Свирель

Psyhea

На вас когда-нибудь нападала хандра? Неистребимая русская осенняя хандра, когда кажется случись через минуту конец света и вы вздохнете с облегчением, что все закончилось. Уже не важно как. Главное закончилось. Мне кажется, что черная апатия заложена где-то в глубинах русской души, вместе с борьбой за справедливость и поисками истины.

Рассказ «Свирель» как раз описывает один день типично триеровской Меланхолии. «Мы все умрем» - печально говорит пастух и наигрывает на свирели реквием по всему живому из шести нот. «Как жаль», - продолжает он. – «Такая продуманная природа, как паззл, кусочек к кусочку, притершаяся друг к другу, гармоничная. И все равно умрет. Совсем скоро умрет и мы вместе с ней.» Фатализм 80го левела.

А главное, не врет, чертяка. Мир ежесекундно меняется. Сон – маленькая смерть. Мы никогда уже не будем такими как в этот самый миг. Все меняется, медленно и неумолимо мир движется к гибели. Помнить об этом совсем не лишнее, но и зацикливаться не стоит. Иначе только и будешь, что выдувать из своей свирели реквием из шести нот до конца своих дней.

ИТОГО: Тоска по проходящему – жуткая вещь. Чем больше ты мечешься, тем глубже затягивает трясина.

OksanaYaroshenko

Обожаю Чехова, вот любой рассказ возьми, одна правда, да еще и какая... Вроде малюсенькие такие, на несколько страниц ,а в этих страничках вся мудрость человечества помещается. Хвала ему, оставил после себя аж 16 томов книг, представить себе невозможно. За всю жизнь не перечитать. А перечитываю я его с завидной регулярностью, конечно же только известное и лучшее.
    Вот нет таких больше писателей, он один такой в своем роде.

corsar

Чехов как всегда прекрасен, даже в таком коротеньком рассказе - мастер! казалось бы небрежными мазками ему удается создать атмосферу, визуальную картинку, настроение...
    эсхатологическая тоска... "как раньше было жить хорошо" (..."соль была соленее, вода мокрее.. спина не болела и девушки любили..."...) и "куда катится мир - скоро все умрем"

И куда оно всё девалось? Лет двадцать назад, помню, тут и гуси были, и журавли, и утки, и тетерева — туча-тучей! Бывало, съедутся господа на охоту, так только и слышишь: пу-пу-пу! пу-пу-пу! Дупелям, бекасам да кроншпилям переводу не было, а мелкие чирята да кулики, всё равно как скворцы или, скажем, воробцы — видимо-невидимо! И куда оно всё девалось! Даже злой птицы не видать. Пошли прахом и орлы, и соколы, и филины... Меньше стало и всякого зверья. Нынче, брат, волк и лисица в диковинку, а не то что медведь или норка. А ведь прежде даже лоси были! Лет сорок я примечаю из года в год божьи дела и так понимаю, что всё к одному клонится.