«Событие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Событие»

SedoyProk

Умеет Антон Павлович удивлять. Читаешь небольшой рассказ «Событие», который напоминает милую детскую историю о том, как… Помните у Сергей Михалкова –
«А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!»

Вот и в рассказе Чехова просыпаются два милых ребёнка – Ваня 6 лет и Нина 4 лет. Поначалу оба они не в духе с утра, но, когда узнают, что кошка родила трёх котят, для них это событие становится самым интересным и важным. Они забывают обо всём на свете. «Если бы Ване или Нине за каждого котенка предложили по пуду конфет или по тысяче гривенников, то они отвергли бы такую мену без малейшего колебания». Они уже решили дальнейшую судьбу всех троих. Один останется с кошкой-мамой, другой поедет на дачу, третий будет жить в погребе, чтобы ловить крыс. Они строят для них домики из картонок, находят для них отца. Эту роль выполняет тёмно-красная деревянная лошадь с оторванным хвостом. Их игры с котятами захватывают полностью все мысли и устремления. За то, что Нина во время обеда держала под фартучком котёнка, им запретили ходить на кухню, где находятся новорожденные, что приводит их в уныние.

Прекрасное доброе повествование, которое можно прочитать даже маленьким детям. Только конец этого произведения нельзя поведать ребятам лет так до двенадцати. Почему? Даже не из-за того, что пришедшая вечером вместе с дядей Петрушей его здоровенная собака Неро съела всех трёх котят. В конце концов, можно было это подать как страшную душераздирающую трагедию. Но Чехов показывает абсолютно неадекватную реакцию взрослых. Такое впечатление, что в данном семействе не имеют представления о воздействии на хрупкую детскую психику столь серьёзного стресса, как исчезновение маленького пушистого существа, ещё не открывшего глаза, которого только что ласкали детские руки, в пасти огромного дога.

Детская психотравма может иметь непредсказуемые последствия в будущей жизни ребёнка. Родители несчастных Вани и Нины этого не замечают и не понимают. Более того смеются, что выглядит совсем по-варварски.

А в целом, конечно же, Антон Павлович прав, когда от своего лица в начале рассказа говорит о благотворном влиянии домашних животных в жизни детей.

Фраза –«Мне даже иногда кажется, что терпение, верность, всепрощение и искренность, какие присущи нашим домашним тварям, действуют на ум ребенка гораздо сильнее и положительнее, чем длинные нотации сухого и бледного Карла Карловича или же туманные разглагольствования гувернантки, старающейся доказать ребятам, что вода состоит из кислорода и водорода».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 477

20 октября 2020

Bishiki

Рассказ «Событие» повествует о детском восхищении животными. В рассказе это котята.
Идея состоит в том, чтобы обратить внимание на детскую суетливость и детские чувства, которые в этом случае обращены к котятам. Взрослые люди не придают значения озабоченности детей о судьбе котят, но на самом-то деле озабоченность велика...

5 октября 2020

Бесплатно

4.6
(25 оценок)
Читать книгу: «Событие»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно