ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Психопаты

varvarra

"Кроме жены-медицины, - у меня есть ещё литература - любовница, но о ней я не упоминаю, ибо незаконно живущие беззаконно и погибнут" (из письма А.П.Чехова)
    Особую нишу среди любимого чтения занимают у меня книги на медицинскую тему, написанные писателями-врачами. Мне всегда это интересно: так сказать, профессиональный взгляд, в том числе, и на нас, читателей-пациентов. А тут еще и Чехов, которого я очень уважаю. Поэтому, не удержавшись, купила этот сборник рассказов. Конечно, некоторые рассказы уже были читаны раньше, но Антон Павлович относится к тем писателям, которых можно перечитывать регулярно просто для удовольствия.
    Итак, чем этот сборник отличается от других. Название "Психопаты" говорит само за себя - все рассказы и повести имеют общую тематику: страхи, душевные боли, нервные расстройства, мании, самоубийства и другие психологические драмы. Хотя тема нервности присуща многим произведениям Чехова, мне иногда кажется, что она даже является художественным признаком писателя, его герои подвержены самым различным страхам: боятся смерти, будущего, начальства, совершенных (и даже не совершенных) поступков... Один из рассказов так и называется "Страхи", герой которого рассказывает о трёх случаях необъяснимого приступа страха. Яркие названия-определения других историй: ""Нервы", "Припадок", "Несчастье", "Психопаты", "Неприятность", "Тиф" и т.п., а также в сборник вошли "Палата №6" и "Черный монах" - обе повести заканчиваются смертью главного героя.
    В одном из писем Антон Павлович писал: "Мне как медику кажется, что душевную боль я описал правильно, по всем правилам психиатрической науки". И вот эта правильность вызывает глубокое сопереживание нервным терзаниям его героев. У нас даже мысли не возникает о симуляции, мы верим каждому страдающему и мятежному духом.
    Мне эти сопереживания всегда даются болезненно, с приступами головной боли и плохим настроением. Только из-за этого снизила оценку - полбалла отняла моя боль.

biopath

Вот уж не думал что буду с таким рвением читать нашего писателя. Не знаю почему но я с детства питал отвращение к нашим авторам и наверное есть одна из причин которую я могу назвать. В школе нас пичкали их книжками, заставляя читать через силу тексты которые мы в силу своего возраста просто не могли понять. Я до сих пор не могу представить зачем такую серьезную литературу заставляют читать в школе.
    Недавно я все таки решил попробовать еще разок и купил пару сборников этого писателя. Скорее в силу схожести профессий выбрал именно его. И был просто потрясен силой и мастерством. Здесь не было всего того за что я не люблю многих наших писателей. Почти полное отсутствие пафоса и возвышенных страданий. Здесь все как то более просто и обыденно. И именно отсутствие фальцетных нот заставляет поверить в текст и еще более ужаснутся. Понять что все по настоящему. В данный сборник вошло множество рассказов основной концепцией которых является помешательство, различные психические расстройства. Я был поражен насколько хорошо автор проникал в истину психологии людей уже в то время. Конечно тогда были и школы психологии и психиатрии но именно ему я поверил. Увидел людей и прочувствовал как на себе. Настоятельно рекомендую. Может для кого то это писатель с ярлыком гений уже заранее, для меня же он стал гением только после того как я взял книгу в нужное время и в нужном возрасте.

doctorcrouch

Немного непривычный Чехов - без обычной язвительности и юмора, который вполне можно было бы назвать "черным". По-прежнему он остается отличным психологом, сначала обрисовывая внутренний мир своих персонажей, а после разоблачая их совершенно безжалостным образом, даже если суть оказывается всего в нескольких фразах. С искренним недоумением смотрю на заголовок сборника рассказов и новелл и совершенно не понимаю, к чему он. Да, "Палата №6", входящая в него, и "Черный монах" явно отсылают к психическим заболеваниям, но все же даже в них главным становится не это, а акцент почему-то поставлен составителями именно подобным образом. Не меняя ничего из содержания, его вполне можно было бы озаглавить по другому рассказу - "Трудные люди". Они действительно такие - некоторых трудно понять читателю, некоторых с трудом понимают окружающие, некоторые не понимают сами себя. Но самое страшное - то, что нет ничего "психопатического" в них, это самые обычные люди с человеческими слабостями, недостатками и пороками, прототипы которых можно встретить и в наше время.

LikaTimoha

В отличии от легкого сборника Руководство для желающих жениться, эта книга далась мне с трудом, слишком много угнетенных, несчастных и обреченных людей, слишком много боли и страданий для одного маленького сборника рассказов. Эта книга показалась мне горькой словно полынь, но от этого не менее правдивой, как если бы из самой жизни убрали все краски и оставили только горе и болезнь. Читать её невыносимо, после каждого рассказа хочется откинуть книгу выйти на улицу и вдохнуть свежего воздуха, увидеть мир, смеющихся детей, влюбленные парочки, увидеть, что жизнь это не серая субстанция, а вихрь красок и эмоций, вспомнить, что безысходность это временно, что я живая и настоящая, а люди из книги - нет. Мне кажется такие книги нужны именно для того, что бы не забывать, что есть счастье и что оно всегда кроется внутри нас самих, в каких-то мелочах.

rainbows

коротенькие рассказы, которые оставляют после себя тяжелые чувства.