Рецензия iri-sa на книгу — Антона Чехова «Тоска» — MyBook

Отзыв на книгу «Тоска»

iri-sa

Люблю Чехова за его простоту изложения.
Рассказ понравился, речь идёт об обычной женщине, которой хочется счастья, простого женского счастья. А кто не хочет?
Не всё просто складывается, но ей удаётся не просто быть своему мужу женой, но и раствориться в нём целиком. Если у первого мужа увлечение театр, Оленькин смысл жизни в театре, постановках, зрителях, все разговоры только об этом.
Жизнь коротка у её мужчин, так уж получилось. С появлением второго мужа тема театра закрыта. Лес - это самое главное!
Самое интересное, что в ней нет своего. Что муж говорит, тем она и живёт, передаёт его слова остальным.
Но и со вторым мужем случается несчастье. Что ж за судьба такая?!
Но такие женщины одни не могут. С появлением ветеринара - все мысли о его профессии, разговоры о животных и обо всём, что с ними связано.
Забавно, ожидала, что с ним будет как с остальными. Но Чехов преподнёс совершенно иную сторону этого вопроса.
Без мужчины Оленька не может, она чахнет и засыхает, как цветок, который не поливают. Уже не бросают взгляды в её сторону, некому ухаживать, садовник отсутствует.
Финал удивил, как всегда, впрочем.
Отличный рассказ, который как-то прошёл мимо меня раньше, видимо, было не время с ним познакомиться.

5 июня 2021

Бесплатно

4.59
(2 068 оценок)
Читать книгу: «Тоска»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно