Рецензия Vaulty на книгу — Антона Чехова «Письма Чехова к женщинам» — MyBook

Отзыв на книгу «Письма Чехова к женщинам»

Vaulty

Лайвлиб просит меня поподробнее рассказать, чем мне понравилась книга. Но это вряд ли получится.

Честно говоря, никогда не читал глубоко личные мемуары ("Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" я к таковым не отношу)/дневники/письма друг к другу других людей. И при всей симпатичности книги, вряд ли в ближайшее время приобрету новый опыт.
Чтение напоминает разговор с интеллигентным, мудрым, обаятельным, но в то же время теряющим время пожилым человеком, рассказывающим сравнительно однообразные истории. Поначалу слушать его и интересно, и приятно, и вообще всё замечательно, но тут уже и напиток в кружке у тебя закончился, и припудрить носик сходить хочется, и с другими людьми пообщаться, но он тебя не отпускает и не отпускает, не понимая этого. Соответственно, с книгой примерно также: читать приятно, сначала даже увлекательно, но уже на четверти книги надоедает. Как объедаться сладостями сверх меры: сначала приятно, а потом уже и рецепторы вкусовые привыкли, и желудок болеть начинает.

Возможно, это просто не мой жанр, конечно. Но пока я не вижу смысла читать эту книгу человеку, не интересующимся конкретно биографией Чехова или не желающим сформировать своё представление о людях и нравах России конца девятнадцатого века через подобные документы.

Наверное, если бы меня не поджимали сроки, и я мог бы читать потихонечку в течение года, произведение оставило бы более благоприятный след, а так, быстро прочитанное за месяц, сейчас даёт мне приятное ощущение свободы.

P.S. А высокий балл я ставлю за глубокую личную симпатию к участникам переписки, за красивый язык и уютную атмосферу!

30 сентября 2018