Рецензия Katzhol на книгу — Антона Чехова «Палата № 6 (Сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Палата № 6 (Сборник)»

Katzhol

Вы когда-нибудь были в сумасшедшем доме? Понимаю, что задала глупый вопрос. Но думаю, что сейчас лечение и условия содержания больных гораздо лучше, чем в конце девятнадцатого века. О том, каково приходилось душевнобольным в то время можно узнать, прочитав «Палату№6». Уж Чехов-то знал, о чем писать.

Российская провинция. Сумасшедший дом, расположенный во флигеле и состоящий из одной комнаты. Пятеро душевнобольных, предоставленных себе, не получающих лечения, но регулярно получающие тумаки от сторожа Никиты. Доктор Рагин, которому удобно не замечать то, что творится в его больнице.

По большому счету это книга о равнодушии. Рагин долгое время не замечал старый флигель для сумасшедших, не хотел принимать больных, тяготился своей должностью. Ему не хватило характера навести в единственной в городе больнице порядок. Андрей Ефимыч пустил все на самотек. Но догадывался ли он чем все это закончится? Предполагал ли, что может разделить участь тех, кем пренебрегал? Говорят же: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. И от сумасшедшего дома тоже. И в заключение хочу всем пожелать здоровья: и психического и физического.

9 июня 2018

Бесплатно

4.51
(193 оценки)
Читать книгу: «Палата № 6 (Сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно