«Счастливчик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастливчик»

SedoyProk

Этот юмористический рассказ целиком держится на комическом персонаже – «палкообразном» Иване Алексеевиче, «фигуре в рыжей шляпе и щегольском пальто, сильно напоминающей опереточных и жюль-верновских корреспондентов». Так Чехов дал возможность представить себе этого персонажа, похожего на рассеянного учёного Паганеля из «Детей капитана Гранта» Жюля Верна. Это образ «учёного чудака». Паганель – высокий, худой и неловкий человек.

Вот и «палкообразный» Иван Алексеевич – типичный рассеянный чудак, который сам о себе говорит – «этакая я идиотина!» Что же с ним произошло? Отчего он бродит по вагонам поезда, только что останавливавшегося на станции Бологое по пути из Петербурга в Москву?

Встретив знакомого Петра Петровича, наш герой делится с ним и с пассажирами «вагона для курящих» своей радостью. Оказывается, он только что женился. И на станции вышел коньяку выпить, только задержался и как сам говорит – «... я, как сумасшедший, бегу и вскакиваю в первый попавшийся вагон. Ну, не идиотина ли я? Не курицын ли сын?» Теперь же он вынужден искать вагон со своей новобрачной.

Как всякий только что женившийся, он безмерно счастлив, поэтому делится со всеми своим радостным настроением – «Голубчик, видали ли вы когда-нибудь счастливых дураков? Нет? Так вот глядите! Перед вами счастливейший из смертных!»

Петр Петрович и соседи-пассажиры заражаются его прекрасным настроением и тоже веселятся, хохочут. И Иван Алексеевич всем объясняет, как просто быть счастливым – «… Человек есть сам творец своего собственного счастия. Захотите, и вы будете счастливы, но вы ведь не хотите. Вы упрямо уклоняетесь от счастья!.. Без брака счастья нет. Приспело время благоприятное, ну и женись, нечего канителить... Но ведь вы не женитесь, всё чего-то ждете! Засим в писании сказано, что вино веселит сердце человеческое... Если тебе хорошо и хочется, чтобы еще лучше было, то, стало быть, иди в буфет и выпей. Главное - не мудрствовать, а жарить по шаблону!»

Вот такой «творец своего счастья» делится с окружающими простыми рецептами обретения радости в жизни. Но! Ох, уж это но… Выясняется, что «палкообразный» новобрачный переборщил с празднованием своего счастья и в Бологом сел не на тот поезд. И, пока его новобрачная в одиночестве едет в Петербург, сам «счастливчик» возвращается в Москву.

Что-то мне это напоминает?.. Не рязановскую ли «Иронию судьбы, или С лёгким паром»(1975)? Там тоже Лукашин –жених невольно сбежал от невесты, только во обратном направлении, из Москвы в Ленинград. Он тоже был в изрядном подпитии.

Фраза – «Ах, я идиотина! - негодует он. - Ах, я подлец, чтобы меня черти съели! Ну, что я теперь буду делать? Ведь в том поезде жена! Она там одна, ждет, томится! Ах, я шут гороховый!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 503

10 ноября 2020

orlovaekaterinaa

А. П. Чехов "Счастливчик".
После прочтения вспыхивает современное: "Бойся своих желаний". Нужно ли вообще полагаться на них, на мечты? Да, строй планы, стремись вперёд, но помни, что случай всегда неподвластен.
Эйфория Ивана Алексеевича ясна как божий день: он-обручившийся, жаждет видеть супругу. Отсюда его развязное поведение, желание покрасоваться перед знакомым и пассажирами только что свершившимся браком.
"Ни забот, ни мыслей, а одно только ощущение чего-то этакого… чёрт его знает, как его и назвать… благодушия, что ли? Отродясь ещё так себя великолепно не чувствовал!"-Иван Алексеевич.
"Возмутительно счастлив! — говорит он. — Да вы сами посудите. Пойду я сейчас в свой вагон. Там, на диванчике, около окошка, сидит существо, которое, так сказать, всем своим существом предано вам. Этакая блондиночка с носиком…". Его счастье обволакивает всех, нет завистливых.
"Он вертится, как на иголках, брызжет, машет руками и болтает без умолку. Он хохочет, и все хохочут".
Чехов представляет героя в карикатурном виде, когда Иван Алексеевич развязен. При этом писатель не зло осмеивает его поведение. Он даёт понять, что так мог бы вести себя каждый, кто только что стал новобрачным. В этот момент мы все находимся в состоянии "всё могу", всё свершится. Ивана Алексеевича сравниваю с Хлестаковым, который, видя усердие чиновников города N по отношению к нему, их льстивость, становится развязен, словоохотлив, завирается.
"Человек сам творец своего счастья",-с пафосом произносит Иван Алексеевич. Пётр же Петрович утверждает, что всё зависит от случая. "Курьерский поезд! — плачет новобрачный, «творец своего счастья». — А где я денег возьму на курьерский поезд? Все мои деньги у жены!",- здесь становится жалко Ивана Алексеевича. Ох, будет переживать о своей эйфории завтра. Благо, попались ему добрые люди, давшие деньги:
"Пошептавшись, смеющиеся пассажиры делают складчину и снабжают счастливца деньгами".
Будет ли впредь герой избирать слова? Вряд ли. Сколь многого людей в порыве чувств делают неосмотрительное, говорят лишнее. Опираются на разум единицы. Мы-люди-такие.
Чехов написал рассказ, который, наверняка, включают в сборник юмористических, а он с такой глубокой основой. Впрочем, как все произведения Чехова.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

19 января 2023

narutoskee

Еще один рассказ Антона Павловича Чехова, небольшой. Читается быстро и с интересом. Это больше похоже на веселый случай из жизни. Подобное могло произойти и со мной и с вами.

Он довольно смешной, в одном месте, точно рассмеялся.

Написан под псевдонимом А. Чехонте, в 1886 году.

Железнодорожная история. Мне напомнило, немного случай из рассказа Гайдара Чук и Гег, когда один из ребят ночью зашел в не свое купе.

Железнодорожная линия Москва — Санкт-Петербург была открыта 1 ноября 1851 года. То есть к моменту написания рассказа, уже существовала 35 лет. Но видно не все еще люди привыкли к такому сервису и случаются еще ошибки.

Герою повезло, что он еще не попал на какой ни будь японский современный поезд со скоростью 320км в час.

В этом рассказе если убрать сам случай поднимаются вопросы счастья, что все же безграничного счастья не бывает.

Так как это небольшой рассказ, то на подобный рассказ отзыв делать сложновато. Прошу прощения за хаотичность если что.

Далее в «СЧАСТЛИВЧИК»

Станция Бологое. Ночь. От станции отправляется поезд по Николаевской железной дороге. В одно из купе второго класса для «курящих» в котором пять человек заходит еще один Пассажир, он явно ошибся купе и хочет уйти, но один из пяти человек узнает его, и они заводят беседу. Ночного визитера звали Иван Алексеевич, а пассажира купе Петр Петрович. Иван Алексеевич очень счастлив, рассказывает, что вышел на станции выпить коньяка, а потом заскочил в последний вагон. И всем рассказывает о своем счастье, он женился и в его купе ждет жена. Казалось бы ничего не может омрачить его счастливое настроение, но есть одно Но.

Биография автора.

Антон Павлович Чехов (1860-1904) - выдающийся русский писатель и драматург, а также врач. Он начал свою литературную карьеру в 1880-х годах, публикуя рассказы и пьесы. Со временем его стиль стал более серьезным и глубоким.

Чехов автор известного сборника рассказов “Дама с собачкой” (1899), где он исследует сложности человеческих отношений. Его пьесы, включая “Вишневый сад”, “Три сестры” и “Дядя Ваня”, стали классикой мирового театра благодаря глубине характеров и тонкому психологическому анализу.

Чехов также был врачом, и его опыт в медицине влиял на его писательскую работу. Его вклад в мировую литературу остается значительным, и его работы продолжают вдохновлять читателей по всему миру.

Подробнее.

Знаете у нас не очень принято быть счастливым, точнее быть счастливым ты можешь, но люди подозрительно на тебя смотрят, когда ты идешь улыбаешься или ведешь себя в этом состоянии эйфории. Люди обычно думают, что ты какой-то местный дурачок. Вот если бы ты шел грустный или сидел бы ревел, то к тебя бы подошли и пожалели. А веселый это подозрительно, а если ты при этом еще и выпил, то всё скажут алкаш, напился и буянит.

Во времена Чехова тоже это понимали, но относились чуть более снисходительно.

Цитата из рассказа
— Я? В пространство. Такое у меня в голове столпотворение, что я и сам не разберу, куда я еду. Везет судьба, ну и еду. Ха-ха… Голубчик, видали ли вы когда-нибудь счастливых дураков? Нет? Так вот глядите! Перед вами счастливейший из смертных! Да-с! Ничего по моему лицу не заметно?
— То есть заметно, что… вы того… чуточку.

Почему так, когда ты здоров и полон сил, счастлив, и хочешь это показать, на тебя все косятся и чуть ли не крутят пальцем у виска.

Я недавно по улице шел и видел одного мальчика, его так распирало от этой энергии, что он даже пританцовывал и не шел, а скакал на одной ножке. Как же хорошо, что еще такие есть дети, кому плевать на общественное мнение. Другое дело, начни я так делать, то вызвали бы на меня скорую и под белы рученьки в мягкую комнаты поместили.

Но согласитесь быть счастливым тяжелее, чем постоянно несчастным. За счастье нужно бороться и быть готовым, когда оно придет и удерживать, как можно дольше, а впасть в уныние и депрессию можно легко.

Этот случай из рассказа, как раз и показывает, как момент, казалось, безграничного счастья и радости может быстро закончиться.

Этот человек, Иван Алексеевич, женился, и он безумно счастлив, нашел себе даму сердца, и души в ней не чает, плюс, конечно, еще фантазии в голове витают.

цитата из рассказа
Этакая блондиночка с носиком… с пальчиками… Душечка моя! Ангел ты мой! Пупырчик ты этакий! Филлоксера души моей! А ножка! Господи! Ножка ведь не то, что вот наши ножищи, а что-то этакое миниатюрное, волшебное… аллегорическое! Взял бы да так и съел эту ножку! Э, да вы ничего не понимаете! Ведь вы материалисты, сейчас у вас анализ, то да сё!

Возможно и у вас такое бывало, любовная эйфория с добавлением спиртного напитка, когда ты словно воздушный шарик, тебя распирает изнутри.

Только этот шарик может лопнуть к сожалению или сдуться. Любовь она ведь разная бывает, и такая как у героя рассказа, когда чувства бурлят, а мозг не соображает толком, а бывает ровное пламя, тогда и сердце и голова в одном ритме.

У меня тоже, бывало, такое, когда был подростком и в институтскую пору. Казалось, что куда не глянешь всюду она, постоянно мысли и желание быть рядом. Хорошо, когда, как у героя его любовь в купе вагона, а часто ты влюбляешься, но не можешь или не знаешь, как сказать. Всякое же бывает. Ты влюбился, а человек с тобой едва знаком, или у нее или него есть уже, кто-то. Меня такие чувства всегда пугали, я всегда более рациональный и холодный в плане эмоций человек, но в такие моменты, все мысли уходили в сад чай пить со здравым смыслом. А в голове играла романтическая музыка и птички всякие. А еще тут герой под коньяком, а ведь знаете, бывает же у людей выпьют, а потом своих бывших вспоминают. Я стараюсь избегать таких счастливых эмоций слишком их тяжело контролировать. Но, с другой стороны, всегда приятно на таких людей смотреть первое время, а когда это еще и взаимно и парочка уже вместе и тогда у них включаются сю-сю пу-пу мой зайчик, моя козочка и так далее у кого на, что фантазии хватает.

Мой любимый момент в этом рассказе, я на нем посмеялся.

Иван Алексеевич крутит головой и закатывается счастливым смехом.
— Потом кладешь свою башку ей на плечико и обхватываешь рукой талию. Кругом, знаете ли, тишина… поэтический полумрак. Весь бы мир обнял в эти минуты. Петр Петрович, позвольте мне вас обнять!
— Сделайте одолжение.
Приятели при дружном смехе пассажиров обнимаются, и счастливый новобрачный продолжает

Это довольно забавно и смешно если представить. Мне рассказ понравился несмотря на финальную часть, он все же позитивный и жизнерадостный, ведь часто мы сами себе проблемы делаем у нас в голове, строим барьеры и препятствия, а счастье оно ведь во всем. Утром проснулись улыбнитесь ведь это так здорово просыпаться, делайте завтрак радуйтесь, что у вас есть, что есть и пить. Идете на работу и там тоже радуйтесь. Надо жить и радоваться каждой минуте. Как уже говорили за счастье и хорошее настроение надо потрудиться и попотеть, а унывать всегда время найдется.

А так если без спойлеров, о финале, со мной такое случалось пару раз в метро, просто заработался и уже голова не варит садишься в электричку, а потом понимаешь всё как у Ивана Алексеевича.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

24 декабря 2023

Бесплатно

4.7
(50 оценок)
Читать книгу: «Счастливчик»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно