Рецензии и отзывы на Спать хочется

ksu12

Какая страшная , короткая вещь! Как и жизни в ней. Страшные и короткие. Тринадцатилетняя девочка , которая нянька в барском доме, но не только , она делает в нем все. Она практически не спит, ей не дают спать. А спать так хочется! Она ведь ребенок. Ей всего 13 лет.
    Она держится и крепится до последнего. Силы ее на исходе . Глаза слипаются. Веки тяжелые, голова тяжелая. Девочка ищет врага , которого надо устранить, чтобы можно было поспать . И находит...
    Во всем здесь вина взрослых , и только их. Конечно, девочка совершила страшный поступок. Но она ребенок , который оказался на пределе сил и возможностей, она не выдержала. Выход нашла... Но уж, какой нашла. Не обессудьте, взрослые! Вы жестоки! Жестокость тоже порождает в ответ немую жестокость!
    Сильный очень, страшный рассказ. Сколько читала в свое время А. П .Чехова , никогда не встречала этот рассказ. Пробирает до мурашек, до боли в сердце , до скрежета зубов. С этим миром давно что- то не то. Он вывернут наизнанку. Он болен, его надо даже не лечить, а спасать . Спасать добротой, душевной красотой , нежностью, любовью, заботой, прощением......

Manoly

Да, у меня наверное впервые такое, когда оцениваю на 5, а что сказать, не знаю. Это удар под дых, хватаешь воздух, пытаясь отдышаться и не понимаешь, что с тобой произошло.

Жалко всех абсолютно. История жуткая, но при этом понимаешь, что ее можно применить и к нашим современным реалиям, не только по поводу сна, и не только к ребенку, а к любому человеку в принципе. Как-то я в этом рассказе усмотрела, может ошибочно, аллегорический характер. Бешеный ритм жизни, постоянная оценка всех и вся, люди несутся по жизни и гонят окружающих, в том числе и детей, порой сами не понимая куда и зачем. И в итоге оказываются перед такой необходимостью "убрать проблему", когда уже просто не в состоянии справляться. Каждый решает "проблему" с теми ресурсами которые пока накопились или которые уже остались. Кто-то в алкоголь, кто в наркотики, кто в болезнь, кто в агрессию, через преступление...

Какие выводы делать? Я пару дней уже кручу эту кроху-рассказ в голове. Прочитал за 5 минут, а думок еще не на один год.

dear_bean

"Спать хочется" - маленький шедевр великого Чехова. Это раньше я думала, что я его не люблю, а сейчас, спустя годы, оценила всю его красоту, всё величие. К слову, данный рассказ оценил даже Л.Н.Толстой и выделял его среди прочих.
    Ведь это не тот Чехов, которого мы все знаем. Это мрачное повествование о том, как иногда поступают люди для достижения желаемого. И здесь мы видим не тот выход, который надо было использовать девочке Варе, но в тот момент именно этот вариант развития дальнейших событий показался ей наиболее оптимальным. Убить ребёнка, чтобы просто лечь спать, чтобы предаться и окунуться в объятия Морфея. И кто виноват? На этот вопрос Чехов не даёт ответа, а только пищу для размышлений взрослым о том, как не надо поступать. Изо дня в день,с утра до вечера ее гоняют, заставляют постоянно что-то делать, у нее нет ни минуты покоя, а когда приходит ночь, ее лишают последнего утешения — сна, заставляя качать хозяйского ребенка, который плачет ночи напролет. Она спит сидя, а ее будят и бьют, потому, что ребенок кричит, а спать то так хочется.. В полубреду, не понимая, что она делает, Варька душит грудного ребенка и тут же, на полу, засыпает.
    Чехов хочет достучаться до очерствевших людских сердец: "Люди! Остановитесь, оглянитесь, что вы делаете , если безгрешная девочка совершает смертный грех — убийство?!". Внимание читателя писатель приковывает не к убийству как поступку, а к внутреннему состоянию девочки, доведённой до отчаяния.
    Люди, будьте внимательны друг к другу, не доводите до отчаяния и до таких страшных грехов! Мира и добра!

_katrin_

Вот уж такого у Чехова я еще не читала, вот уж не ожидала. Смешные рассказы, жизненные, но вот такой готики не встречала. А еще есть рассказ Драма. И они очень похожи. Объединенные общей темой, типичный пример того, как же люди могут иногда достать.

интересная книга
    Жутко и пугающе...