Рецензии и отзывы на Три сестры

kandidat

Если так пойдет и дальше, то 2015 у меня станет годом Чехова. Ну и пусть так оно и будет!

Тянет меня в нервный мир его героев. Нервный и напряженный. По сути, обычный такой, человеческий мир, только эмоциями наизнанку. Герои пьесы "Три сестры" часто говорят с залом (читай - сами с собой) или с кем-то одним, самым близким из героев, на худой же конец с полуглухим стариком сторожем Ферапонтом. Получается, что мы становимся реальными участниками всех сцен, всех мыслей и дум героев.

Три сестры. Не семья Прозоровых. Не три сестры и один брат. А только три сестры. Три женщины, Ольга, Маша и Ирина, что остались от большой когда-то семьи Прозоровых. Андрей, их брат, не в счет. Он, носитель фамилии их рода, давно под каблуком Наташи, своей жены и матери своих детей, Бобика (как зовет его мать) и Софочки. Он почти испарился как личность, как человек, самостоятельно мыслящий и желающий. Воистину муж - голова, а жена - шея. Наташа - "шея" мощная, хотя с первого взгляда может показаться, что она крайне хрупка и беспомощна.

"В Москву, в Москву!" - только об этом и может думать младшая, Ирина. Ее душа еще верит, что все можно вернуть. Время, когда они были все вместе, были счастливы, их дом был полон друзей семьи из числа штатных военных, к которым относился и отец. Увы, Маша рано вышла замуж, и сейчас оказалась в плену несбывшихся надежд. Ольга же, пожалуй, самая мудрая и здравомыслящая, положила себя на алтарь карьеры. Ольга с Машей не разделяют радужных надежд Ирины на возвращение во времена безоблачного московского счастья. Но это не значит, что им его не хочется. В душах молодых женщин таится робкая надежда на светлое будущее. Ирина, милая, наивная Ирина. Ей так хочется какого-то романтического, невероятно деятельного труда. Увы, реальность никак не соответствует ее высоким порывам. Спасло бы замужество, вероятно ... Но ... Финал пьесы делает переезд в Москву более реальным, а надежды - совершенно несбыточными.

Представляю эту постановку на сцене. Я никогда не видела пьесы Чехова в театре. Очень жаль. У нас в драматическом театре Чехова как-то не ставят особо, а в столицы наши я наезжаю не так часто. Более того, особых театралов среди моих друзей и коллег раз, два и обчелся, что называется. Но я поставила "Три сестры" в своем воображении. В моей голове спектакль был очень тревожным, сжатым как пружина, грозящая так распрямиться, что мало никому не покажется. Моему "я" очень созвучна именно литература с предчувствием грозы и бедствия. Здесь ощущение не было острым, но то, что трудности семьи еще впереди, пришло сразу.

Пьесы Чехова когда-то обвинили в отсутствии фабулы. Не хватает дескать повествованию действия, активности. Так и жизни их не хватает. Обычной такой, человеческой жизни. Потому как когда для одного повседневный труд - действие, так для другого оно - прозябание. Вот и выходит, что в среднем бесфабульная она, жизнь-то наша.

Grizabella

"Драматизм жизненно важных поворотов невероятно тих. Он имеет так мало общего с грохотом взрыва, столбом пламени или извержением лавы, что поворот - в тот момент, когда он совершается - остается подчас даже незамеченным"
    Паскаль Мерсье

Душевная, но реалистичная, пьеса о разногласиях между желаемым и получаемым. Все мы мечтаем на заре взрослой жизни о достойной судьбе, о чинах, о высоких зарплатах, о нескучной динамичной жизни желательно в столице, о любви бесконечной, как сама жизнь, об умных воспитанных детях, о пользе, которую сможешь принести человечеству, о вкладе в науку… Список можно продолжать до бесконечности – выбирай, что больше по душе. К сожалению, на поверку все оказывается гораздо прозаичнее. Немногие достигают директорского кресла – их ведь в разы меньше, чем рядовых табуреток подчиненных работников. Не каждый становится профессором – для этого необходимы не только недюжинные умственные способности, но также огромное желание дать что-то миру, поделиться с ним своим знанием. Не каждый становится известным художником или артистом – ведь кроме таланта, нужно иметь упорство до изнеможения, не теряя веры в себя, трудиться, трудиться, еще раз трудиться.

Также и Андрей, брат трех сестер – кроме желания стать профессором не имел больше ни-че-го. Член попечительского совета под началом любовника жены? Ну что ж, и это не плохо, и этим можно, оказывается, бравировать!
    Также и Ирина со своим неуёмным желанием работать – оно лишь на словах, на деле любая работа кажется ей примитивной, скучной, отупляющей, ей, владеющей четырьмя иностранными языками, трудно реализовать свои амбиции в маленьком губернском городке.
    Также и Ольга, желающая выйти замуж и обрести собственную семью с вытекающими отсюда приятными семейными хлопотами, ненавидящая трудную, изматывающую работу в гимназии, в итоге переселяется туда жить в качестве директрисы.
    Также и Маша, выходившая замуж за умного интересного преподавателя, теряет вскоре уважение к его персоне, а следом и любовь.

Пьеса очень актуальна на сегодняшний день. Чего стоит одна только Наташа, хабалка чистейшей воды, наглая провинциалка, захапавшая, подмявшая под себя весь дом, своим эгоистичным поведением отвадившая сестер от родного дома. Терпеть таких не могу, лезущих напролом, по головам, по трупам – вот тебе и изнеженная, парящая в высоких сферах русская душа!

Антон Павлович - большая умница. Казалось бы, ну что он показывает нам чужую жизнь - пришли-поели-поболтали-объяснились-поцеловались - как будто в щелочку подглядываем. А на самом деле за картиной быта нет-нет, да и проскользнет перл, объясняющий жизненное кредо героя, или брошенная вскользь фраза, как пик эмоциональный накала на сцене, причем диалог как бы и не прерывается, течет себе кисельной речкой по мягким молочным берегам. И в это же самое время слагается людское счастье или разбиваются на осколки сердца...

zdalrovjezh

Три сестры - по моему мнению вершина творчества Чехова. Поговаривают, что многое для этой пьесы Чехов взял из своей собственной жизни, и этому легко поверить! Чехов так глубоко проникает в голову психологией своих персонажей, что ты не можешь свободно глотнуть воздуха!
    Кажется, что каждый персонаж - и Ольга и Маша и Ирина - нечто большее, чем они произносят вслух. Они живут там, внутри пьесы.
    Опять у Чехова драма перестройки устоев общества - необходимость работы для женщин, необходимость выйти замуж, нелюбимый муж...
    И как всегда - символ - пожар. Пожар как-то меняет героев, переламывает их, перекраивает пьесу на новый лад.
    И дальше - драма, драма, драма.

varvarra

...а время идет, и все кажется,
    что уходишь от настоящей прекрасной жизни,
    уходишь все дальше и дальше, в какую-то пропасть.

Пьеса, написанная в 1900 году, но которая до сих пор не сходит со сцены.
    Губернский городок (предположим, Пермь), скучный и неинтересный. Какую-то живость придают ему расквартированные военные.
    Три сестры - Ольга, Маша, Ирина - образованные, знающие несколько языков, стремящиеся приносить пользу, любить и быть любимыми, чувствуют свою невостребованность обществом. Пьеса состоит их 4-х действий, между которыми проходят годы, но место не меняется - это дом Прозоровых. Время идёт, разочарования лишь усугубляются, ведь мечта "в Москву! в Москву!" постепенно превращается в несбыточную. У сестёр есть брат, иллюзии которого потерпели не меньший крах.
    Куда проще живётся людям более приземлённым. Мещанское счастье достижимо, что мы видим на примере Натальи. Постепенно отвоёвывая территорию, вытесняя сестёр и старую нянечку, легко обманывая мужа, она утверждается, занимая дом Прозоровых. Или Кулыгин. Он неглубок, а потому спокоен. Считает себя умным, образованным и не замечает других мнений. Даже любовь Маши к Вершинину не беспокоит его, настолько он самоуверен. Таким тоже живётся просто.
    Сколько бы лет ни прошло, человек всегда будет задумываться о составляющих счастья. Что может быть грустнее осознания, что твоя жизнь проходит впустую? Весь драматизм пьесы заключается не в каких-то трагических событиях, а в обыденной каждодневности. Чехов не ищет сенсаций и громких происшествий, он показывает, что драма может скрываться в однообразии, когда под спокойной поверхностью находятся разбитые мечты.
    Заканчивается пьеса убийством Тузенбаха на дуэли, что лишь увеличивает дистанцию между мечтами и реальностью. Так и не удалось барону посвятить себя работе, а его смерть не вызвала особых сожалений. Более грустят о том, что из города ушли военные. Чебутыкин тихо напевает: "Тара-ра-бумбия… сижу на тумбе я… Все равно! Все равно!"

Sonel555
    Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима.

Душевный Чехов.Читая произведения автора чувствуется атмосфера дома,тепла и уюта,несмотря на все проблемы героев.
    Три сестры - Ольга,Маша и Ирина,живущие надеждами и мечтами вернуться в Москву,которую они покинули будучи детьми.У прекрасных девушек есть брат,но сказать что он яркий персонаж,по мне так нет,вот его стервозная и неприятная жена вызывает больше эмоций.
    Пьеса начинается жизнерадостно,с дня рождения младшей сестры,но по ходу становится всё более меланхоличной.Чехов показывает драматичность семьи,несбывшиеся надежды и то,что с некоторыми вещами в жизни нужно просто смириться.
    Так как читать пьесы мне тяжело,стараюсь находить хорошую озвучку и приятный голос,так вот данную историю слушала с удовольствием,при чём ещё было небольшое музыкальное оформление,приятный бонус.

читается на одном духе
    Не очень интересное произведение Чехова.

Другие книги подборки «Большие истории о больших семьях »