Рецензии и отзывы на Приданое

George3

Каждый раз, когда читаешь этот рассказ, тебя захватывает какая-то липкая, тягучая паутина затхлого, пропахшего молью и нафталином атмосфера замкнутого мирка, в котором все посвящено только одной заветной, но вряд ли достижимой. цели, со временем превратившейся в манию. Существующий вокруг наполненный жизнью мир, для обитателей этого мирка является чужим, посторонним, необходимым только для того,чтобы раз в год побывать на ярмарке для приобретения необходимого для осуществления мечты. Этот мирок описан автором так тщательно и подробно, что ни одна,даже малюсенькая деталь не диссонирует с окружающей обстановкой. И существует он не один год, а целые десятилетия, пока действующие лица не постареют, а иные и не уйдут в мир иной, так и не осуществив своей мечты.
    Мне долго не давала покоя мысль - почему же сам хозяин этого утопающего в зелени домика, даже дослужившись до генерала, так за все долгое время и не появился там. Дела службы не пускали? Или не мог выносить этот мирок? Что думает по этому поводу читатель?