Скрипка Ротшильда

lorikieriki

Живет на свете гробовщик Яков. Все у него не так, настроение плохое, прибыли от работы мало – то праздник, то понедельник, одни убытки. Всего-то и радости, что поиграть на свадьбе на своей скрипке да сцепиться с евреем Ротшильдом из оркестра. И жене его было с ним так несладко, что приходе смерти радовалась она больше, чем рассвету за окном.

И вот так всю жизнь, ни жену не приласкать, ни посидеть в покое, одни гробы да убытки. И думает Яков после смерти жены только о том, что жил он не так, не правильно, зря. И ничего хорошего ему не вспоминается, одна тоска, и никто о нем не вспомнит.

Может быть, именно поэтому, во искупление своих грехов и затем, чтобы помнил хоть кто-то, чтобы что-то от него осталось на земле, а не в земле, отдает Яков свою скрипку Ротшильду. Жизнь нужно прожить так, чтобы оглядываться назад без сожаления и смотреть вперед без страха и отчаянья.

Zelenova_EA
    Жизнь прошла без пользы, без всякого удовольствия, пропала зря, ни за понюшку табаку; впереди уже ничего не осталось, а посмотришь назад - там ничего, кроме убытков и таких страшных, что даже озноб берет. И почему человек не может жить так, чтобы не было этих потерь и убытков?

Ох, какие омуты вселенской тоски, заводи скорби и болота отчаяния! Тянулась вся жизнь в беспокойствах, вечных подсчётах денежных потерь, после краткого же просветления, вызванного личной нематериальной утратой, после мига воспоминания всё снова вернулось к дихотомии убыток-прибыль... Какая невероятная 20-страничная беспросветность, сколько упущенных возможностей, но целую жизнь спустя даже эти возможности видятся крайне узконаправленными. Невероятно грустный рассказ, написанный с точно выверенной иронией, не исключающей, впрочем, всеохватного человеколюбия и понимания тягостей маленького человека. Подумаешь так, а ведь все мы, как Яков, зашоренные живём: кто убытки подсчитывает, кто всю жизнь со своим разбитым однажды (и уж давно благополучно зажившим) сердцем нянчится, кто лелеет свои обидушки, кто с идеей достижимости счастья носится, кому собственная интеллектуальность глаза застит. И с чем к концу жизни останемся? С мыслью о том, что было что-то важнее, проще, ближе, достижимее, чем то, за чем гонялись? Кто знает...

Идя потом домой, он соображал, что от смерти будет одна только польза: не надо ни есть, ни пить, ни платить податей, ни обижать людей, а так как человек лежит в могилке не один год, а сотни, тысячи лет, то, если сосчитать, польза окажется громадная. От жизни человеку - убыток, а от смерти - польза. Это соображение, конечно, справедливо, но все-таки обидно и горько: зачем на свете такой странный порядок, что жизнь, которая дается человеку только один раз, проходит без пользы?
    Strangelovee

Да, я не ошиблась, когда думала, что Чехов, все-таки, мой автор. Его истории всегда трогали за душу, всегда приводили меня в восторг и заставляли читать еще и еще. Хотя, это было в детстве, многое меняется, но только не моя любовь к Чехову.

Маленькая, но трогательная история и, как всегда, богато на смысл.

Живем всего один раз, но от того, как ты проживешь ее, зависит многое. Не надо терять ни минуты прячась в своей скорлупе, живи, работай, люби, твори, мечтай, путешествуй!

Ведь будет очень обидно, если смерть придет на порог твоего дома, а ты так и не скажешь "Все-таки я прожил замечательную жизнь!".

Sandriya
    Какие убытки! Ах, какие убытки!

Этот рассказ — полная противоположность недавно прочитанной мной Мими Пенсон.

Яков Иванов — человек, у которого смыслом жизни является экономия, тотальный контроль за тратой средств. Самое главное для него — сохранить любым способом каждую копеечку, отложить, не потратить.
    Именно поэтому, Яков Матвеевич* во всем происходящем и уже прошедшем видел лишь урон и потери... Этот человек заставлял свою жену пить горячую воду, потому как чайная заварка — дорогая. Невероятно — Яков даже забыл о том, что у него когда-то был ребенок! Он сэкономил и на похоронах супруги, хотя в его голову наведывались мысли, что Марфа делал для него все и терпела все его скряжничество. Однако этих мыслей оказалось мало, и единственным достойным поступком Якова стало то, что он не пожалел отдать свою единственную драгоценность (скрипку) чужому человеку.

Тем не менее, самый главный свой убыток герой так и не осознал, не понял, что в погоне за доходами он бездарно потратил и потерял свою жизнь...

* — "Если бы Яков Иванов был гробовщиком в губернском городе, то, наверное, он имел бы собственный дом и звали бы его Яковом Матвеичем; здесь же в городишке звали его просто Яковом..."

Virna

Проникновенная история финальной песни для скрипки. Это рассказ о черствой, пропащей душе, человека без сердца, а поэтому и без счастья.

Прониклива історія фінальної пісні для скрипки. Це розповідь про черствої, пропащої душі, людини без серця, а тому і без щастя.

Всё-таки Её Величество Смерть - не только Великий Инквизитор, но и Великий Гуманист. Ведь именно перед её грозными очами Яков Матвеич - жадноватый и скупой на чувства к собственной супружнице гробовщик из губернского города - вдруг понял, что жизнь он свою прожил неправедно. Поначалу он не вызывает никаких чувств, кроме неприязни и осуждения: ему всегда жалко денег, он обижается, что его не приглашают играть в оркестре (вот уж поистине забавное увлечение гробовщика - игра на скрипке), ненавидит "рыжего тощего жида" Ротшильда, играющего на флейте в том же оркестре, и вообще в городе он слывёт драчуном. Однако под занавес жизни он испытает катарсис, а скрипка как символ его очищения озвучит это: "Думая о пропащей, убыточно жизни, он заиграл, сам не зная что, но вышло жалобно и трогательно, и слезы потекли у него по щекам. И чем крепче он думал, тем печальнее пела скрипка" Всё-таки какой же Чехов мастер! В коротком произведении ему удаётся показать характер, причины его формирующие и вывести простую вселенскую мораль.
    Чехов гений!
    Очень люблю Чехова, остро, умно, понятно, берет за душу