Рецензия Pachkuale_Pestrini на книгу — Антона Чехова «Святая простота (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Святая простота (сборник)»

Pachkuale_Pestrini

В этом рассказе мы сталкиваемся с двумя видами простоты - "святой" и святой.

С одной стороны у нас успешный адвокат, простодушный до умопомрачения - что на уме, то на языке - ни на секунду не задумывающийся над тем, как отзовутся его слова - про стерлядь, про полторы тысячи, про свадьбу, на которую отец Савва не был приглашен, - в душе собеседника. Это простота "святая", афористическая - формально безупречная, но в сердцевине своей какая-то ущербная.

С другой стороны - старенький священник, больше десяти лет не видевший сына, затрясшийся и окаменевший при его появлении, искренне восхищающийся чадом, моментально забывающий про обиды, наносимые ему тут же, одна за другой. Но отец Савва любит сына, любит беспредельно, забывая о себе и растворяясь в этой любви. И вот это простота святая - буквально святая, евангельская. Простота, идущая из любви. Сердце отца просто не в состоянии держать в себе обиду, которое вместе с чувством конфуза скоро проходит - и Савву снова тянет к сыну, "поболтать, поговорить «по-ученому», вспомнить былое".

Трагичной и светлой одновременно мне видится заключительная сцена - робеющий старик, не желающий докучать деловому сыну, всю свою родительскую ласку отдает шубе отпрыска, висящей в прихожей. Трагизм в том, что драгоценные чувства изливаются вот так, в некоторой степени нелепо и несуразно - в то время, как их истинный адресат с серьезным видом глушит вино через стену. Свет в том, что перед нами предстает истинная любовь, готовая довольствоваться самым малым, но от этого не тускнеющая и большего и не требующая. Любовь, которая не завидует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла; любовь, которая все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

"Университант, гуманный, эмансипе, а не устыдился старика посетить. Забыл отца и вдруг вспомнил. Взял да и вспомнил. Дай, подумал, своего старого хрена вспомню! Хо-хо-хо. Хороший сын! Добрый сын! И ты заметила? Он со мной, как с ровней... своего брата ученого во мне видит. Понимает, стало быть. Жалко, дьякона мы не позвали, поглядел бы".

Но что увидел бы дьякон?

5 мая 2017

Бесплатно

4.68
(19 оценок)
Читать книгу: «Святая простота (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно