Рецензия mspofigist на книгу — Антона Чехова «Пассажир 1-го класса» — MyBook

Отзыв на книгу «Пассажир 1-го класса»

mspofigist

Вот она — жестокая правда жизни! Странно даже, что нет никаких рецензий. А может быть, люди просто стороной обошли этот рассказ и решили не зацикливаться. Но всё же, я решила выразить своё личное мнение по этому поводу. Я редко когда анализирую персонажей, меня больше интересует смысл произведения. Так вот. Герой, рассказывающий свою историю и негодующий от жестоких реалий жизни (к этому я перейду в конце), вызывает... жалость? И, если честно сказать, таких людей у нас в стране очень много. Я раньше не задумывалась над этим вопросом, но почему-то это правда — талантливые люди всегда на дне и о них ни слуху, ни духу, а вот всякие псевдо-певцы наподобие Филиппа Киркорова, Аллы Пугачёвы и т.д. (прошу их фанатов на меня не обижаться, всё ж таки, объективного нет, есть лишь субъективные мнения) известны более, чем тот же Гоголь, например. Я говорю на полном серьёзе, так как даже снимали передачу по этому поводу: был телеведущий, который ходил в Центре города (либо Москвы, либо Санкт-Петербурга), и он спрашивал молодёжь, а то и взрослых людей, имя, фамилию и отчество Николая Васильевича Гоголя. И знаете, лишь один человек из восьми ответил правильно. О чём это говорит? Плюс ко всему, почему-то очень часто известны люди, которые "подрыгали ногами, выставили свою лыбу, вякнули что-то непонятное там" и всё! — известны на весь мир, знаете ли. А вот никто про всяких физиков, химиков, инженеров не знает, да и неинтересно им это. Не зря иногда говорят, что "успешные" люди не нужны этому миру, ибо кто реально людям помогает? Вот они-то и неизвестны. Конечно же, я покосила уже в другую сторону, но это тоже имеет отношение к данной проблеме. Тебе вот нужно корпеть на работе, которая, возможно, действительно приносит пользу, а о тебе никто абсолютно ничего не знает! Зато бешеные бабки гребут под себя какие-то бездарные певички, актёры и другие люди "искусства". Вот теперь-то я и понимаю главного героя.

17 июня 2014

Бесплатно

4.76
(42 оценки)
Читать книгу: «Пассажир 1-го класса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно