«Русский уголь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русский уголь»

SedoyProk

Русский граф Тулупов, путешествуя по Германии, уговаривает горного мастера Артура Имбса поехать в его имение на юге России и заняться русским углём.
«Прекрасное имение! Угля в нем, представьте себе... eine zahllose... eine oceanische Menge! (бесчисленный … океанская масса, с нем.) Миллионы в земле зарыты... пропадают даром... Давно уже мечтаю заняться этим вопросом... Подыскиваю случая... подходящего человека. У нас в России нет ведь специалистов! Полное безлюдье!»

Только вот приехав к нему в имение и изучив положение дел, Имбс честно написал графу, отправившемуся в Москву, что бесперспективно добывать уголь из-за его низкого качества и отсутствия спроса. Граф на немца обиделся, ответил через своего управляющего, поляка Дзержинского, что, если Имбс не хочет заниматься его углём, пусть уезжает обратно, денег он ему достаточно дал. Но горный мастер проиграл эти средства Дзержинскому. Правда, затем отыгрался. Но поляк в отличие от немца платить карточный долг не стал, поэтому ехать в Германию было не на что.
Из-за отсутствия занятия и тоски Имбс всё-таки решается возвращаться пешком через Харьков, надеясь там встретить соотечественников, которые помогли бы ему с деньгами на дорогу. Только через месяц он добрался домой.

Чехов не открывает ничего нового, только отображает действительность. Русский граф Тулупов – болтун и прожектёр, умеющий лишь заманить щедрыми посулами профессионала. Когда же это специалист даёт объективную оценку состояния дел, с лёгкостью бросает человека на произвол судьбы. Мастер Имбс, воспитанный в немецких традициях честности и порядочности, оказывается в безвыходном положении из-за своих профессиональных качеств, не позволяющих ему притворяться и выдавать желаемое за действительное. Да, такова суровая реальность данной конкретной экономической ситуации, где столкнулись дворянская уверенность, что любой уголь под ногами должен продаваться легко и просто, с оценкой эксперта о низком качестве этого продукта.

Фраза – «Дорогой стащили с меня, сонного, сапоги… Такова "русская честность"! Но в конце концов нужно отдать ей справедливость: от Славянска до Харькова русский кондуктор провез меня за сорок копеек - деньги, вырученные мною за мою пенковую трубку. Это нечестно, но зато очень дешево!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 438

11 сентября 2020

goramyshz

Вот так раз. Антон Павлович пишет про добычу угля на Донбассе. Да какая там добыча с такими «бизнесменами», сокрушается он. Помещики такие, абсолютно реальные персонажи почти на все времена, не только у Антона Павловича, у кого угодно вызовут полное ощущение неосуществимости всех их планов, даже полное неверие в богатство ресурсами русской земли. Чехов высмеял перспективы угольной добычи на Донбассе. Даже немец его опустил руки и уехал. А ведь время показало что было-таки будущее у добычи угля на Донбассе. Стоило только заняться этим как следует.
Сегодня, к великому сожалению, уж нет и Российской Империи, и Советского Союза. Есть независимые государства. И снова появились такие помещики, у которых волшебным образом оказались во владениях государственно важные ресурсы. И также раздолбайски и через известное всем место они эксплуатируют свои владения. Знал бы Антон Павлович как сегодня живется на Донбассе, наверное был бы более жёсток в своих текстах...

20 сентября 2019

George3

Ни грамма юмора в этом рассказе нет. Зато сплошная сатира на деловые качества русских промышленных кругов и дворянство, не имеющих представления как вести бизнес и использовать в своих интересах богатства, валяющиеся практически под ногами. Попутно автор подчеркнул,что в России всегда нужно быть настороже, иначе останешься без сапог, несмотря на немецкую пунктуальность и исполнительность, а тем паче, нельзя доверять полякам, способным на любые подлости.

29 января 2017

Бесплатно

4.57
(7 оценок)
Читать книгу: «Русский уголь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно