Рецензия TatyanaKrasnova941 на книгу — Антона Чехова «У знакомых» — MyBook

Отзыв на книгу «У знакомых»

TatyanaKrasnova941

Продолжаю свои попытки полюбить понять вникнуть в Чехова.
Как всегда, раз в год — поскольку больше не выдерживаю — провожу чеховский день. Обычно в январе, под день рожденья классика в пенсне. Читаю ровно одно произведение, неважно — пьеса, рассказ — длинный или короткий, хрестоматийный или незнакомый.
На этот раз чеховский день сполз на начало весны. А рассказ попался малоизвестный и не включенный самим автором в собрание сочинений. А по мне — так вполне себе чеховский. С типичным для писателя холодным, отстраненным и брезгливым взглядом на героев и события. Словно на микробов в микроскоп.
В двух словах: юрист Подгорин приезжает в гости к друзьям своей молодости, которые пытаются занять у него денег, бесплатно проконсультироваться насчет разоренной усадьбы, да еще подсунуть в невесты сестру хозяйки. Он не выдерживает и сбегает, сгоряча наговорив всякой правды, а потом сконфузившись.
Да, взгляд в микроскоп научный, точный, беспристрастный. И что? Рассказ и будучи первой свежести, успеха не имел. А наш современник — ну, прочитает еще один текст о том, как жили люди в России 120 лет назад — и не узнает ничего принципиально нового. А вот писателю зачем тратить время на скучных героев и описывать, как же им скучно — этого в толк не возьму.
Рассказ, опубликованный в 1898 году, может быть любопытен разве что как репетиция «Трех сестер» и «Вишневого сада» (1900-й и 1903-й соответственно). Тоже сестры, тоже имение, которое уходит с молотка. Та же атмосфера абсурда и безысходности.
И еще — попробуйте взглянуть на эти фрагменты из сегодняшнего дня.

…ему было странно, что эта здоровая, молодая, неглупая женщина, в сущности такой большой, сложный организм, всю свою энергию, все силы жизни расходует на такую несложную, мелкую работу, как устройство этого гнезда, которое и без того уже устроено.
"Может быть, это так и нужно, — думал он, — но это неинтересно и неумно».
Высшее образование и то, что она стала врачом, казалось, не коснулись в ней женщины. Она так же, как Татьяна, любила свадьбы, роды, крестины, длинные разговоры о детях, любила страшные романы с благоприятной развязкой, в газетах читала только про пожары, наводнения и торжественные церемонии; ей очень хотелось, чтобы Подгорин сделал предложение Надежде, и если бы это случилось, то она расплакалась бы от умиления.

Любопытно, как мало изменилась за столько лет человеческая природа. Несмотря на победу феминизма, на то, что социальная и гендерная роли женщины претерпели радикальные изменения.
Идеалисты столетней давности такие надежды на будущее возлагали, а тетки по-прежнему болтают о детишечках, смотрят сериалы с хорошим концом и обожают свадьбы.

И теперь, сидя здесь … он предпочел бы хороший фейерверк, или какую-нибудь процессию при лунном свете… или другую женщину, которая … рассказывала бы что-нибудь интересное, новое, не имеющее отношения ни к любви, ни к счастью, а если и говорила бы о любви, то чтобы это было призывом к новым формам жизни, высоким и разумным, накануне которых мы уже живем, быть может, и которые предчувствуем иногда...

Ничего не напоминает? Уже написана «Чайка», где уже прозвучала похожая мысль:

Новые формы нужны, а если их нет, то лучше ничего не нужно.

Ну что ж, прошел и XIX век, прошел и ХХ, и новыми формами никого не удивишь, и старые прекрасно работают, и женщины остались прежними со своей сентиментальностью, надеждами и желанием вить гнездо.
Нет, чтение получилось хоть и раздражающее, но все-таки небесполезное: и задал же автор напоследок задачку, вроде «пойди туда не знаю куда» — рассказать что-то небывалое — «интересное, новое, не имеющее отношения ни к любви, ни к счастью». Есть над чем подумать)))

3 марта 2017

Бесплатно

4.56
(36 оценок)
Читать книгу: «У знакомых»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно