«Рассказ старшего садовника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассказ старшего садовника»

Anastasia246

Рассказ вызвал у меня двойственные чувства: понятно, что каждый имеет право на свое мнение (и классик, в том числе, ведь речь от лица героя - это, как правило, выражение мыслей самого автора), но,знаете, очень трудно согласиться со странными, высказанными в рассказе заключениями. Начинается вроде бы все красиво. С гуманизма, веры в человека и прочих прописных истин. Это хорошо, кто ж спорит, и я только за.

Но герой в произведении идет дальше. Он вещает о гуманизме в отношении явных преступников, чья вина доказана. Вот что страшно...Все-таки должно быть, по-моему мнению, справедливое наказание для тех, кто умышленно совершил преступление (это и с позиций морали, и с позиций религии), и чья вина доказана судом. Вера в человека - это понятие из совсем другой области. Опасно смешивать справедливость с верой в человека (доверяй, но проверяй). Если человек не оправдал доверия общества, он должен быть наказан. Вот и все.

3/5, это мое исключительно личное и потому, быть может, субъективное мнение, но как-то так...

31 января 2020

SedoyProk

Садовник Михаил Карлович, почтенный старик, рассказывает легенду, которую услышал от своей бабушки. Речь в ней идёт о враче по фамилии Томсон или Вилсон, который был исключительным человеком. Несмотря на свою чахотку, он не щадил себя, а при любых обстоятельствах лечил больных – «Денег не брал, и, странное дело, когда у него умирал пациент, то он шел вместе с родственниками за гробом и плакал». Все жители городка уважали его. Не было там ни одного человека, «который позволил бы себе не только сделать ему что-нибудь неприятное, но даже подумать об этом».

Но в одно прекрасное утро он был найден с проломленной головой. Жители городка посчитали, что никто его не мог убить. Значит, произошёл несчастный случай. Только вскоре у одного из горожан были обнаружены личные вещи убитого доктора, а при обыске у него обнаружили окровавленную рубаху врача.

«Каких же еще нужно улик? Злодея посадили в тюрьму. Жители возмущались и в то же время говорили: - Невероятно! Не может быть! Смотрите, как бы не вышло ошибки; ведь случается, что улики говорят неправду!»

А так как обвиняемый отрицал свою вину, во время судебного процесса судьи признали, что нет человека, который бы осмелился убить доктора – «Человек неспособен пасть так глубоко!» И убийцу отпустили…

«И бог, говорила моя бабушка, за такую веру в человека простил грехи всем жителям городка. Он радуется, когда веруют, что человек - его образ и подобие, и скорбит, если, забывая о человеческом достоинстве, о людях судят хуже, чем о собаках. Пусть оправдательный приговор принесет жителям городка вред, но зато, посудите, какое благотворное влияние имела на них эта вера в человека, вера, которая ведь не остается мертвой; она воспитывает в нас великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека. Каждого! А это важно».

Прекрасная легенда! Остаётся только всем следовать её принципам. Но, если есть люди, нарушающие их, использующие веру в человека в своих корыстных целях, то основы этой веры рушатся. Стремиться к идеалу, конечно же, нужно. Многие идеалистические учения и представления великолепны. Только природа человека слишком неоднозначна и противоречива. Поэтому верить в человека обязательно нужно. Только, когда он эту веру рушит своими собственными руками, необходимо вовремя это замечать и исправлять.

Фраза – «Веровать в бога нетрудно. В него веровали и инквизиторы, и Бирон, и Аракчеев. Нет, вы в человека уверуйте! Эта вера доступна только тем немногим, кто понимает и чувствует Христа».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 426

30 августа 2020

Shishkodryomov

"Старший садовник", судя по всему как "старший лейтенант". Но смешно. Быть старшим садовником при отсутствии младшего.

Душевнобольного еще как-то можно определить по лицу, но душевноздорового никак. Психическое нездоровье - это медицинский диагноз и нет ничего более опасного, чем расставлять штампы самому. Я вот, совершенно нормален.

В наших судах истинно торжествует справедливость, ибо из него никто невиновным не выходит. Судья типа мясника, он только цены на говядину знает, поэтому в рассказе суд нелепый. Но такое не только у Чехова. Например, в "Братьях Карамазовых" суд нереальнейший. Такие произведения о судах больше характеризуют писателя, чем отечественный суд.

Что нам хотел Чехов сказать, помимо того, что у него здесь снова мужчина говорит о красивом мужчине. Что еще более скромно - об умном. Старое доброе и иногда справедливое противостояние доброты человеческой и справедливости человеческой. Герой нам с помощью справедливых (!) рассуждений говорит о доброте и милосердии. С таким же успехом во имя человеколюбия какой-нибудь народ ссылают в лагеря.

С другой стороны, если существует эмоциональный добрый суд, то почему бы и не быть справедливой доброте. Другое дело, что судья в рассказе поступил все равно по-чеховски. Он сказал - что нелогично. Так что в любом случае победила справедливость. Спряталась, но победила.

5 февраля 2019

KontikT

Ну наверно я не согласна с автором .
Все же , как говорил Жеглов -Вор должен сидеть в тюрьме.
Так и здесь, как бы не доверяли людям, надо все же учитывать и все обстоятельства.
Если есть неопровержимые улики , если доказана вина ,преступник должен понести наказание.
И хотя автор пытался донести веру в гуманизм, в человека, мне странно, что можно так поступать.Иначе будет анархия .
Рассказ написан конечно хорошим языком, читать Чехова всегда легко и доставляет удовольствие, но тема и вывод сделанный автором как то не по мне.

7 июня 2020

Бесплатно

4.38
(29 оценок)
Читать книгу: «Рассказ старшего садовника»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно