Рецензии и отзывы на Смерть чиновника

Слушать
    lihoxka

Читая произведения понимаешь, что Чехов был не только доктором тела , но и доктором души. В этом рассказе Чехов учит нас тому, что каждый человек должен быть свободным, не смотря на своё положение в обществе. Хочется перечитывать снова и снова ...

George3

Знакомый еще по школьной программе и перечитанный не один раз, этот рассказ показывает ничтожность мелких чиновников в царской России ( в значительной степени это относится и к постсоветской России), раскрывает тему «маленького человека», который даже чихнуть не может без последствий. В нем высмеивается чинопочитание, раболепие людей. Еще больше это подчеркивается говорящей фамилией героя и его незамысловатым именем, ярко подчеркивающим его характер. Замечательное произведение мастера короткого рассказа, несущее в себе глубокую мораль. А сам сюжет ну очень прост и не заставит напрягать мозги читателя следить за сложными его поворотами. Их там просто нет. Но не буду дальше раскрывать интригу для тех, кто еще не прочитал.

Alevtina_Varava

Полу-юмористический, полу-трагический рассказ. Ситуация, вроде бы, гиперболизированная - а, с другой стороны, бывают люди, которые превыше всего ставят свое серое будничное равновесие. И действительно глупейшие случайности могут вывести их из состояния покоя, лишить сна и заразить тревогой. А потом, пытаясь что-то поправить (когда не нужно ничего поправлять) - можно наделать кучу ошибок и глупостей, переживать еще больше...

В общем, довольно-таки жизненный рассказ, хотя ситуация гротескная. Заставляет о чем-то задуматься, но, в то же время, воспринимается и как юмор. Впрочем, жизненные истории Чехова, хотя зачастую и делают заявку на смех, но, все же, скорее вызывают грустную улыбку...

hottary

Антон Павлович Чехов силен в, так называемом, рассказе о «маленьком человеке».
    Но тут уже не просто «маленький», а «малепусенький», «микроб», одним словом. Так унижаться из-за неосторожного чиха! Раз чихнул и весь рассказ извинялся, проявляя такие чудеса низкопоклонства, чинопочитания, раболепия и подхалимажа! Так труслив, так назойлив, что я бы на месте генерала на него рявкнула раньше. Мне даже в этом рассказе генерал симпатичнее.
    Он к этому чиху проще относится, чем главный герой . Для того это принципиально - получить от генерала прощение.
    А фамилии, как всегда, у Чехова «говорящие», экзекутор Иван Червяков (!) и генерал Бризжалов.
    Если задуматься, даже в названии рассказа Антон Павлович отказывает Червякову в человечности. Самую суть его ухватил писатель. Чиновник он, винтик бюрократической машины, а не человек!
    Только один раз он вроде даже рассердился на генерала, за то, что не принимает его извинений. Что-то человеческое , хоть какое-то достоинство в словах было. « Генерал, а не может понять ! Когда так, не стану я больше извиняться перед этим фанфароном! Черт с ним!»
    А на деле - пустой звук! На следующий же день пошёл извиняться.
    Один раз чихнул, много раз извинился и умер. Вот так закончилась жизнь.
    А гений-Чехов из этого целую историю сделал. Не знаю, как он это делает. Все предложения простые, четкие, ясные, лаконичные. А какое мощное впечатление производит. Рассказ заканчивается смертью, а не грустно, скорее комично, с юмором, смешно. Потому что не героически погиб, а так, мимоходом умер от СТРАХА!

VanyaBobyrev

Прочёл я данное произведение на уроке биологии. Было довольно скучно. Вот и решил прочесть. Читается оно за 3 минуты, так что прочитать может абсолютно каждый.

Довольно странная, с одной стороны детская, а с другой и взрослая история; я так и не понял. Человек в произведение постоянно извинялся и в конце .... С концовки я удивился, точнее не понял, зачем автор это сделал. Ну, правда, зачем? Показать нам, читателям, насколько волнительные, переживающие люди есть? Чересчур как-то.

классный рассказ
    Мне она понравилась, смысл в том, что одного извинения вполне достаточно для прощения
    начав читать это произведение меня мучал один вопрос , почему называется "смерть чиновника " . до самого конца,до самой последней странице я этого не могла понять. в последнем слове была раскрыта идея названия . прочитать советую всем , рассказ небольшой по объему , его легко читать и самое главное понятно после первого же прочтения:)
    супер!!!!!?!
    Книга хорошая,но концовка правда странная.