Палата № 6

panda007

Люди в белых халатах обычно вызывают у меня самые тёплые чувства. А по другому и быть не может: мама моя была медиком, так что я практически выросла в больнице. И насколько труд медика тяжёл и неблагодарен тоже знаю не понаслышке. Одни больные боятся врачей, другие капризничают и не выполняют предписаний, третьи так и норовят сунуть взятку, которую от них никто не просит. Да и государство у нас медицину никогда не жаловало – может, в кремлёвской больнице и было по-другому, но в обычной городской всё было несладко. Ремонт не делался годами, еда была невкусной, «больничной», персонала не хватало, в общем, здесь тебя не встретит рай. А ведь дело происходило в Москве, как было в провинции – страшно подумать.
    На этом фоне жизнь чеховского героя выглядит более, чем благополучной. Но страдать от несовершенства мира – давняя человеческая традиция. Если серьёзно, это чуть не самая сложная вещь в мире: видеть жизнь во всей её полноте, с хорошими и дурными свойствами, страданиями и прекрасными моментами. И не просто видеть, но жить сообразно: где-то радоваться, где-то мучиться, ставить перед собой большие цели и удовлетворяться даже небольшими достижениями, любить, разочаровываться, терпеть, становиться мудрее. Драма чеховского героя в его изнеженности, слабости. Он не врач по сути. Потому что врач – это ежедневная пахота. Это работа сродни работе сапёра, и даже не потому, что при формальном отношении просто угробить больного, а потому что очень просто угробить себя. Стать формалистом, жёстким, равнодушным, по большому счёту, стать свиньёй. И при этом ещё утешаться, что «не я такой, а мир такой». Мало ли каждый видел таких «врачей»?
    Впрочем, Чехов врач в самом высоком смысле слова, не просто прекрасный диагност (в чём сходились его современники), но и всегда адвокат больного. Мы не увидим у него осуждения, только бесконечное сочувствие и сожаление, что жизнь неплохого по сути человека складывается так нелепо.
    От чего умирает чеховский врач? От несвободы? От отсутствия перспектив? От унижения? От страшного чувства вины? От слабости и невозможности сопротивляться? И где взять других: честных, деятельных, образованных, да ещё таких, что не сломаются через пару-тройку лет? Сколько их таких на всю огромную Россию? Вопросы, вопросы, как всегда у Чехова, сплошные вопросы.
    Ответ – его собственная жизнь. Надо меньше болтать и больше делать. Меньше ругать «общество» и мироустройство и больше спрашивать с себя. Понимать, что всегда есть люди, которым хуже, чем тебе. Не делать из мухи слона. Относиться к жизни с юмором. В общем, на свете счастья нет, но есть покой и воля.

Sandriya

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ!!!

С каждой прожитой минутой убеждаюсь, что наше общество становится все более неготовым к принятию оригинальных, по-настоящему мыслящих людей. На большинство из таких ставится клеймо "сумасшедший". А ведь многие из запертых в психушках всего-навсего "гении", которых всегда отвергают. Их боятся, собственно, понятно почему - такие люди разрушают привычное существование большинства - "пожрал-поспал-пос*ал".

Когда же уже мы станем *разумной расой*. Есть ли на это надежда?..

Kenkon

Как вы думаете, можно ли уместить сколько-нибудь значимую мысль в 50 страниц текста, не скатившись при этом в философское эссе?

Я очень долго собиралась прочитать «Палату №6» причем, по большей части это желание было связано с тем, что название книги давно стало нарицательным. И если вы до сих пор откладывали знакомство с этим произведением, то искренне рекомендую приступить.

О содержании самой повести писать не стану, так как помимо глубины произведения Чехова отличает еще одна уникальная особенность – понятность. Я думаю, что каждый сам оценит ее по достоинству.

nezabudochka

"Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий - от самого себя."

"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью."

"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность".

"Вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди."

Так и хочется продолжить выдергивать фразы из рассказа и бесконечно цитировать. Как же А. П. Чехов талантливо и замечательно пишет. Аж гордость берет за русскую классику! Я просто тихо восхищаюсь! А еще, прочитав эти 50 страничек, я была просто в культурном шоке. Тонко, емко, кратко и красиво! С какой стороны ни посмотри ну гениально же! И увлекательно, и умно, и психологично, и смешно, и грустно... А сколько чуткости и нежности в этом маленьком сокровище... Изрядная доля сарказма и иронии. А еще Россия-матушка со всеми своими "радостями" во всей красе. Вот проходят годы, а ничего не меняется кругом. Ничего. Все тот же разброд и шатание в больницах, все те же люди в белых халатах, все та же бюрократия, борьба и опускание рук, все те же успокаивающие мысли... Ведь если человек рано или поздно все равно умрет, то зачем стараться и лечить кого-то? Зачем выделять больницам средства? Зачем!? А страдание так вообще истинная добродетель!!! Страдайте люди добрые и вам воздастся! Ей-богу!!! Вот читаешь и пробирает до самого нутра!!! Морально буквально раздавливает от понимания всего этого и щемячей безысходности... Все те же проблемы маленького человека и системы, которая порабощает и тяжким бременем придавливает к земле. Если ты не такой как все и имеешь свое мнение и мысли, то ты однозначно сумасшедший и никак иначе. Изгой общества, которого нужно опасаться, и во избежание всяких бед запереть под замок и надеть колпак на голову. Жутко, товарищи, жутко. Это страшно, когда любое проявление человеческого Я всеми силами задавливается. Страшно, когда вокруг сплошь необразованные и тупые люди, с которыми и поговорить-то не о чем. Страшно, когда люди ничем не интересуются и ни к чему не тянутся. Зато как легко таким стадом управлять. А еще страшнее, когда судьба маленького человека заканчивается так просто. Был человек и нет человека. А никто и не вспомнит...

Малая проза бывает замечательной. И среди нее встречаются настоящие жемчужины. Даже в столь маленьком объеме мастерски можно расскрыть тему, затронуть острые и больные вопросы на вечные темы, пофилософствовать и зацепить так, что все следующие сутки этот несчастный рассказ не будет выходить из твоих мыслей, мучая и терзая тебя своей безысходностью.

smmar
    Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Росенхан провел интересный эксперимент.
    Он отобрал восемь совершенно нормальных человек.
    Все они обратились в психиатрические клиники как люди, которые «беспокоятся о своем психическом здоровье». Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали — они, якобы, слышат голоса, говорящие «пустой», «глухой», «стук». Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.
    Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Они находились на лечении от 7 до 52 дней и вели себя как нормальные люди.
    Результаты:
    По результатам лечения семерым был поставлен диагноз «шизофрения», одному — «маниакально-депрессивный психоз».
    После выписки из клиники их состояние было описано врачами как «улучшенное», «в стадии ремиссии», но ни один врач не счел, что они выздоровели.
    Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы. Их «раскололи» пациенты — они решили, что перед ними журналисты или инспекторы больниц.
    После опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны. Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных.
    Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз «псевдобольной».
    На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.

Говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся…Как показывает история, рассказанная Чеховым, от сумасшедшего дома тоже.
    А что, если там и именно там ты, врач, встретишь умного и мыслящего человека?!
    Расскажи об этом коллегам и они обеспечат тебе возможность общаться с ним круглосуточно…
    Очень тоскливое, беспросветное какое-то произведение.

russian_cat
    Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них.

Я люблю читать книги о врачах. Мне нравится читать истории людей, которые выбрали своей профессией помощь другим и которые готовы до конца, несмотря на обстоятельства, следовать принципам гуманности.

Но эта повесть, конечно, не о таком человеке. Андрей Ефимыч и профессией врача никогда особо не вдохновлялся и обстоятельства на него очень даже действуют, потому как он привык под них подстраиваться, плыть по течению.

В хорошей больнице он и сам мог бы стать неплохим врачом, ведь он человек умный, образованный, склонный к самообучению и, в общем и целом, добрый и порядочный. Но судьба распорядилась так, что попал он в маленький уездный город, где больница - учреждение, по его собственному выражению, не только не полезное, но даже и вредное. Такое, из которого больных лучше просто выпустить, чтобы у них появился хоть какой-то шанс выздороветь.

Чехов на примере этой больницы беспощадно вскрывает состояние отечественной медицины: халатность, невежество, воровство, отсутствие элементарных условий для больных и полная безнаказанность персонала.

А что же Андрей Ефимыч? Он не то чтобы одобряет подобный порядок вещей, он хотел бы, чтобы все было по-другому, но вот как это сделать - он не знает. У него нет ни организаторских способностей, ни лидерских качеств, которые заставляли бы других прислушиваться к нему и выполнять его распоряжения. Он видит проблему, конечно, видит, но сил бороться с системой у него нет и не будет.

Что он мог сделать в этой ситуации? Мог заменить и вышколить персонал или заставить работать старый и одновременно ходить по инстанциям, добиваясь денег, доказывая, ругаясь и по капле превращая свое заведение в подобие настоящей больницы (и попутно зарабатывая себе нервный тик); мог оставить все как есть, но честно выполнять свой врачебный долг, смотря не на окружающих, а спрашивая с себя: делаю ли я сам все, что могу? Для первого нужен совершенно особый склад характера - эффективного менеджера, а не врача - которым он не обладает. Он тихий и вежливый человек, скромный и задумчивый, он не способен управлять "железной рукой", отдавать приказы - только просить. Он говорит совершенно правильные и разумные вещи, вот только никто и никогда не прислушается к нему. Потому что говорить и осуждать могут все, а вот сделать что-то - это уже совсем другое. И сам Андрей Ефимыч - тому самый яркий пример.

А в том, что касается врачебного долга - он пытался. Много лет и как мог. Но в какой-то момент у него просто опустились руки от осознания бессмысленности того, что он делает. Для него болезни и смерть стали рутиной, он уже не видит смысла в том, чтобы облегчать чьи-то страдания или помочь кому-то прожить лишних пять лет. Тлен и безысходность поглотили его и он оставил все попытки быть врачом, выполняя свои обязанности по инерции, поскольку-постольку и больше для вида.

Стоит ли его осуждать или оправдывать? У меня, честно говоря, не было желания делать ни то, ни другое. С одной стороны, его равнодушие и некая беспомощность вызывают отторжение, а с другой... ну представьте себя на его месте. В течение 20 лет, день за днем... и все попытки хоть что-то сделать натыкаются на глухую стену. Только исключительный человек в такой ситуации смог бы не сломаться, сохранить энтузиазм и веру в лучшее. Только истинное призвание к врачебному делу могло бы заставить его помогать людям, несмотря на все, далеко не идеальные, как это всегда бывает в жизни, условия. Андрей Ефимыч - обычный слабый человек, далеко не из тех, кто чувствует в себе способность в одиночку изменить мир. Он по натуре философ, а не деятель. А потому конец закономерен.

Для него очень важно было бы найти единомышленников, тех, с кем можно поговорить и кого послушать, но он видит вокруг себя людей тупых, ничем не интересующихся, кроме собственного благополучия, и по каждому вопросу имеющих раз и навсегда устоявшееся мнение. И Андрей Ефимыч все больше отдаляется от окружающего мира, находя утешение в книгах и разговорах с самим собой. А потом, совершенно неожиданно, он находит собеседника в Палате №6, палате для душевнобольных.

...за двадцать лет я нашел во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший.

Вот тут-то и возникает мысль: а кто здесь настоящие душевнобольные? Те ли, кто думают, ищут, стремятся к самосовершенствованию и нравственной чистоте, кто противопоставляет себя обществу равнодушия, наживы и сытости?

Что тут еще можно сказать? Я не стану углубляться в философский смысл повести. Кто сможет лучше выразить мысль Чехова, кроме самого Чехова?

Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.

Книга в стиле самого Чехова - тяжеловато, но как всегда правдиво. О пороках грубости и лицемерии. Я бы даже назвал это этакой небольшой повестью. Вообщем, советую всем прочитать.
    Великолепное произведение выдающегося писателя.
    Изумительный рассказ, каждый раз читая, находишь что-то новое, глубокое, что трогает до глубины души...
    Лучшее что читал за последнее время!
Другие книги подборки «Книги о сошедших с ума»