«Патриот своего отечества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Патриот своего отечества»

SedoyProk

Прочитал рассказ и пожалел, что Чехов не дожил до наших дней… Иначе бы он сильно удивился, оказавшись где-нибудь за границей, и лично удостоверился – немцы не только понимают по-русски, но в районе 9 мая они делают всё, чтобы случайно не встречаться с подвыпившими русскими туристами.

А в рассказе Антона Павловича в маленьком немецком городке- курорте с целебными водами двое русских вечером попивают пиво на террасе отеля. И тут немцы празднуют годовщину какого-то события с песнями и факельным шествием. «Русские умилились духом. И им захотелось участвовать в процессии. Они взяли свои бутылки и смешались с толпой. Процессия остановилась на полянке за отелем. Вышел на средину какой-то старичок и сказал что-то. Ему аплодировали. Какой-то бурш взобрался на стол и произнес трескучую речь. За ним - другой, третий, четвертый... Говорили, взвизгивали, махали руками...»

И Пётр Фомич от избытка чувств тоже решил речь толкнуть! Взобрался на стол «и закричал коснеющим, пьяным языком: "Ребята! Не... немцев бить!" Чехов написал – «Счастье его, что немцы не понимают по-русски!»

А вот байка из сегодняшних дней – «В одном вполне респектабельном турецком отеле в начале мая отдыхали как-то раз русские (90% постояльцев) и немцы (немного совсем). Все было чинно и благородно: регулярное посещение ресторанов с «олл инклюзив», негласные соревнования кто дольше пролежит на пляже, вечерние пляски на дискотеке в позе крабика и поездки на экскурсии. Но такой мирный отдых продолжался недолго.
Наступил очередной день – 9 мая. Про количество выпитого рассказывать смысла нет. Хватало сил и песни патриотические петь. Но удаль молодецкая не знает границ, поэтому постепенно пьяные русские туристы пришли к мысли, что «можно бы и повторить». Но вот где брать противника? Вспомнили, что кто-то видел на территории немецких туристов. «А что?» - подумали русские – «Вполне подойдут!» И отправились на поиски.

Два десятка человек реально бегали по территории и искали немецких туристов. Разве можно представить, что русские что-то не могут сделать при желании? Нашли, конечно же. Десяток «пленных» немцев загнали прямо в одежде в центральный бассейн! Обратно не выпускали, пока каждый немец не скажет «Гитлер капут» и затем «Хенде хох», выходя из бассейна с поднятыми руками. Немцы оказались патриотами своей страны и из бассейна выходить не спешили. Счет пошел уже не на минуты, а на часы. Русские времени даром не теряли и продолжали не спеша опустошать бар около бассейна. Персонал отеля предпочел не вмешиваться.

Но противостояние не может длиться вечно. К вечеру солнце начало садиться, и вода в бассейне стала остывать. Нехотя, один за другим немцы стали выполнять условия русских и выходить из бассейна. Чем закончилось все? Да в целом ничем, большинство немцев предпочли по-быстрому уйти в свои номера. Некоторые, правда, остались продолжать пить вместе с русскими, прося прощения за действия своих предков. И уже через пару рюмок атмосфера в отеле стала вполне дружеская. Но говорят, что на всякий случай немцы стали меньше ездить в турецкие отели именно в этот период мая. А уж если приехали, то сидят в своих номерах 9 мая весь день и лишний раз на улице не показываются».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 371

6 июля 2020

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказик очень коротенький, но достаточно ёмкий. Представим, ведь в каждой нации есть определенная доля национального самосознания среди её представителей в ком то больше, в ком то в меньшей степени. Отрадно, когда понимаешь, что русское единство может проявится ещё и так умильно. Я улыбнулся. Восхитительный талант Антона Павловича точно подмечать - завораживает.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

3 июня 2021

George3

Типичный случай поведения наших соотечественников за рубежом. Такие слцчам бывали не толко в чеховские времена, но и гораздо чаще в наше время. Бывают прямо курьезные случаи, которые заканчиваются не так мирно, как у писателя.

13 января 2016

Бесплатно

4.8
(10 оценок)
Читать книгу: «Патриот своего отечества»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно