Скучная история

strannik102

Вопреки названию повесть получилась вовсе не скучная. Даже несмотря на то, что она подаётся Чеховым как записки старого человека. Вообще у Антона Павловича есть интересный и замечательный, поистине уникальный дар — он умеет так подать внутренний мир человека, что нашему интересу вовсе не скучно без потока захватывающих и будоражащих внешних событий. Нашему интересу вполне достаточно соприкоснуться с миром внутренних переживаний, мыслей, образов, чувств, состояний, надежд и чаяний, разочарований и страхов, тревог и радостей — со всем тем, что наполняет нас изнутри, и, собственно говоря, и делает нас нами, индивидуальностями и личностями. И, наверное, это оттого, что Чехов скрупулёзно и методично исследует внутренний мир человека, он тщательно фильтрует буквально микроскопические движения его души, он очень точно называет все мельчайшие изменения, происходящие в недрах человеческого "Я" за микросекунды его существования, он ни на гран не фальшивит и совершенно не лукавит — ни с собой, ни со своими героями и персонажами, ни с читателем. И ты не то что следишь за происходящим, следуя за поворотами сюжета — ты просто живёшь вместе с героями книги их совсем не книжной жизнью, ты дышишь с ними в унисон, и ты с удивлением понимаешь, что те последние два слова повести, которыми автор её заканчивает, сразу и бесповоротно, решительно и обнажённо расставляют точки над i и называют вещи своими именами...

_katrin_

История Николая Степановича, профессора, преподавателя медицины. Скучная история, потому что в преклонном возрасте, терзаемый болезнью, он понимает, что жизнь его, как может показаться другим важная, значимая, интересная, на поверку оказалась скучной. Тяжело осознать в конце своего пути, что в итоге ты ни к чему не пришел, ведь семья давно нелюбимая, невежественная, пошлая. Каждый живет сам по себе, каждый герой думает только о себе, не замечая никого вокруг, а потом уже поздно, помочь тебе никто не может(профессору, например) и ты никому помочь не можешь (даже своей любимой Кате). Грустно это, конечно...

Совсем другой Чехов... Я привыкла к его простым рассказам, где он нам человеческий порок какой-нибудь показывает или же высмеивает. И нет ярких эмоций, глубокого копания в личности и судьбе героев. просто вырвал картинку из жизни, нам ее описал и все, додумывайте сами что дальше делать героям и как жить. Хотя нет, в "скучной истории" конец тоже открытей некуда. проблема то есть, расписана, а что дальше делать не сказано, даже намеков толком нет. Что делать Кате? да и самому профессору что делать?

Очень волнительная такая повесть, этого нет в рассказах писателя, столько эмоций, переживаний. Мы знаем все мысли героя, мы вместе с ним встречаем закат его жизни. и много вопросов, с чем-то соглашаешься, а с чем-то спорить готов до последнего. Повесть меня задела, всколыхнула. Но выходов из ситуации так мало, а может и не правильные они?..

italianka

Вот так..
    Маленькая история - описание нескольких дней из жизни пожилого профессора - оставила после себя неизгладимое впечатление и комок в горле.
    А "скучная" история потому, что она, к сожалению, происходит с каждым из нас, и всем до боли знакома.
    Почему даже самые близкие и любимые люди отгорожены от нас каменной стеной непонимание?
    Каждый человек - маленькая вселенная, но зачем же он всегда обречен двигаться в одиночестве по орбите своей жизни, в одиночестве до самого конца?!

Какая же горькая правда у тебя, Чехов!

MrPechorin

На самом деле я не читал книгу; было сделано большее:
    Состоялся разговор со старшим товарищем. Неторопливый, душевный, в чём то исповедальный, Николай Степанович рассказал мне как у них там. В мире науки, в жизни, когда на пята наступает старость, неумолимо, беспощадно.
    Знаете, прислушаться стоит, мысли очень даже ценные. Язык красивый, лёгкий.
    Важную проблему занимает вопрос праздности науки или важность её. Используются очень даже красивые теории и приходишь к выводу, что важно всё. Нужно развиваться всесторонне, чтобы не быть эдакой ломовой лошадью, слугой науки и жизни.
    Читается легко, приятно. Чувствуется интеллигентность, ум, просвещённость, глубокие мысли автора. Это на самом деле величием называется. А как иначе? Это Чехов!!!
    P.S. Неуловимо язык Довлатова похож с Языком Чехова. НЕ зря, Довлатов хотел быть похож на Антона Павловича в своём творчестве.

Elizabeth-Betty

Казалось бы всё в жизни профессора Николая Степановича замечательно. Прекрасная семья: жена, в которую он в молодости был нежно влюблён, любимая дочка Лиза, приемная дочь Катя, ставшая настоящим другом. И в плане работы всё блестяще: яркая научная карьера, признание коллег, чтение лекций студентам. Так отчего же это безразличие к близким людям, скука, тоска?...
    Антон Павлович мастерски точно передал размышления о жизни пожилого больного человека, а ведь самому автору было всего 29 лет. Потрясающее по силе произведение о подведении итогов.

Игра в «Классики», тур № 5, 1-я заявка, 4 ход.

Понравилось!