Рецензия Psyhea на книгу — Антона Чехова «Свирель» — MyBook

Отзыв на книгу «Свирель»

Psyhea

На вас когда-нибудь нападала хандра? Неистребимая русская осенняя хандра, когда кажется случись через минуту конец света и вы вздохнете с облегчением, что все закончилось. Уже не важно как. Главное закончилось. Мне кажется, что черная апатия заложена где-то в глубинах русской души, вместе с борьбой за справедливость и поисками истины.

Рассказ «Свирель» как раз описывает один день типично триеровской Меланхолии. «Мы все умрем» - печально говорит пастух и наигрывает на свирели реквием по всему живому из шести нот. «Как жаль», - продолжает он. – «Такая продуманная природа, как паззл, кусочек к кусочку, притершаяся друг к другу, гармоничная. И все равно умрет. Совсем скоро умрет и мы вместе с ней.» Фатализм 80го левела.

А главное, не врет, чертяка. Мир ежесекундно меняется. Сон – маленькая смерть. Мы никогда уже не будем такими как в этот самый миг. Все меняется, медленно и неумолимо мир движется к гибели. Помнить об этом совсем не лишнее, но и зацикливаться не стоит. Иначе только и будешь, что выдувать из своей свирели реквием из шести нот до конца своих дней.

ИТОГО: Тоска по проходящему – жуткая вещь. Чем больше ты мечешься, тем глубже затягивает трясина.

21 марта 2016

Бесплатно

4.47
(19 оценок)
Читать книгу: «Свирель»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно