Рецензии и отзывы на Шведская спичка

strannik102

Небольшой рассказ на полудетективную тему. О существовании этого произведения Антона Павловича вспомнил потому, что когда-то довольно давно смотрел фильм с таким названием, и помню, что было интересно и смешно. И страшно захотелось прочитать авторский текст, проверить свою память, ну и ещё к АПЧ прикоснуться.

Смешно. Смешна вся эта серьёзность группы следователей, смешна их толкотня за право считаться первым или вторичным участником следствия, смешные диалоги и смешные авторские ремарки и реплики. И совсем уже смешной конец всего действа, в стиле гоголевской "Коляски".

Ksu_Rodiks

Чего мы ждем от очередного детектива? Чего-то особенного, ведь детективов сейчас куры не клюют, и все они один от другого не отличишь. Поэтому к выбору книг этого жанра я отношусь с недоверием, в основном, читаю мастеров своего дела, как Дойл, Кристи или Коллинз. От Чехова я многого не ждала. Нет, я обожаю Чехова, но все-таки эти два его произведения в жанре детектива скорее исключение в его творчестве,ибо прославился он в совершенно другом направлении.

Что ж, приятно, когда особо ничего не ждешь, а, в итоге, получаешь море положительных эмоций. Чехов не оплошал :) И если "Шведская спичка" - это чистая сатира, обличающая безалаберность происходящего во всей системе юриспруденции того времени, да и вообще житейские порядки. (Кстати, советую одноименный спектакль в Театре Наций). То "Драма на охоте" меня даже поразила своим пусть несложным сюжетом, но внезапной развязкой.
    Повествование ведется не от лица главного героя, коим является никто иной как сам Антон Павлович в роли редактора газеты, а от человека, который сыграл не малую роль во всей этой трагической истории. А особый интерес представляют сноски главного героя, то есть А.П., его дедуктивный метод и изобличение сцен, происходящих перед нашими глазами. Хотя, мне кажется, что лучше бы эти комментарии были за произведением, тогда убийцу мы бы узнали на "цать" страниц позже, что только подлило бы масла в огонь и увеличило наше удивление. Хотя я думаю, прозорливые могут и сами догадаться, кто виновник "торжества", но, благо, моя логика настолько слаба, что эмоции от развязки я получила непередаваемые.

pgauguin

Издание второе.(Прижизненное) А.Ф.Маркса. Приложение к "Ниве"

Свадьба.
    Шило в мешке.
    Из записок вспыльчевого человека.