feb23sale

Рецензии и отзывы на Три сестры

George3

Чехова я полюбил еще в раннем детстве, когда старшая сестра прочитала мне "Ваньку Жукова", потом были другие рассказы, которые я читал уже сам, и, конечно, "Каштанка" Когда очередь дошла до пьес, я уже был подростком, однако в этом возрасте, несмотря на любовь к писателю, они у меня не пошли, только "Три сестры" нашли какое-то понимание благодаря страстному желанию сестер оказаться в Москве. Я в то время играл в оркестре народных инструментов, и мы должны были ехать в Москву на всесоюзный конкурс таких оркестров. Я страстно хотел оказаться в Москве и поэтому буквально воспринял желание сестер.
    Только в 1965 году, посмотрев художественный фильм"Три сестры", снятый на "Мосфильме" с участием известных актеров, до меня дошла идея, заложенная автором в эту пьесу. Это идея одиночества. Хотя герои живут в семье и любят друг друга, они разобшены и одиноки. Их страстное желание вернуться в Москву -это просто желание вернуться в то счастливое прошлое, когда они жили в Москве. После этого я вновь перечитал все пьесы Чехова и неоднократно возвращался к ним, каждый раз находя в них для себя что-то новое. Я также не упускал шансов посмотреть его пьесы в Ленинграде и Москве, в частности, "Три сестры" в Современнике в 1982 году.

feny

Антон Павлович конечно мастер, сумевший донести серость и депрессивность состояния своих героинь до каждого читателя. До меня уж точно. Боже, как тоскливо!

Эта пьеса актуальна.

Актуальна не только своей безысходной прозой жизни, удушающее-однообразной на протяжении нескольких лет.

Актуальна не только эгоизмом каждого из героев, с нытьем и уверенностью, что мне умной/умному и красивой/красивому просто не повезло.

Актуальна воплем-призывом, вот уже второе столетие будоражащим провинциальную Россию: В Москву! В Москву! В Москву!

serafima999
    Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его.

Правильнее было бы назвать пьесу "Три инфантильные дурочки".
    Ну что ж такое-то, а? Ну почему у Чехова все если не плачут, то вот-вот заплачут, или говорят "слезливым голосом", а? Мне, человеку двадцать первого столетия, это дико, как, впрочем, и обмороки тургеневских барышень и пушкинских роковых героев.
    У меня сложные отношения с Чеховым. Не могу сказать, что люблю его, но вот рассказы Антона Палыча - это прелесть, что такое. Повести у него настолько артхаусны, что мне, при всей моей любви к русской классике, так и не удалось их осилить - засыпаю. "Мой ласковый и нежный зверь" - один из любимейших фильмов, а вот "Драму на охоте" я, стыдно признаться, ниасилила.
    Примерно та же ситуация с его пьесами. Я сейчас еще больше всех шокирую: я чуть не уснула, когда смотрела "Вишневый сад". А ведь там, между прочим, Смоктуновский, Елена Коренева и иже с ними. Ага.
    Депрессивные пьесы у Чехова. "Три сестры" - не исключение. Да, главная тема Чехова - дворянство и наступающее мещанство, стык времен, отцы и дети в глобальном, эпическом смысле. Слышится веяние нового времени, но кажется, что глазами героев на тебя смотрит сама бездна - такая безнадега в их словах.

После нас будут летать на воздушных шарах, изменятся пиджаки, откроют, быть может, шестое чувство и разовьют его, но жизнь останется все та же, жизнь трудная, полная тайн и счастливая. И через тысячу лет человек будет так же вздыхать: «Ах, тяжко жить!» — вместе с тем точно так же, как теперь, он будет бояться и не хотеть смерти.

Герои живут мечтами о будущем и тоской по прошлому. В настоящем существуют только их оболочки. Скажете, это только рафинированные дворяне, нюхом чующие 1917-й?.. Отнюдь.

На днях я читал дневник одного французского министра, писанный в тюрьме. Министр был осужден за Панаму. С каким упоением, восторгом упоминает он о птицах, которых видит в тюремном окне и которых не замечал раньше, когда был министром. Теперь, конечно, когда он выпущен на свободу, он уже по-прежнему не замечает птиц. Так же и вы не будете замечать Москвы, когда будете жить в ней...

Есть здесь еще одна ну очень современная тема. Бездуховность. Все действующие лица - настоящие заводные куклы. Их убивает бесцельное существование. Маша замужем за придурком-мужем, но ей не хватает смелости уйти с любимым... Вершинину не хватает решимости уйти от полоумной жены... Ирина мечтает о Москве, но в итоге уезжает с нелюбимым в провинцию... Ольга возвращается в гимназию...

Может быть, нам только кажется, что мы существуем, а на самом деле нас нет.

Среди всех этих инфантилов ярким пятном выделяется Наталья Ивановна. Уж она-то знает, чего хочет. И добивается своей цели.
    Во времена Чехова она была отрицательным, практически нарицательным персонажем. Сейчас же отношение к ней в целом поменялось. Она женила на себе мужчину, родила детей, стала хозяйкой в поместье. Кто ее осудит? Как и Дима Семицветов, она всего лишь "умеет жить".

Lynette

Поразительно никак.
    Пьеса совсем небольшая, и просто удивительно, насколько долго я её растягивала. Для меня здесь не было ни сюжета, который не давал вниманию ослабевать, ни интересных персонажей, за которыми хотелось бы наблюдать, ни какого-то глубокого смысла или хотя бы подтекста, заставляющих возвращаться мысленно к книге и много размышлять.

Видимо, я очень верю в нашу классическую литературу, потому что до последнего меня не оставляла надежда, что всё происходящее в пьесе - это только задел на сильную концовку, которая расставит всё по местам. Но этого не случилось, так что вопрос "к чему оно всё" так и остался витать.
    Не могу сказать, что совсем не понравилось - были мысли, которые захотелось выделить как цитаты, некоторые диалоги показались интересными.

Быть может, это не то произведение Чехова, с которого стоило начинать.
    Обычно я люблю драму и психологически тяжёлые вещи, но здесь всё на поверхности - всё грустно и плохо, но никакого погружения и развития, а это не вызывает у меня интереса.

pinnok

Сёстры Ольга, Маша, Ирина мечтают вернуться в Москву, которую покинули ещё детьми. Они мечтают о лучшей жизни, но плывут по течению. Ольга не хочет быть начальницей гимназии - она ею стала. Маша замужем за человеком, которого считала самым умным, а он не таков. Ирина, стремящаяся работать, а на деле меняющая одну место службы за другим. Их брат Андрей, мечтавший стать профессором в Московском университете, игрок, служит под началом любовника жены и даже гордится этим. Его жена совсем уж отвратительный персонаж, разрушающий всё вокруг себя.
    Уже в который раз после прочтения пьесы Чехова остаётся чувство гадливости и недоумения. Если здесь и есть смысл, мне он недоступен.