Рецензии и отзывы на Трагик поневоле (из дачной жизни) (шутка в одном действии)

71 уже добавил
4.2
    Buffalo_Bill

"Вишнёвый сад" как предвестие революции

Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь… Музыка, играй!

Не вижу смысла изучать эту пьесу в школе: современные дети аллегорию не поймут, пока им на блюдечке не поднесут. И подносить нельзя, нужно самому прочувствовать.
    Современнее всего эта пьеса была в революционные годы. Но и сейчас не утратила своей жизненности.
    Тема очень сложная, не могу сказать, что осуждаю идею "дач" в масштабе страны. Но поддержать — значит одобрить и остальное "околодачное", а это страшно.

Всё, что сказано на тему интеллигенции и народа в целом, осталось актуальным:

Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку. Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом.

Лопахин — есть в нём что-то от Иудушки. И явное влияние Рогожина. Но ему симпатизируешь: заработал деньги собственным трудом ("я хам, я кулак"), выкупил ненавистный сад — символ помещичества. "Идет новый помещик", но не для жизни по инерции, как пресловутая интеллигенция (Раневская, Гаев и др.) — "Вот наняли музыкантов, а чем платить?"
    Лопахин управляет не только своими финансами, но и собственной судьбой.

Трофимов — "Дойду или укажу другим путь, как дойти."
    Сложный персонаж, до конца мною не разгаданный. То ли Заратустра Ницше, то ли словоблуд с бревном в глазу. Не могу понять.

Впечатление в целом сумбурное, какое и должно быть. Желательно посмотреть хороший спектакль, но где его взять, да и к театру я (посыпаю голову пеплом) равнодушна.

lone_hunter

Все-таки излишнее внимание к делам общества - главная чума русских писателей. Если бы Чехов меньше интересовался новыми народившимися классами, разрухой послекрепостного периода и неприспособленностью дворян к жизни, а заострил внимание на человеческой стороне отчужденности и бессмысленности - был бы русский Антониони за 60 лет до Антониони. Да и так, в общем-то, в те моменты, когда Раневская прекращает ронять монеты, а Лопахин вспоминать, что его отец - мужик, получается хорошая история об одиночестве - при этом очень русская - лишенная всякого пафоса, неказистая, слякотная, скучная, заунывная и под плохую музыку. По большому счету все в (нашей) жизни так и есть: когда рушатся жизни люди непременно обедают и непременно с какими-нибудь нелепыми уродцами.

Philory
    Говорят, что я все свое состояние проел на леденцах...

Как и я, когда надо - не читала, а сообразив что надо бы - уже накопилась стопка других книг. В школе, ненавидела литературу. С засыпала на ней, рисовала какие-то каракули. Зевала, считала сколько листьев на цветке рядом стоящем. Но не чтение. Этот монотонный голос, которые что-то пытался впихнуть в меня, в нас, сонных - не давал мне ничего. Только обрывки названий, какое-то краткое содержание при принужденном прочтении. И все.
    А теперь, я просто прочувствовала всю пьесы Вишневый сад. Все ту сладость бытия в этом ароматном месте.
    О-ля-ля!
    Конечно, в пьесе нет ни одного счастливого человека (за исключение самого читателя;) ), но сам сад, само поместье что-то невероятное. Мы можем просмотреть историю от и до. Прочитать все то, что было там - как на ладони.
    Персонажи очень импульсивные и разносторонние. Всего в пьесе две сюжетные линии. Одна, это когда Россия становится окончательно капиталистической страной (страной фабрик, заводов, к самому обществу), а вторая - социально-романтическая.
    Ну куда тут без любви!
    Все герои пьесы по разному видят свое будущее. Раневская считает, что все, капут и жизнь ее окончена. Трофимов рад продаже сада, потому что видят впереди новый чистый лист.
    В каждом произведении Чехова ясно выражен протест против бессмысленности и пошлости человеческого существования. Вишневый сад - это прошлое, настоящее и будущее России. Это ветер перемен. Это история некоторых жизней. Это и новый лист, и архивная папка.

gusena24

Честно говоря, я вынуждена признаться в том, что из четырех пьес мне понравилась только одна. И это - "Три сестры".
    Во-первых, я действительно не понимаю, как можно наслаждаться чтением пьес. как по мне, они существуют исключительно для постановки на сцену. Вроде сценария.
    Этот пошел туда, тот сказал то. Тот оглянулся, тот быстро ушел.
    Никаких окрасок, никаких оттенков, никаких чувств, никакого подтекста я не вижу. Все очень очевидно - автор иронически высмеивает ленивые порядки дворян и мещан. Высмеивает их вечную скуку, вечную усталость и вечные причитания на то, какая у них отвратительная жизнь. То они скучают от ничегониделания, то скучают на работе. То заламывают руки, потому что нет денег, то беспокоятся, что слишком богаты. Всем недовольны, любят одних, женятся с другими. Потом изменяют супругам, все об этом знают, и все это нормально. Откровенно высмеивают друг друга, причем далеко не всегда добро, говорят гадости, но при этом завуалируют их в красивые ничегонезначащие, пустые фразы. По сути, везде один и тот же смысл. Если бы все это было в рассказах, возможно, мне бы понравилось.
    Я очень люблю слог Антона Павловича, и очень люблю читать его рассказы. Его "Степь" меня очень порадовала живостью, богатством и образностью. Но не могу я любить пьесы, видимо. Хотя пьесы Островского в школе очень нравились.
    И еще вопрос: как "Чайка" может считать комедией-то? Я, конечно, поняла сатиру, но конец, извините, нисколько не смешной. По-моему, все они трагедии.
    Не зря говорят, что русская классика всегда сопряжена со страданием, только у Чехова, это скорее, высмеивание страданий богатых или небогатых бездельников, которые ведут серую жизнь приживал. Как пиявки, они присасываются к богатым, а как только деньги подходят к концу, срываются и ищут других спонсоров.
    Даже не могу объяснить, почему именно "Три сестры" мне понравились, ведь основной посыл у всех этих пьес одинаков, но там персонажи показались более живыми, яркими. Но симпатии не к кому в то же время не возникло. Забавно еще то, что в каждой их этих пьес - "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад" - встречался врач, который вечно сидит без дела, выпивает и изредка ездит к больным)
    6/10
    P.S. Мне всегда неуютно ставить низкую оценку классической литературе - но ничего не могу поделать, практически сборник прошел мимо меня, хотя в любом случае, было интересно и полезно почитать написанное пером одним из любимых русских классиков.

Wolf94

Пьесы это не мое. Бывают исключения, но очень редкие. А по школьной программе вообще были проблемы. Откровенно говоря для того что бы написать какое-нибудь сочинение, я читала сокращенные версии или основную суть. Но решила исправить ситуацию в настоящем, когда школа далеко позади и никто не будет навязывать свое мнение и занижать оценки, если мнение не совпадает.
    «Вишневый сад» -любопытная пьеса и довольно легкая для прочтения. Но может это как раз тот случай, когда именно театральная постановка интересна, т.е. игра актеров дает определенную энергию героям и оживляют пьесу? Просто как для чтения и изучения - не впечатляет. Практически все герои остались узкомыслящими, с явным отсутствием желанием меняться.

В целом не плохо, но и на отлично не тянет.
    4 из 5.