаянный скептик, но мне кажется преувеличенной, если не смешной, вся эта галиматья, поднятая из-за Тургенева!

Это только одно из его высказываний. А чего стоит это:

Не люблю я читать описания природы. Тянет, тянет… «Солнце зашло… Птицы запели… Лес шелестит…» Я всегда пропускаю эти прелести. Тургенев хороший писатель, я не отрицаю, но не признаю за ним способности творить чудеса, как о нем кричат .

И подобных еще много. Одна только провинциалка, покрасневшая от гнева с полными слез глазами хочет дать гневную отповедь барону, но ее удерживают сердитые взгляды кузин. И она бы ответила ему,но внезапно ландо остановилось у крыльца дома. Так закончил рассказ издатель Лейкин, отрезав не понравившийся ему конец у Чехова, о чем он ему и сообщил постфактум. К сожалению, окончание автора не сохранилось.